Сегодня: 23.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Воспитание и развитие

Учиться или не учиться?

Мы все окружены стереотипами. Мы поглощаем их ежедневно, даже не задумываясь об их содержании. Мы боимся мыслить самостоятельно и отступить от общего и принятого положения дел. Именно так дело обстоит с образованием. Считается, что нужно иметь высшее образование. Кому нужно и зачем? Вариантов много, а кто-то просто молчит. Главное, что все получают, и тебе надо. А если не надо? Что ж … Тяжело тебе в жизни придётся.

Высшее образование постепенно становится не просто престижным, но и обязательным. Правда, получить его можно неосознанно в ранние годы своей бурной и непокорной молодости или вполне осознанно, когда понимаешь, что тебе это реально надо, для повышения зарплаты, карьерного роста или получения новых знаний. Не стоит убивать своё время на то, что безразлично: уж лучше пройти какие-нибудь курсы и обрести работу своей мечты. Тут каждому своё. Не надо бояться и идти учиться, если в этом возникла необходимость. Например, решили сменить профессию, поняли, что интересует другое. Это же здорово! Например, СПбГУП предлагает получить второе высшее образование по различным специальностям. Он известен своей качественной подготовкой и действительно опытными преподавателями. Конечно, если идти только за корочкой, то можно особо не выбирать: вопрос упирается только в цену. А вот если вы идёте по личной потребности учиться, то тут надо постараться выбрать такое заведение, где вы прибавите к своему багажу новые знания. Иначе никакого удовлетворения от учёбы не будет.

Мотивы получать образование могут быть самые разные. Но грустно наблюдать, когда люди действуют на автомате только потому, что так поступает большинство. Печально, когда родители решают за детей, куда им поступать и чем заниматься в жизни. На самом деле, каждый человек имеет право выбора. И в 15-18 лет человек уже готов этот выбор совершить. Если он окажется ошибочным, то это будет его ошибка и его опыт, из которого он сделает определённые выводы. Никогда не поздно переучиться, начать что-то заново или сделать перерыв в покорении образовательных вершин. Нет ничего плохого, если ребёнок выбирает колледж, а потом при желании продолжает учиться на заочном отделении, совмещая получение высшего образования с  приобретением трудового стажа.  Намного хуже, если родители боятся колледжей, думая о том, что скажут другие. Те, чьи дети обучаются в ВУЗах. И если они начинают чинить препятствия на этом пути, отправляют ребёнка в университет против его воли и интересов. Вот это уже непростительная ошибка, которая может не только навредить подрастающему человеку, но и сильно подпортить межличностные отношения между родственниками.

Приятно видеть, когда люди в возрасте идут учиться. Понимаешь, что они сюда пришли по собственной воле. Что они действительно хотят чему-то научиться и что-то получить от более опытных коллег. И они получают, они находят зёрна, которые чуть позже прорастают в их творческих проектах и научных планах. И это радует, это окрыляет, это возвышает. Нет ничего лучше собственной внутренней мотивацией, когда человек реально интересуется, а не сидит с безразличным видом в ожидании окончания лекции.

Учиться или нет — это сугубо личный вопрос, который решается в индивидуальном порядке. Одно лишь можно сказать: если ощущаете в этом потребность, то не стоит бояться. Ни детей, которые ещё слишком малы, чтобы позволить написать диплом. Ни возраста, который оторвёт вас от одногруппников. Ни слабой памяти, которая затрудняет подготовку к экзаменам. Помните, что ничто не устоит против вашей силы воли и ваших искренних желаний. Но если не лежит душа к обучению, то не стоит себя ломать. Нет высшего образования, жили вы как-то без него, ну и ладно. Значит, не ваше это. Когда придётся время, вы поймёте. А идти дорогой большинства — это всегда тупик вашего личного развития. Дорога большинства, она проста и понятна, но на ней вы не встретите свежих идей и гениальных планов. А разве не для их воплощения рождается человек? Выбирайте свой путь и следуйте за своим истинным призванием!
Категория: Воспитание и развитие | Добавил: galina_n | Дата: 30.05.2016
Просмотров: 1062 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 23.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог