Сегодня: 24.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Воспитание и развитие

Игра – лучший метод обучения

Почему-то люди, вырастая, начинают искренне верить в то, что игры – это только для маленьких. Мы можем иногда загадочно сказать про игру с огнём, поразмышлять на тему игры актёров или поделиться впечатлениями об игре в футбол. Но никакие другие игры мы почему-то не признаём. Мы же взрослые. Нам некогда. Да и детей частенько одёргиваем от бессмысленных (исключительно на наш взгляд) деяний. Прикрываемся только одним «ты уже взрослый». Иногда добавляем «ты уже вырос» и «займись-ка ты уже делом». Делом? Дети недоумевают, а мы проходим мимо с важным видом и начинаем готовить ужин. Или завтрак. Неважно.

А ведь игра – это вполне естественная и очень важная часть нашей жизни. Самые продвинутые и известные компании используют игру, чтобы разработать новую продукцию, внедрить её в потребительские ряды, сплотить своих сотрудников и сделать ещё много всего полезного и важного. Пожалуй, это стоит взять на заметку и  не забывать, когда мы в очередной раз напомним ребёнку, что пора бы уже и английским заняться. Что? Он вас снова не слышит? Вы уверены, что он вас игнорирует? Что ж… Выбрасывайте свой кнут занудства. И доставайте пряник. Играть будем!

Вы не знали, что существуют настольные игры на английском языке? Как только прикупили одну из них, обязательно включаем смекалку. Приносим покупку домой и с невинным видом замечаем, что тут какая-то инструкция непонятная. Да и вообще без умного школьника не разобраться. Вы уже видите заинтересованный взгляд своего ребёнка? Если нет, то нужно говорить чуть громче или дождаться той благоприятной обстановки, когда сын или дочка окажутся вблизи вас. Если же уловили чьё-то присутствие рядом, то продолжайте вдохновенно рассказывать о приобретении и собирать компанию для весёлой и  увлекательной игры на вечер. Если ребёнок подключаться не захочет, то начинайте играть без него. Вдвоём с мужем, с другими детьми, с бабушками и дедушками. Поверьте, что, рано или поздно, ваше чадо обязательно вольётся в процесс и, к вашему удивлению, немножко продвинется в изучении того самого языка, о котором вы так беспокоились. Продолжайте играть, включать смекалку и всё будет более, чем хорошо.

Настольные игры на английском языке для детей – это тот случай, когда обучение действительно в радость. Ребёнок не закрыт один в комнате, не изолирован от любимой семьи, не отстранён от общей семейной жизни. Вы все вместе дружно общаетесь, обмениваетесь мнениями, ходами и открываете новые горизонты. Всё происходит без принуждения, понукания и прочих родительских методов, от которых быстро устают как папы с мамами, так и их любимые отпрыски.

Поверьте, что учиться в игровой форме гораздо полезнее и продуктивнее, так что не стоит ограничиваться одной игрой и одним свободным вечером. Превратите игру в семейную традицию, увлеките своего ребёнка, покажите свой собственный интерес. Не бойтесь пробелов: вы тоже учитесь и приобретаете новые сведения. Разбирайтесь вместе, поглощайте вместе и не бойтесь спорить, отстаивая свой ход.

Да, жизнь – игра. Шекспир был прав, как всегда. И когда игра становится ведущим способом обучения, то не страшны больше ни домашние задания, ни контрольные, ни пропущенные уроки. Всё становится приятно и интересно. Шаг за шагом ребёнок осваивает новый предмет в кругу близких и любимых людей. Что может быть прекраснее и важнее в этом мире вечно меняющихся ценностей?

Категория: Воспитание и развитие | Добавил: galina_n | Дата: 17.11.2018
Просмотров: 761 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 24.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог