Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Воспитание и развитие

Первоклассник в школе и дома

Наступила осенняя пора, многие малыши впервые пошли в школу, сели за парты. Конечно же, это очень интересно, новые знакомые, яркие впечатления. Но не всем ребят легко удаётся привыкнуть к новой обстановке, влиться в коллектив.

Первая учительница на целых четыре года становится детишкам второй мамой. Она, конечно, поможет адаптироваться к непривычным условиям, но и родители не должны оставаться в стороне в такой важный для их ребёнка момент. Всячески поддерживать своё чадо во всех его начинаниях первоочередная задача любого из взрослого окружения, а уж мама и папа обязаны стать опорой и защитой на этом нелёгком пути к получению знаний. Ведь не только в школе, но и дома у новоиспечённого школьника появляется множество новых, до сего дня неизвестных занятий и обязанностей. Чего стоит одно только выполнение домашнего задания. Маленький человек ещё не настолько усидчив и внимателен, как хотелось бы родителям, многое ещё не получается, числа не складываются, буквы не читаются. И здесь главное не кричать на ребёнка и не наказывать за неудачу. Таким образом, можно навсегда отбить тягу ко всему процессу обучения, и в школе ваш малыш тоже начнёт отставать от сверстников.

Наиболее приемлемым и разумным выходом из подобно ситуации будет ввести систему поощрений. Например, выучили быстро и правильно таблицу умножения, купить игрушки для мальчиков, новые и яркие, чтобы надолго запомнились, или модный наряд для девочек, чтобы был стимул и дальше выполнять всё качественно и в срок. Можно сводить ребёнка в цирк или зоопарк, либо просто вместе пойти на прогулку, которую уже давно обещали, но всё как – то откладывали.

Ещё одним эффективным способом помощи ребёнку является построение выполнения домашнего задания в игровой форме. Предложите, например, своему маленькому ученику слепить своих новых друзей из класса, и делать уроки как бы вместе с ними. Для этих целей прекрасно подойдёт классический пластилин или масса для лепки, которая продаётся в любом магазине детских товаров. А можно просто поиграть в школу, где в роли учителя сначала будет ваш малыш, а затем вы. Конечно какие – то задания придётся выполнять и вам тоже, зато ребёнок в процессе подобной инсценировки и сам не заметит, как выполнит всё, что задано. Но и маме или папе нужно всё делать честно и серьёзно, иначе вся суть игры сведётся к тому, что школьник тоже будет делать всё кое – как, и не только дома, но и в классе.

Чтобы вашим сыну или дочке было и в школе интересно и уютно, ничего не будет страшного в том, если вы положите с собой какую – то любимую игрушку или книжку, на перемене вашему чаду будет, чем заняться со своими одноклассниками. А это способствует более тесному общению и быстрому налаживанию контакта. Предложите своему ученику пригласить своих новых товарищей на обед, или просто на совместную прогулку, конечно, предварительно согласовав это с их родителями.

Пройдёт не так много времени и ваш ребёнок станет серьёзным и самостоятельным учеником начальной школы, но пока вам придётся постараться и приложить все усилия для того, чтобы ваш малыш был счастлив.

Категория: Воспитание и развитие | Добавил: galina_n | Дата: 10.10.2013
Просмотров: 1247 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
Хорошоя ирформация для род. собрания, Спасибо!!!

Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог