Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Школьное оборудование и мебель

Выбираем школьную мебель

Когда речь идёт о школе, родители сразу говорят о школьной форме и канцелярии, домашних заданиях и репетиторах. И почему-то редко вспоминают о школьной мебели, которая является основополагающим звеном в создании благоприятной обстановки.

Ни для кого не секрет, насколько уязвим растущий организм и как легко оказать на него негативное влияние. Неправильно подобранные парты и стулья могут стать причиной различных заболеваний, плохой успеваемости и просто нервозной атмосферы, когда дети не могут сосредоточиться, а учителя тратят колоссальную энергию на то, чтобы донести нужную информацию.

К сожалению, не всегда школьный бюджет способен всех снабдить необходимой мебелью. Минимальные стандарты, конечно, будут выполнены, а вот об остальном родителям приходится позаботиться самим. Но разве можно жаловаться на траты, когда речь идёт о здоровье собственного ребёнка? Его комфорте и успешности.

Школьная мебель от производителя является доступной и предлагается в различных вариациях. Родителям с педагогами важно понять, какой из вариантов подойдёт им: одноместные парты или двухместные, регулируемые по высоте стулья или нет. Разумеется, что от функциональности будет зависеть и цена. Важно не перегибать палку и не увлекаться в выборе: понятно, что хочется выделиться из толпы и создать детям уютную атмосферу, но иногда дополнительные навороты будут только отвлекать внимание учащихся или окажутся неудобными на практике. Так что лучше выбирать простые и понятные модели из качественных материалов. Лучше платить за качество изделия, а не его эксклюзивность.

Парта для школьника  должна соответствовать его росту, а дети, как известно, очень быстро растут. Чтобы мебель не стала одноразовой, лучше покупать регулируемую, которая будет расти вместе со школьниками. Можно обсудить ситуацию с родителями других классов: возможно, они заберут мебель вашего класса, а взамен обеспечат ваших детей партами и стульями повыше.

Не забывайте про прочность: даже дома легко ломаются столы, а уж в классе, где тридцать человек, поломки – обычное дело. Дети так устроены, что много двигаются и не всегда дисциплинированы, даже если хорошо воспитаны. Так что пусть мебель будет чуть дороже, зато дольше прослужит. И больше вынесет.

Обратите внимание и на углы: лучше выбирать модели, где края округлены. Это снизит количество случайных травм, ведь школьники часто толкаются, спешат и поскальзываются на ровном месте.

Когда определились с дизайном, обратите внимание на материалы. Они должны быть безопасными, экологичными. Никакой токсичной краски и лака. Хорошее противостояние горению. Отсутствие острых металлических частей, шурупов, которые легко вывернуть, а также никаких шероховатостей, способных обеспечить детей занозами.

Одним словом, школьная мебель должна быть практичной и безопасной. И, разумеется, удобной! А уж цвет, форма и цена – это те вопросы, которые обсуждаются на родительском собрании. Здорово, когда школа может обеспечить учащихся новой мебелью. Если этого не происходит, то не нужно ждать, ведь покупка школьной мебели – это  не пустая трата денег, а грамотное вложение в настоящее и будущее своего ребёнка.

Категория: Школьное оборудование и мебель | Добавил: galina_n | Дата: 15.08.2019
Просмотров: 626 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог