Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Сценарии » Сценарии к Новому году


Сценарий театрализованного праздника для 10-11 классов “Новогодний круиз”

СКАЧАТЬ (2.04 Mb) 22.01.2015, 21:17
Малюта Анна Михайловна
преподаватель биологии и химии, Макеевского профессионально-технического училища сферы услуг
Международный конкурс педагогического мастерства
"Новогодний серпантин"
Донецкая Народная Республика

Сценарий театрализованного праздника для 10-11 классов “Новогодний круиз”
Цель: сформировать представление о традициях празднования Нового года в странах востока.
Задачи:
• сформировать чувство команды, сопереживания, создать праздничное настроение;
• воспитать эстетический вкус, чувство прекрасного;
• развивать навыки культуры общения, творческие способности учащихся.
Действующие лица: ведущие, Дед Мороз, Снегурочка.
(Празднично убран зал. В центре – новогодняя елка. Звучит музыка. Возле елки появляются ведущие).
Ход мероприятия
Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас на сегодняшнем празднике.
Ведущая. За окном зима - время самых коротких дней и самых длинных ночей. Но мы любим это время года. Ведь именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним “хвойное” радостное настроение счастья, перемен, надежд, которое несет с собой всеми любимый праздник.
Ведущий. Именно в Новый год исполняются самые заветные желания и происходят самые невероятные чудеса. Не верите? Вы сможете убедиться в этом, если отправитесь с нами в новогодний круиз.
Ведущая.
Золотым дождём сверкает
Наш уютный, светлый зал.
Ёлка в круг вас приглашает
Час для праздника настал!
Под ёлкой спляшем и споём
Ведь Новый год сегодня.
Смотрите все, а мы начнём
Наш праздник Новогодний!
Мы подготовили сюрприз,
Весёлый, новогодний круиз,
На праздник мы приглашаем друзей,
Поспешите к нам сюда скорей!
Мы весело Новый Год весело встречаем.
Песней задорной наш праздник начинаем!
(Звучит песня «Новогодняя» группы «Дискотека «Авария».).
Ведущий. Как у вас на празднике хорошо! Но кого то не хватает!
Звучит песня “Дин-дон” и звенят колокольчики
Ведущая. Кто это по дороге едет и бубенцами звенит? Не Дед ли Мороз? Давайте его позовем. Все вместе: “Дедушка Мороз”.
Дед Мороз. Слышу, слышу. Ехал я из Великого Устюга со Снегурочкой увидел огонек и решил зайти с праздником поздравить. Хорошо тут у вас, тепло и весело. Сегодня я со Снегурочкой приглашаю вас в новогодний круиз. Вам предоставится уникальная возможность познакомится с традициями празднования Нового года в восточных странах и вместе со всем человечеством встретить Новый год. На первуй взгляд в этих станах много общего, похожого, но при этом существуют национальные различия, свойственные каждой стране, которые мы попробуем найти. Прежде чем мы отправимся в круиз я предлагаю Вам внимательно изучить картинки 4 восточных стран и попробовать найти различия.




(Ученикам раздают картинки. Они должны найти различия и отгадать в какие страны им предстоит отправиться в новогодний круиз).
Конечно, это не просто. Все страны-красавицы кажутся одинаковыми, но это только сначала, а когда Вы погружаетесь в их атмосферу, то начинаете чувствовать их неповторимость. Ну да ладно, пора в путь! (Дед Мороз стучит посохом и новогодний круиз начинается)
Дед Мороз. Начнем, пожалуй с Китая. Почему? Потому, что основные традиции празднования Нового года были заложены в Китае.
Новый год в Китае – окончание зимы и приход весны – времени, когда начинается обновление всего живого. Поэтому Новый год в Китае носит название Праздника весны и с древних времен китайцы связывают с ним надежды на будущее семейное благополучие, здоровье и счастье.
Согласно древнему обычаю, при встрече Нового года полагается шумно веселиться. Для этого жители Китая запускают фейерверки, а также взрывают петарды и лопушки, которые отгоняют злых духов.
Вместо елки в Китае устанавливают Дерево Света. Его убирают цветами, гирляндами и фонариками.
В Китае вообще на Новый год принято дарить подарки из парных вещиц, означающих единство, семейную гармонию: две вазы, две кружки и т.п.
Во время праздничных постановок танцуют традиционные танцы львов и драконов. Танец драконов обозначает защиту в новом году от бед и напастей. Заканчивается Новый год празником Фонарей.
Ведущий. Мы сейчас тоже с вами будем принимать участие в танце драконов. Для этого мне понадобится несколько участников. Одни будут составлять голову дракона, а другие – хвост. Задание игры заключается в том, чтобы голова поймала хвост.
(Игра проводится под китайскую мызыку. Победитель получает право выбрать подарок на елке).
В Китай конечно мы еще вернемся, но в другой раз. А сей час нас втречает Вьетнам.
Снегурочка. И вот мы во Вьетнаме. Он действительно дарит счастье от общения с ним. Во Вьетнаме Новый год называется Тет (Тэт) и отмечается в первый день первого лунного месяца в первый сезон нового года.
В доме под Новый год устанавливают цветущую ветку персика или украшают мандариновыми деревцами, увешанными оранжевыми плодами, символизирующими процветание. Вечером, в канун Нового года, происходят массовые танцы дракона. Самые пышные шествия и яркие мероприятия проводятся ночью. С наступлением сумерек разводят костры в парках, садах или на улицах, у костров собираются несколько семей. В Сайгоне и Ханое огромную аудиторию туристов собирают оригинальные театры кукол на воде. В храмах Ханоя устраиваются зрелищные петушиные бои, здесь же можно приобрести бамбуковые шесты, которые призваны защитить дом от недобрых вестей.
Везде очень распространенным блюдом является квадратный пирог баньчынг (banh chung), являющийся одним из самых известных блюд вьетнамской кухни. Он готовится из риса со свининой, зеленого горошка и маринованного лука, завернутых в листья бамбука.
Во время Тета в буддийских храмах монахи сами дарят прихожанам деньги. Они кладут деньги тоже в маленькие красные мешочки. Это как бы подарок благополучия от Будды, от бога, для везения. Вьетнамский афоризм гласит: "Чуточка благополучия от Будды равна целой большой корзине земного благополучия".
Ведущая. А сейчас ребята мы проведем конкурс на лучшую новогоднюю елку, которую нарядим по вьетнамской традиции. Побеждает тот, который создаст наиболее яркий и необычный образ современной вьетнамской елки.
(Ученики должны выбрать те елочные украшения, которые, по их мнению, соотвествуют вьетнамской традиции).
Дед Мороз. Наш новогодний круиз продолжается. Предлагаю отправиться в новогоднюю страну мира. Какую? У нас она одна – Индия. Это потрясающая своим культурным разнообразием страна подарит Вам действительно незабываемые впечатления.
Индусы отмечают за один год четыре Новых года, так как в стране много конфесий. Это считается национальной особенностью данной страны.
Так, в северной Индии все жители украшают себя цветами. Есть, конечно, самые популярные из них. Это розовые, фиолетовые, белые и красные. А вот южная Индии встречает празднования с наполненным фруктами поднос. Каждое утро дети с закрытыми глазами ждут, пока их родители подведут к этому подносу, чтобы отведать новогодних угощений. Центральная Индия окрашивается на время празднований в оранжевый цвет. Все ее улицы заполняются оранжевыми флагами. В ночное время на всех крышах домов заживаются огоньки. Самыми главными эпизодами празднеств в данной части Индии является сожжение чучела. Но вместо чучела также сжигают заранее украшенное дерево. Известная индийская новогодняя традиция – избавляться в канун Нового года от старой надоевшей одежды. В некоторых штатах ее сжигают, в некоторых просто выбрасывают. Ну а подбирать чужие вещи считается вредным для собственной удачи. Поэтому каждый индиец стремится в Новом году справить себе новый гардероб.
Все эти традиции сопровождаются веселыми гуляниями, исполнениями танцев, песен. Жители страны и ее гости прыгают через костер. Самые отважные индусы ходят по раскаленным углям. Есть здесь даже символические битвы, которые происходят между мужчинами и женщинами. Не менее популярным является запускание воздушного змея и стрельба из лука. Во время гуляний все поливают друг друга краской и посыпают цветным порошком.
Новый год в Индии не похож ни на один привычный праздник. Он пропитан солнцем и атмосферой движения и карнавала.
Ведущий. Я предлагаю отправиться в Индию на карнавал. А какой карнавал без красивых нарядов? Предлагаю вам подготовиться к карнавалу. Для этого я приглашаю двух учеников и двух учениц. Ученики будут украшать костюмы учениц различными украшениями. Которые они должны будут выпросить в зале у зрителей. Затем ученики с закрытыми глазами будут украшать учениц. Победит тот, у кого будет самый лучший карнавальный наряд.
(Конкурс проводится под индийскую музыку. Победитель выбирает приз на елке.)
Снегурочка. Новый год в Бирме выпадает на период между 12 и 17 апреля, в самые жаркие тамошние дни и празднуется три дня.
Чтобы выманить звездных духов, бирманцы устраивают соревнования в перетягивании каната. В них участвуют мужчины двух селений – одно против другого, а в городе – улица против улицы.
Наступление Нового года в Бирме знаменует фестиваль воды, который именуется тинджан. Во время этого новогоднего мероприятия, люди при встрече поливают друг друга водой из разной посуды. Впрочем, обливание водой никого не обижает и не смущает, ведь этот ритуал своего рода пожелание большого счастья и удачи в наступающем Новом году.
Слышен крик и шум.
Ведущий. Вы знаете, откуда этот крик и шум?
Дед Мороз. Это бирманцы (женщины и дети) в Новый год как можно громче кричат и шумят. Они бьют в пустые банки, посудины, тем самым подгоняя ленивых духов дождя. Ничего ни поделаешь – традиция.
Ведущая. Мы тоже последуем традиции бирманцев. Для этого участники конкурса получают дудки, гармошку, трубу, свисток, барабан, на которых они должны попытаться сыграть какую-нибудь популярную песню. Побеждает тот, чья песня окажется самой необычной.
Дед Мороз. А нам пора возвращаться в Россию, чтобы успеть встретить Новый год и украсить елку различными сладостями: орехами в блестящих обертках, конфетами, восковыми свечами.
На Новый год принято дарить подарки и оказывать помощь всем, кто в ней нуждается.
" Безмерно мало нужно Людям :
Трава и Снег
Вода и Хлеб
Да знать, что где - то рядом ...
Любит ... Тебя такой же Человек . "
Я желаю Вам в Новом году любви ответной, безответной – всякой, ведь только с нею мы все невзгоды сможем преодолеть.
Ведущий. Я предлагаю не получать подарки от Деда Мороза, а подарить ему, ведь только так мы сможем стать немного добрее.
(Ученики поздравляют Деда Мороза открытками и добрыми пожеланиями).
Слышны удары гонга.
Уже удары гонга бють в это время,
Достигают каждого двора.
Следовательно, - год старый идет от нас,
Следовательно, - году Новому – Ура!
Ведущая. Вот и пришла пора нам прощаться. Очень жаль, что новогодний круиз так быстро закончился. Но мы надеемся, что радостное настроение Вам удасться сохранить на весь год.
С Новым Годом, с хорошим годом,
Пусть на крыльях несется время!
Пусть же будут с каждым годом
Больше радостей у вас!
Ведущий. Мы не прощамся с вами, мы говорим вам: “До новых долгожданных встреч!”. Счастливого Нового года!

 

Категория: Сценарии к Новому году | Добавил: A_ne_t
Просмотров: 3036 | Загрузок: 83 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 3
АннаМихайловна! Хочется отметить оригинальную идею, творческий подход к работе. Здорово!
Все очень понравилось!

Анна Михайловна, вы молодец! Очень познавательно! Думаю, что после всего  этого здорово было бы организовать дискотеку!

Анна Михайловна, интересная идея. А ещё можно Ваш сценарий  "разбавить" новогодними номерами классов! Спасибо за идею!

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог