Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Иностранные языки

Изучение иностранных языков

Иностранные языки всегда были в почёте. И если сейчас дети жалуются на лишнюю нагрузку, то не лишним будет им напомнить, что когда-то молодые люди с лёгкостью овладевали латынью и древнегреческим слогом. Может, и не с лёгкостью, но таковы были порядки серьёзного и элитного обучения.
 

Сейчас в школах, как правило, берётся за основу английский, французский или немецкий язык. Реже попадаются места, где предлагается изучение сразу нескольких иностранных языков. Но в любом случае у детей и их родителей всегда есть возможность выбрать и китайский, и японский, и голландский, и любой другой. Сегодня достаточно языковых школ и компетентных педагогов, которые помогут освоить любой язык с нуля.

Так что тот же английский язык для студентов в СПБ не станет проблемой, даже если ребёнок до этого десять лет изучал что-то другое. Главное, не бояться идти вперёд и осваивать новые страницы этой увлекательной культурной жизни.

Помимо того, что изучение языка приближает человека к успешности и делает его более свободным в мировом пространстве, у него есть и другие плюсы.

Например, вы начинаете лучше понимать и ценить свой родной язык. Всё, как известно, познаётся в сравнении. И как оценить красоту и силу русского языка, если не знаешь о том, какая грамматика бывает в мире? Некоторые люди сталкиваются с невозможностью выразить чувства на другом языке так полно, как мы привыкли это делать на русском со множеством синонимов и метафор.

Интересно и то, что изучение иностранного языка замедляет естественные процессы старения мозга и снижает риск такого заболевания, как болезнь Альцгеймера. Вот почему не стоит ссылаться на возраст, когда речь идёт об обучении. Наоборот, можно взяться за познание чего-то нового, усилить концентрацию и даже улучшить свои математические способности.

Если вам не подходит языковая школа, то можно найти бесплатный онлайн-курс в интернете или отыскать видеоуроки. Таким образом, вы экономите время и деньги, но ни на секунду не даёте своему мозгу заскучать. Даже если вы учитель биологии или физики, не отрицайте пользу изучения иностранного языка. К тому же, овладев базовыми знаниями и сформировав приличную лексическую базу, вы сможете знакомиться с иностранными коллегами и перенимать опыт из первых уст. Сможете легко читать зарубежные статьи, быть в курсе всего, что происходит в мире со сферой ваших интересов. А уж если вы сами пишите статьи и хотите получить учёную степень, то без того же английского просто не обойтись.
 

Наконец, учителям полезно хоть иногда сходить с пьедестала всезнания и побыть простыми учениками. Возможно, вы сможете лучше понять этих непоседливых подростков, которые жалуются на то, что не успевают переваривать знания, любезно вложенные в их головы. Да и ваши ученики узнают вас с новой стороны. Возможно, кого-то вы замотивируете на изучение новых дисциплин, и это тоже очень и очень хорошо.

Не бойтесь покидать зону комфорта, открывать для себя новые сферы и начинать изучать иностранные языки, какими бы сложными и затейливыми они вам ни казались. Нет ничего страшного в том, чтобы восполнить некоторые пробелы или дополнить свои знания новыми сведениями. Выигрывают в этой ситуации абсолютно все: и вы,  и ваше окружение. Мотивируя себя, вы параллельно мотивируете других. Уча, учимся. Помните эту латинскую мудрость и будьте счастливы!

Категория: Иностранные языки | Добавил: galina_n | Дата: 29.08.2019
Просмотров: 690 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог