Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Высшее образование

Что выбрать: колледж или университет

Годы пролетают незаметно, дети быстро вырастают. И вот уже вчерашний детсадовец заканчивает девятый класс и стоит на пороге выбора. Где продолжить обучение: пойти в десятый класс или поступить в колледж? Получить специальности и начать работать или отложить трудовую деятельность до получения заветного диплома о высшем образовании?

Пятнадцатилетние подростки еще слабо представляют, чем бы им хотелось заниматься дальше во взрослой жизни. Обычно родители советуют поступить детям так, как в свое время сделали сами. Для тех, кому предстоит нелегкий выбор, предлагаем рассмотреть все «плюсы» и «минусы» обучения в университете и колледже.

Что такое колледж? Это среднее специальное учебное заведение. Принимают туда на основании аттестатов об основном среднем образовании после девятого или одиннадцатого класса. Поступившие называются студентами, они получают зачетную книжку и студенческий билет. Выпускникам колледжа вручается диплом о получении среднего профессионального образования, им присваивается определенная квалификация. После одиннадцатого класса учеба в колледже осуществляется около трех лет, а после девятого класса – не более четырех. Затем можно продолжить учебу в университете на полном или сокращенном обучении, либо пойти работать по специальности. В колледже большое значение придается практическому обучению, студенты получают хороший опыт работы, быстро трудоустраиваются, иногда на то место, где проходили трудовую практику.

В колледже, как и в школе, есть классный руководитель, который контролирует учебу студента, его посещаемость занятий и сигнализирует родителям о проблемах через электронный журнал. Стоит отметить, что в колледже есть много специальностей, которых нет в высших учебных заведениях. И если подросток твердо определился, кем хочет быть, то имеет смысл попробовать себя в колледже, чтобы ближе соприкоснуться с профессией, почувствовать на начальном этапе. Ведь стоимость обучения в колледже значительно ниже, чем в университете, после окончания можно начать работать, что дает некоторую финансовую независимость от родителей. А если есть желание продолжить учебу, то есть вариант это сделать, не отрываясь от трудовой деятельности.

Высшие учебные заведения, в частности, университеты, готовят специалистов по многим наукам. Большинство вузов представляют собой университетский городок с несколькими корпусами, студенческими общежитиями, библиотеками и спортивными комплексами. Каждый университет имеет определенные факультеты, те, в свою очередь, подразделяются на кафедры.

Если вы успешно закончили одиннадцать классов и сдали ЕГЭ, либо закончили колледж и хотите получить высшее образование, можно подать документы в университет. Перед этим нужно определиться с формой обучения: дневная, заочная или же дистанционное образование. Что касается дистанционного образования, то в Московском вузе УНИК, можно таким образом пройти обучение на дизайнера интерьеров. Можно обучаться по программам бакалавриата (четыре года) или специалиста (пять лет). Выпускники бакалавриата могут продолжить обучение в магистратуре, что дает возможность заниматься исследовательской работой, предоставляется отсрочка от армии и, как вариант, можно трудоустроиться за рубежом.

Стоимость обучения в университете значительно выше, чем в колледже, но есть возможность поступления на бюджет, если хорошо подготовиться и сдать ЕГЭ. Если получилось поступить на бесплатное место, при высоких оценках, полученных на экзаменах, можно получать повышенную стипендию. Также несомненным плюсом учебы в университете является наличие военной кафедры, что дает возможность не проходить службу в армии. Правда, не все вузы имеют такие кафедры на сегодняшний день.
 


 

В университете никто не будет контролировать студента и заставлять его учиться. Учащийся должен самостоятельно ликвидировать все задолженности и пропуски, ответственно подходить к сдаче экзаменационной сессии, иначе будет отчислен из-за неуспеваемости.

Еще одним плюсом высшего образование является расширение кругозора учащегося. Помимо углубленного изучения определенной сферы деятельности будущего специалиста, студент получает множество знаний из разных областей, становится интеллектуально развитым и интересным собеседником. Диплом о высшем образовании значительно повышает самооценку, способствует улучшению социального статуса выпускника. Выпускники университетов более востребованы на рынке труда на специальности, связанные с интеллектуальным трудом. Их чаще приглашают на собеседования и предлагают более высокую заработную плату, чем специалистов, не имеющих диплома о высшем образовании.

Чтобы ни выбрал подросток: поступление в вуз и в колледж, важно, чтобы близкие люди его поддержали, и он продолжил учебу с увлечением и интересом. Ведь специалисты высокого качества важны в любой сфере деятельности: и в научной, и в профессиональной.

Категория: Высшее образование | Добавил: galina_n | Дата: 12.09.2019
Просмотров: 657 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог