Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Воспитание и развитие

Слово о Пушкине

Нургалиева Камила, 14 лет
Пыстина Лидия Митрофановна учитель
Слово о Пушкине
Я учусь в музыкальной школе. И вот на уроке музыкальной литературы я познакомилась с одним из великолепнейших романов Александра Сергеевича Пушкина! Он занимает центральное место в творчестве этого удивительного поэта. Это роман «Евгений Онегин», крупное художественное произведение, оказавшее наиболее сильное влияние на судьбу русской литературы. Пушкин для меня до этого был поэт, сказочник, создатель «Капитанской дочки»… Как только слышу имя поэта, на ум сами собой приходят строки: «У лукоморья дуб зелёный», «Буря мглою небо кроет», «Сижу за решёткой в темнице сырой», «Свет мой зеркальце скажи да всю правду расскажи», «Приплыла к нему рыбка, спросила…», «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет»… Можно продолжать и продолжать. Ряд бесконечный, как и сам Пушкин, который вошёл в мою жизнь и, сама не знаю, в каком возрасте.
Но встреча с «Евгением Онегиным» - это уже что-то другое, более высокое что ли. Сейчас я учусь в 9 классе, и у меня новая встреча с «Онегиным». Но что мне уже запомнилось в этом романе? Учитель вводил нас в этот роман, в пушкинский текст через музыку и чтение. Как-то сливались слова и ноты, поэтому, наверное, и роман захватил меня, что сразу же захотелось его прочитать.
Из романа мы узнаем, что пьесы, шедшие тогда в театрах, пользовались успехом, что знаменитым постановщиком балетов был Дидло. Лучший из лучших тогда! Вместе с автором любуемся чудной грацией "блистательной и полувоздушной" Истоминой, вспоминаем прекрасную русскую трагическую актрису Семенову. Имена, имена… И не только. За ними – культура и искусство. Театр и балет. Без чего не мог жить и Пушкин, «театра… законодатель». Легко, словно мимоходом, касается Пушкин многих вопросов развития России, но при этом всему дает точную и меткую характеристику. В Россию "за лес и сало" ввозились всевозможные безделушки, предметы роскоши: "духи в граненом хрустале", "пилочки", "щетки тридцати родов". Как впечатлительно читались нам строки из романа! Всё-таки здорово, что есть такой предмет, как музыкальная литература.
Мне понравился сюжет «Евгения Онегина». Он не сложен, интересен, но глубина его безгранична и бездонна. Вроде бы просто, но вместе с тем и серьёзно. В романе Пушкин , может быть, и себя самого открыл как бы заново. Думал ли он, что читать –то будут поколения за поколениями? Читать и открывать каждый раз что-то новое, захватывающее для себя и для друзей. Роман в стихах, но речь свободная, стих открытый и простой.
Меня увлекла любовная интрига. Да и не могло быть по – другому. Мне только пятнадцать лет. Я тоже на пороге встречи с любовью, но уже со своей. Поэтому меня заинтриговали две фигуры - Онегин и Татьяна. И ещё - Ленский и Ольга. Две любовные пары. Но им не дано судьбою стать счастливыми.
Татьяна сразу полюбила Онегина («Пришла пора: она влюбилась!»), а он не сумел ответить на ее чувство. Прозрение пришло слишком поздно («Как я ошибся! Как наказан!»)! «Жестоко»,- подумаем мы. Не спорю. Конечно. Но в жизни ведь не всё так гладко и счастливо. И Пушкин не всегда так суров. Его Елисей находит свою царевну и делает её счастливой:
И с невестою своей
Обвенчался Елисей;
И никто с начала мира
Не видал такого пира.
В «Капитанской дочке» Пётр Гринёв рискует всем, но спасает свою любовь – Машу Миронову. А сама Маша? Она не побоялась («Маша - трусиха», так о ней скажет её мать Василиса Егоровна) отправиться к самой императрице, чтобы спасти любимого. Пушкинский Гвидон находит свою любовь, а царь Салтан предан своей царице…
Царь слезами залился,
Обнимает он царицу,
И сынка, и молодицу,
И садятся все за стол;
И веселый пир пошел.

Можно ещё приводить примеры. А Татьяна и Евгений Онегин – другие герои, они испытали и величайшую любовь, и величайшую трагедию.
Но они были счастливы: не каждому дано быть наполненными такими сильными чувствами. Они прошли через них, а не где-то рядом, не заметив, не почувствовав. Почему-то не идёт из памяти именно эта сторона романа. Почему – то… Но впереди ещё встреча с этими героями на уроке русской литературы. Готова ли я к ней? Не знаю. И всё-таки жду.,.
Настоящая книга по-настоящему «задевает», трогает душу и сердце. И мне понятно, почему наш казахский поэт Абай Кунанбаев учил русский язык. Он хотел в оригинале прочитать Пушкина. А когда выучил и начал читать по-русски, то перевёл, представляете что?, на казахский язык «Письмо Татьяны к Онегину». Сам положил на музыку. И зазвучал Пушкин на казахском языке в моей степи:
Әлімше мен де ұялып,
Білдірмен дедім өлсен де
Шыдар ем күйіп мен жанып,
Айында бірер көрсем де.

Болмады көріп қалуға,
Есітіп біраз сөзіңді.
Шыдар ем бір ой жатуға
Ұзақ түн жұмбай көзімді

Қызықтан қашып бұл жерге
Көңіліңіз суып келіпсіз
Мәнісін сұрап білуге
Тілдесе алмаймын еріксіз...
Теперь мы все говорим на русском языке и читаем, вслед за Абаем, Пушкина. Как он соединил нас всех! Пророчески звучат пушкинские слова:Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.Я вообще люблю читать. Люблю уходить в мир поэтов и писателей. Уходить и на какое-то время растворяться в них, в судьбах их героев, в их мыслях, чувствах… И, если меня книга увлекла, она со мной очень долго. Как «Евгений Онегин» Пушкина. Вечная книга вечного автора. «Я помню чудное мгновение», - написал поэт. И эти строки можно отнести к нему самому, когда берем в руки его книгу. Пушкин – это одни «чудные мгновения», которые даруют нам «и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и ЛЮБОВЬ»! Любовь человеческую, земную, открытую всему миру. И пусть будет вечно – Пушкин и человек.
Категория: Воспитание и развитие | Добавил: pystina | Дата: 08.03.2015
Просмотров: 1067 | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог