Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Воспитание и развитие

О пользе семейного чтения и книгах вообще

Ни для кого не секрет, что книга – это окно в другой мир, который позволяет человеку не только хорошенько расслабиться и развлечься, но и помогает усвоить ему важные истины, сделать бесценные открытия и значительно расширить свой кругозор. Сейчас всё популярнее становятся книжные интернет-магазины, предлагающие нам самые вкусные новинки сезона. Например, заглянув на www.bambook.com  мы можем легко и просто подобрать себе соответствующую литературу и пуститься открывать безграничный окружающий мир, проникая в его самые глубинные тайны.

Чтение позволяет решить многие проблемы, оно подчас заменяет нам беседу с хорошим и интересным собеседником. Начитанный человек всегда привлекает внимание своим многогранным подходом к жизни, неординарным мышлением и умением в нужный момент процитировать одного из авторов.

Взрослые люди, конечно, являют собой пример для детей. Юное поколение, которое пока не знает, чем и как жить, невольно подражает своим родителям, бабушкам и дедушкам. Невозможно заставить ребёнка читать (а точнее полюбить чтение), если папа всегда играет в электронные игры, а мама убивает время, глядя очередной сериал. Для того, чтобы приобщить ребёнка к книжному миру, можно реализовать семейное чтение, далёкую традицию прошлых лет. Только представьте: вся семья собирается вечером за столом или на широком диване, а кто-то один читает вслух. Можно читать и по ролям, что будет гораздо интереснее и эффектнее. Что даёт такое времяпрепровождение? Безусловно, душевную близость и общность. Люди, занятые одним делом, всегда сплочены между собой и легче решают любые конфликты.

После чтения можно перейти и к стадии обсуждения, поделиться своими мыслями и чувствами, попытаться предугадать, как дальше повернётся сюжет и какие досадные упущения сделал писатель. С маленьким ребёнком сильных философских бесед не получится, но ведь главное – это заложить основу, фундамент для дальнейших изысканных вечеров, наполненных лёгкой интеллектуальной ноткой и тёплым семейным счастьем.

Интересна и образовательная литература, призванная просвещать людей в различных областях. Можно читать увлекательные и занимательные книги о химии, физике, биологии, математике и многом другом, на что обычно в школе и в университете не хватает времени. В силах родителя раскрыть своему чаду прелести науки, рассказать о загадках и тайнах всевозможных дисциплин. Благо сейчас, ежедневно выпускаются живые книги с яркими иллюстрациями и самыми свежими фактами.

Семейное чтение увлекает уже с первого этапа, когда речь идёт только о выборе книги на вечер. Как уже говорилось выше, сейчас есть замечательная возможность выбрать и купить любое издание, не выходя из дома. Спокойно изучите волнующий вас ассортимент, обсудите с мужем и детьми, что было бы вам интересно узнать и почитать. Обязательно спрашивайте мнение малышей, даже если они кажутся вам пока ещё крайне неразумными и несмышлёными. Пусть пока вам приходится всем вместе читать сказки на ночь, зато потом вы сможете осваивать совместно и более серьёзные произведения. И вам не придётся постоянно искать отзывы в Интернете, чтобы сравнить со своими впечатлениями: абсолютно всё вы сможете найти среди своих домочадцев.
 
Конечно, не стоит пренебрегать и индивидуальными предпочтениями. Пусть каждый член семьи имеет возможность читать то, что он хочет. Стоит даже выделить для этого время, чтобы не получилось так: один хочет остаться в тишине и почитать, а другому срочно понадобилось включить телевизор или музыкальный центр. Учитывайте желания и потребности друг друга, приходите к общим соглашениям и стремитесь всеми силами создать атмосферу комфорта.

Если вас не привлекает классическая или заумная литература, вы всегда можете выбрать что-то лёгкое и более простое для восприятия. Главное, чтобы чтение было радостью для всех. Чередуйте вечера семейного чтения с чтением индивидуальным, обсуждайте, делитесь, ведь разговоры позволяют лучше понять друг друга, узнать и раскрыть духовный мир того человека, с которым вы живёте. Книга не должна уйти в прошлое, как раритет. Впрочем, такое вряд ли произойдёт. Рынок наполнен самыми разными предложениями, которые могут удовлетворить запросы всех категорий людей, несмотря на возраст, профессию, образ жизни и прочие характеристики. Читайте и любите друг друга!
Категория: Воспитание и развитие | Добавил: galina_n | Дата: 10.11.2014
Просмотров: 1224 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог