Сегодня: 24.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Воспитание и развитие

Патриотическое образование детей

Многие родители до сих пор недооценивают патриотическое воспитание детей, считая его чем-то второстепенным и не вполне актуальным. Конечно, современные ребята более свободы во взглядах, им доступны все страны мира, разные языки и культуры, но наличие родины никто не отменял. Человеку крайне важно иметь корни и знать место, где он родился и где жили его предки.

Патриотическое воспитание дошкольников, как правило, начинается в детском саду. Если ребёнок этот социальный институт не посещает, то его родные должны самостоятельно обеспечить все необходимые знания и понятия. Разумеется, никто не будет употреблять сложных слов, которые и не нужны, чтоб ребёнок понял, что такое страна, государство и гражданская ответственность. Достаточно просто привить ребёнку любовь к родному краю, научить его видеть красоту места, где он живёт. Важно рассказать о том, что он может путешествовать из страны в страну, но родина только одна и она всегда будет ждать его. Постарайтесь выбрать такие мысли и выражения, которые затронут душу крохи, будут понятны и интересны.

Сейчас существует множество интересных материалов, которые делают патриотическое воспитание в дополнительном образовании, в детском саду или дома увлекательной игрой, в которую хочется играть снова и снова. Важно, чтобы это не было чем-то нудным и назидательным, превращённым в ряд правил и законов. Дети, как и подростки, любят делать всё наоборот, если их заставлять. Если же приоткрыть им мир любви и уважения к своей стране, то процесс обучения и воспитания станет намного проще и легче.

Невозможен патриотизм и без знания истории. Обращайте внимание на различные важные вехи и изобретения, открытия и достижения. Обсуждайте с подрастающим малышом доступные ему новости, отмечайте праздник 9 Мая, ходите возлагать цветы к памятникам и обязательно устраивайте ежегодную минуту молчания. Невозможно оставить войну в прошлом, ведь это часть нашей жизни, часть наших воспоминаний, без которых нет будущего. Мы должны рассказать нашим детям о том, что и как произошло, чтобы они, вырастая, не повторяли многих ошибок и смогли сохранить этот хрупкий, но ценный мир.

Наверное, есть смысл читать стихи и рассказы о своей стране, о знакомых городах и людях. Постепенно знакомить ребёнка с культурой, которая его окружает и частью которой он является по праву рождения. Смотрите отечественные мультфильмы и фильмы, ходите на парады, заводите собственные семейные традиции, которые позволят ребёнку стать ближе к жизни вокруг.

Избегайте негативных высказываний в адрес государства, а если вам что-то не нравится, то будьте тактичны и не забывайте об аргументации каждой своей мысли. При этом не стоит быть голословным: на каждое «фи» должен быть путь возможных изменений и перемен. Не бойтесь отвечать на детские вопросы простыми словами, вступайте в полемику с любознательными детьми, отстаивайте свою позицию, но не навязывайте её подрастающему поколению.

Конечно, большая работа будет проведена в школе, но многое зависит именно от семьи. Учитель, конечно, может являться авторитетом, но привязан ребёнок к маме и папе, а значит, будет невольно прислушиваться именно к ним. Дети вам доверяют намного больше, чем вы можете себе вообразить. Они только недавно пришли в большой мир, многое для них неизвестно и таинственно. Что вы сейчас зароните, то долгое время и будет определять личность вашего чада. Возможно, спустя годы, он сможет уйти от ложных убеждений и найти истинные представления, но иногда это становится просто невозможным. Поэтому будьте внимательны к тому, что вы говорите и делаете. И если вы по каким-то причинам не любите окружающий мир и ругаете правительство, то не стоит быть резким и однозначным. Помните, что родина — это ещё и природа, культурное наследие и просто люди, которые живут рядом. Внушая ребёнку ненависть, вы оказываете ему медвежью услугу и заранее обрекаете на то, чтобы он чувствовал себя несчастным там, где находится. Научите его добру, раскройте богатство его родины и поверьте, что не всё так плохо, как иногда кажется. Возможно, и ребёнок сможет научить вас чем-то важному и мудрому.
Категория: Воспитание и развитие | Добавил: galina_n | Дата: 28.10.2016
Просмотров: 921 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 24.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог