Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Обучение в школе

Зарубежные школы для русских детей

При переезде в другую страну вопрос об образовании детей встает перед каждым человеком. Теперь это не проблема. Ребенок может получить образование в любой стране, однако без знания местного языка это будет сложно. Поэтому в зарубежных странах предусмотрено образование на русском языке. И таких школ за границей немало.
 

Наиболее привычными и самыми квалифицированными русскоязычными школами являются те, что открыты при посольствах. Обучение в таких школах платное, но проводится по типовым образовательным программам нашей страны. Все предметы, которые преподают в российских школах, присутствуют и здесь. Аттестат выдается государственного стандарта. Также предусмотрены экзамены, которые сдают в стандартных школах.

Образование доступно абсолютно каждому ребенку, владеющему русским языком. Основным условием получения образования в русскоязычной школе является изучение языка той страны, где теперь будете жить. Плюс ко всему, можно выбрать дополнительный язык, который в последующем пригодится. Формы обучения разнообразны: очная, заочная, очно-заочная. Нередко помощь с получением образования помогают агентства. Олно из них - это World Study.

В странах, где русскоязычного населения много, есть частные школы, где учителя, как правило, тоже русскоязычные. Обучение в таких заведениях обойдется гораздо дороже, чем в школах при посольствах. Частные учреждения отдают предпочтение глубокому изучению предметов. Также предлагают и дополнительные занятия по изучению культуры родной страны. Есть возможность изучить и другие языки. Занятия в таких школах проводятся по обычным государственным стандартам. Экзамены дети сдают, как и в обычной школе России.

Во многих частных школах предоставляют возможность получить дополнительное образование. Так, после окончания школы у вас может быть диплом об обучении иностранному языку или о дополнительном образовании. В нем будет прописана профессия, которой вы теперь владеете. Кроме того, частные школы предоставляют услуги школы продленного дня или детского сада, но за это необходимо будет дополнительно доплачивать.

Кроме всего перечисленного, за границей есть государственные школы. Они предоставляют возможность получить дополнительное образование по специализированным российским программам. Такой услугой пользуются родители, чьи дети за границей пробудут недолго. В качестве основного образования такое обучение не подойдет.

В таких школах изучают лишь несколько предметов, и качество преподавания не соответствует государственным стандартам. Услуги платные — за каждый предмет отдельно. Такие школы наиболее популярны в странах Европы. Обучение здесь проводится не весь год, а лишь несколько месяцев, все остальное время ребенок может посещать школу при посольстве или частную.

Огромное количество школ на русском языке находится в таких странах, как Чехия, Турция, Испания и Черногория. В этих школах обучение проводится по утвержденным программам российского стандарта. После окончания обучения проводится государственная аттестация, как и в российских образовательных учреждениях.

Аттестаты выдаются российского образца. В таких школах также есть группы продленного дня и детские сады. Предоставляется возможность посещать дополнительные занятия. В некоторых странах выдают двойные дипломы: российского образца и той страны, где ребенок проходит обучение.

Финансирование русскоязычных школ за границей практически не производится. В большинстве случаев школы работают за счет финансовой поддержки людей, обучающихся в ней. В некоторых странах таким школам уделяют внимание, но оно недостаточно.

Основным минусом таких школ является то, что они дают достаточно узкую специализацию и не предоставляют возможность детям адаптироваться в новой стране проживания.

В некоторых странах такие школы имеют поддержку со стороны правительства. Так, например, во Франции возвращают до 50% средств, потраченных на образование. Возврат денежных средств производится в учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, лицензию на возможность вести учебную деятельность.

Несмотря на все минусы, в таких школах есть и плюсы. После их окончания есть возможность поступить в заграничные вузы, можно так же вернуться в России и получить высшее образование здесь. В свою очередь, диплом двойного стандарта в наше время все больше востребован.

В других странах, например в Великобритании, таких школ очень мало, они охватывают всего около 10 % учащихся, постоянно проживающих в стране. Причина недостатка русскоязычных школ в высокой стоимости образования.

Категория: Обучение в школе | Добавил: galina_n | Дата: 20.04.2018
Просмотров: 939 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог