Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Воспитание и развитие

Кризис свободного времени. Как помочь ребенку победить скуку?

Расписание у современного ребенка необычайно плотное: школа, кружки, секции. И вот, наконец, наступают выходные или каникулы, но… получив долгожданную свободу, ребенок просто не знает, куда себя деть. Он скучает и мается от безделья. Эта картина знакома многим родителям. Мамы и папы в недоумении разводят руками, пеняя ребенку тем, что они в детстве не сидели дома и знать не знали, что такое скука. И ведь верно. Нынешние взрослые с малолетства до ночи пропадали на улице, играя с друзьями. Так почему же теперь все так изменилось?
 

 Современный ребенок вовсе не утратил потребности в свободном времени и интересном досуге. Просто за чередой постоянных нагрузок ему некогда разобраться в себе и понять собственные потребности. А кто отвечает за организацию распорядка ребенка? Совершенно верно! Взрослые! Школа, танцы, плаванье, английский – список можно продолжать еще долго. А что же ребенок? Он покорно бежит из точки А в точку Б. А если вдруг в плотном расписании образуется окно, просто не знает, куда себя деть.

 Сейчас дети все меньше общаются с ровесниками, чаще проводя время в самоизоляции за компьютерными играми или перед телевизором. Дворовые игры постепенно уходят в прошлое. Нечасто можно встретить детей, играющих на улице в вышибалы, девочек, прыгающих в резиночки. Все реже на асфальте встречаются знакомые квадраты классиков. Психологи и педагоги бьют тревогу, пытаясь воскресить опыт прошлого. Родители не соглашаются, ведь на улице небезопасно, да и неизвестно чему научится ребенок, пропадая во дворе. Лучше пусть будет занят делом. Конечно, можно загрузить ребенка еще каким-нибудь занятием. Вот только не будет ли это означать, что он окончательно лишится личного времени и возможности самореализоваться? Не придется ли ему ложью и бунтами отвоевывать себе право на свободу от родительского контроля и жестких рамок? Другое дело, предложить ребенку выбрать занятие по душе. Родители не должны вмешиваться в выбор ребенка. Если время позволяет, пусть сам решает, чем себя занять.

 До наступления переходного возраста у родителей больше шансов привить ребенку любовь к полезным занятиям. Для маленьких домоседов прекрасным выходом может стать вокально театральная студия, где ребенок сможет находиться в коллективе сверстников, будет задействован в групповых играх, постановках, сможет примерять на себя различные роли, научится выражать свои эмоции и мысли. Прекрасным подспорьем родителям могут стать школьные и летние лагеря. Они гарантированно оторвут детей от телевизоров и компьютеров, погрузят их в здоровую атмосферу общения, активных игр и развлечений на свежем воздухе. Прекрасной идеей станут совместные семейные походы на природу. Это отличный способ не просто занять ребенка, но и самим провести время с детьми.

 Говоря о детском досуге, невозможно не упомянуть чтение. Дети, почувствовавшие вкус к чтению, уже никогда не будут скучать. Личное время для них – возможность окунуться в мир приключений. Если же ребенок упорно не желает сидеть за книгами, не нужно отчаиваться. Даже если он не любит читать, это не значит, что он не любит интересные истории. Наверняка в каждой семье ребенку читали перед сном. Не нужно забывать эту славную традицию, даже если нет времени и сил. Прочитывая ребенку книгу за книгой, родители знакомят его с увлекательным миром чтения, вместе проводят время, могут делиться впечатлениями от прочитанного. Это прекрасный повод провести время с ребенком и лучше узнать друг друга.

 Настольные игры – хороший способ занять ребенка в свободное время. Пользы от них гораздо больше, чем от компьютерных игр, к тому же это отличный повод собрать дома друзей. Не менее полезным времяпрепровождением может стать рукоделие. Увлечь им детей бывает очень непросто. Нужна мотивация. Девочка наверняка захочет новое красивое украшение, которого нет у ее подруг, а мальчик будет не против своими руками собрать модель пиратского корабля. Сейчас в магазинах очень широко представлена линейка товаров для детского творчества. Достаточно просто дать ребенку выбрать что-нибудь по душе. А если не понравится, всегда можно найти что-нибудь другое.
Категория: Воспитание и развитие | Добавил: galina_n | Дата: 21.10.2016
Просмотров: 881 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
Да, часто родители купив своему ребенку планшет или телефон с выходом в Интернет, думают, что он занят полезным делом, т. е. поиском интересной, нужной информацией.  Лишь бы не на улице болтался, да и им не мешал. А потом бьют тревогу, что ребенок "подсел" на  какую-нибудь социальную группу, далеко не безобидную, перестал общаться со сверстниками, не понимает родителей.  Если родители не привили ребенку вкус к чтению с детства, это трудно будет сделась любому учителю.

Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог