Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Обучение в школе

Нужен ли в школе урок труда?

Современный ребёнок сильно отличается от тех детей, каким ещё недавно был каждый из нас. Мы играли в куклы, варили супы и мечтали о том, что когда-то у нас будет собственная большая семья. Сейчас, когда спрашиваешь подрастающее поколение о планах на жизнь, чаще всего слышишь о желании сделать карьеру, заработать много денег, отправиться путешествовать и познать все прелести окружающего мира.  И ни слова о семейных ценностях. Как недавно мне сказала двоюродная сестра девяти лет, дети только на ушах виснут, и больше никакого толка.

Конечно, многое зависит от воспитания, социальной ситуации, но ведь остаётся ещё такая маленькая деталь, как урок труда в школе, где ребята изначально отличают женские дела от мужских и готовятся ко взрослой жизни. К сожалению, многие образовательные учреждения отказываются от домоводства, и дети не получают должного понятия о жизни.

Не стоит сомневаться, что многое уже смешалось. Готовят нынче как мужчины, так и женщины. Собственно, как и забивают гвозди, растят детей и выполняют разные домашние обязанности. Может, это и хорошо. Но что-то всё-таки упускается из вида, когда учащиеся лишены возможности попробовать силу своих рук и бытовых умений.

Уроки труда в школе – это не только нудная и монотонная работа, но весёлое времяпрепровождение. Помнится, как девочки наготовят вкусных салатов или пирожков, а потом приглашают мальчиков трапезничать или бегают по учителям, предлагая перекусить на перемене. А шитьё? Не для всех оно было каторжным трудом, зато позволяет ощутить себя способным и талантливым. Несомненно, не получится шить сразу махровый халат с именной вышивкой, скорей всего это будет нечто простенькое и незатейливое, зато эту вещь можно с гордостью принести домой и сказать: «Я сама сделала!».

Всё-таки школа призвана развивать не только интеллектуальные способности ребятишек. Где им попробовать себя в кулинарии или кройке, если дома мама близко не подпускает к плите и швейной машинке? У многих вообще нет примера для подражания, так как родители постоянно на работе и редко бывают дома.

Вот и вырастают дети, желающие непременно руководить и только думать головой. А сколько искусных пекарей и модельеров, быть может, пропадает только потому, что талантам не дали выявить себя смолоду! Ребёнок должен попробовать всё, чтобы потом суметь выбрать свой путь. Те, кто не мечтает о семье и стремится к красивому одиночеству, возможно, просто не знает, как приятно заботиться о других и что-то делать самому. В мире есть не только развлечения и светская жизнь. Быт – это то, с чем придётся столкнуться каждому. Но для кого-то это будет тяжкая повинность, а кто-то возведёт его в ранг искусства и станет получать удовольствие.

И, как мне кажется, именно в силах учителей показать ребёнку эту сторону жизни, которая считается крайне неприглядной и рутинной. Научить встречать гостей, привить чувство стиля и обучить кулинарным шедеврам в стенах школы реально, вот только многие нынче считают это совершенно ненужным.

 Нужен ли урок труда в школе? Безусловно, да. Но только в новом виде, с новыми программами и ориентацией на современного школьника. Виртуальные фермы – это здорово, но они не позволят накормить своих детей и самого себя. Значит, нужно учиться чему-то реальному. Но учиться не по принуждению, а потому, что это жизненно важно, необходимо и очень увлекательно. Быть хозяйкой – это счастье, которое осознают не все. Поможем же нашим деткам освоить премудрую азбуку взрослых обязанностей, которые, словно по мановению волшебной палочки, легко превращаются в хобби.
Категория: Обучение в школе | Добавил: galina_n | Дата: 10.09.2014
Просмотров: 2806 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
Урок труда с новыми программами или старыми нужен. Детей необходимо приучать к труду. Учить делать всё своими руками. Ведь у многих детей "ЗОЛОТЫЕ" руки.

Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог