Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Обучение в школе

Успешная сдача экзаменов

Родителям хочется, чтобы их ребёнок был успешен. Как правило, успешность связывают сначала с высокими отметками в школе, потом — с достойными показателями на экзаменах. Ну а дальше престижное высшее учебное заведение, достойное место на работе, карьерный рост, уважение и прочие мирские блага. И всё бы хорошо, но подростки несколько далеки от всех этих возвышенных чаяний, так как предпочитают в это время жизни думать не о книгах и начальниках, а о любви, экстриме и прочих бесах.

Однако выпускные экзамены никто не отменял, а от их сдачи действительно многое зависит. Поэтому родителю придётся постараться , чтобы любимое чадо иногда спускалось на землю и делало что-нибудь полезное с точки зрения педагогики и наших надежд.

Один из самых сложных экзаменов — это английский язык, но он и самый популярный, так как открывает мыслимые и немыслимые перспективы. Конечно, хорошо бы язык изучать с сознательного возраста, да ещё и практиковаться при случае. Однако в том случае, если вы чувствуете, что ребёнок имеет различные пробелы, то к вашим услугам доступна подготовка к ЕГЭ по английскому языку в сжатые сроки. Более того, вам будет предложен индивидуальный подход, что позволит не тратить драгоценное время на то, что известно, а восполнять именно пропуски, которые по каким-то причинам образовались. Также вы можете выбрать несколько качественных пособий, слушать вебинары и посещать специальные разговорные клубы. Хорошо, если вы на какое-то время разделите учёбу с ребёнком, ведь тогда ему будет не так сложно настроиться на нужный лад.

Вообще дети всегда очень серьёзно реагируют на поведение родителей. Если вы принуждаете его заниматься, а сами часами сидите в социальных сетях или общаетесь по телефону, то подростку становится обидно. Он и так в этом возрасте чувствует себя уязвлённым и ограниченным, а тут ещё и такая несправедливость. Поэтому наберитесь терпения на пару месяцев и тоже займитесь делом. Если не английским, то тоже чем-нибудь сложным и полезным.

Кстати, настраивайте ребёнка на успешную сдачу, но не внушайте, что это один-единственный вариант. Всё-таки ситуация может сложиться не в вашу пользу, а ваши внушения ещё больше расстроят выпускника. Поверьте, что он и так переживает, даже если активно делает вид, что ему всё равно, чем эта школьная эпопея закончится. Ваши взрослеющие дети должны знать, что вы будете поддерживать их и любить, несмотря на отметки и поступления в университеты. Да и сами вы должны понять, что на отметках мир и жизнь не заканчивается. Более того, многие талантливы и одарённые люди имели множество проблем в обучении и не имели высшего образования. Однако именно их нетрадиционное мышление вывело наш быт на новый уровень. Помните об этом, когда в очередной раз будете расстраиваться, подписывая школьный дневник в конце недели.

Даже если ребёнок настроен на обучение и очень старается, ему бывает сложно справиться с волнением. Доказано, что именно хорошисты и отличники часто заваливают экзамен в то время, как двоечники получают твёрдые тройки и даже четвёрки. А всё потому, что последние особо ничем не рискуют, а репутация их давно подпорчена. Именно поэтому важно помочь детям справиться с тревогой. Возможно, кого-то успокоит пятак в носке или иконка в кармашке, кого-то ободрит присутствие мамы за стенкой, а кому-то понадобится ещё что-то. Постарайтесь проникнуться внутренними настроениями своего чада, не давите на него, не загружайте посторонними делами и мыслями. Пусть он максимально расслабится и отвлечётся, чтобы потом в нужный момент собраться и сдать экзамен, думая только о том, что любовь и уважение его родителей никак не изменятся от полученных результатов.

Да, успешность нынче  в моде, но счастливый ребёнок — это гораздо важнее и нужнее. Так что пытаемся отыскать золотую середину в наших надеждах, сделать всё возможное и принять всё то, что будет. В конце концов, экзамены пересдаются, а нервные клетки не восстанавливаются. Впрочем, всё только в наших руках: и счастье, и успех.... Мудрости вам, дорогие родители!

Категория: Обучение в школе | Добавил: galina_n | Дата: 27.04.2017
Просмотров: 1101 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог