МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
БИНАРНЫЙ УРОК - ПРАКТИКУМ
ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
И ПО ДИСЦИПЛИНЕ ПМ 01 КУЛИНАРИЯ, МДК 01.01. КУЛИНАРИЯ
ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОФЕССИИ 16675 ПОВАР (ОВЗ)
.
Авторы:
Кузнецова Л.Л., преподаватель информатики;
Суворова Н.В., преподаватель дисциплины «Кулинария»
по профессии 16675 Повар (ОВЗ)
Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение Иркутской области
«Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса»
(ГАПОУ БТОТиС)
Байкальск 2025
Актуальность
Актуальность применения информационных технологий в обучении студентов с ограниченными возможностями здоровья обусловлена их способностью создавать более доступную образовательную среду за счет интерактивности и наглядности. Информационные технологии повышают мотивацию и вовлеченность студентов, обеспечивают доступность образования помогая преодолеть барьеры, связанные с физическими ограничениями, и обеспечивают равный доступ к знаниям и образовательным ресурсам. При использовании информационных технологий у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья развиваются новые навыки, способствующие формированию цифровых компетенций, что является важным для дальнейшей социализации и трудоустройства.
Практическая значимость
Практическая значимость бинарного урока «Информатика + Повар» заключается в интеграции теоретических знаний из информатики с практическим применением навыков повара, что позволяет студентам увидеть, как компьютерные технологии используются в кулинарии для решения профессиональных задач. Это включает использование информационных технологий для составления технологических карт и выполнения расчетов норм закладки продуктов, что повышает профессиональные компетенции будущего повара.
Интеграция предметов имитирует реальную рабочую ситуацию, где повару необходимо использовать компьютер для составления технологической карты блюда и расчета продуктов на необходимое количество порций.
При таком подходе повышается мотивация к обучению и процесс обучения становится более увлекательным и наглядным, демонстрируя, как информатика помогает повару работать более эффективно и творчески, что повышает интерес к обеим дисциплинам.
У обучающихся формируются современные навыки работы с программами, необходимыми для автоматизации, что соответствует требованиям современного рынка труда.
Урок № 11
Обучающиеся: Группа №2
Количество часов учебного времени: 45 мин.
Место проведения: кабинет №10
Дата проведения: 17.02.2025г.
Тема урока: Тема 4. Технологии создания и преобразования информационных объектов. Практическая работа «Создание и обработка текста». Выполнение расчетов в Технологической карте блюда».
Цель урока: применить знания, полученные на уроках МДК 01.01. Кулинария, закрепить базовые операции с текстом в Microsoft Word: «выделить», «копировать», «вставить», научиться использовать Калькулятор (встроенное программное обеспечение) для выполнения вычислений в Технологической карте блюда, а также понять, как эти две программы могут дополнять друг друга в решении общей задачи.
Образовательная:
Закрепить и углубить знания студентов по применению информационных технологий при создании технологической карты блюда и выполнения расчетов в профессии повар.
Развивающая:
Развивать познавательный и профессиональный интерес у студентов к учебной дисциплине «Основы информатизации» и к профессии повар.
Коррекционно - развивающая:
Развить память, логическое мышление (через расчеты), творческие способности, умение работать в команде.
Воспитательная:
Воспитывать у студентов интерес к изучению и использованию информационных технологий в профессии повар.
Задачи:
повторить основные элементы текстового редактора;
закрепить навыки работы с технологическими картами (расчет блюда на порции);
закрепить навыки работы с текстовым редактором;
научиться выполнять базовые операции с текстом в текстовом редакторе MS Word с использованием калькулятора (Стандартный) для вычислений.
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных преподавателем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно- коммуникационные технологии в профессиональной деятельности повара.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться со студентами, преподавателем.
ПК 1.3. Использование информационных технологий, владение современным кухонным оборудованием, использование электронных каталогов рецептов оформление и ведение документации, работать по инструкции, аккуратность и внимательность
Дополнительная ПК: Ведение установленной технической документации.
Навыки:
оформление документа с помощью таблиц и заголовков для улучшения читаемости;
выполнение расчетов и вычислений (в калькуляторе), включая калькуляцию стоимости и расчет нормы закладки продуктов.
Умения:
формулирование и структурирование информации (в текстовом редакторе);
аккуратность, умение работать по инструкции и следовать рецептуре;
способность концентрировать внимание, на работу с информационными технологиями для повышения эффективности работы по профессии повар.
Технология: Информационно-коммуникационная.
Тип урока: Комбинированный.
Вид урока: Интегрированный.
Методы урока: наглядный, словесный, объяснительно-иллюстративный.
Метод обучения: практическая работа.
Формы работы: фронтальный опрос, групповая и парная работа.
Межпредметная связь: учебная дисциплина «Основы информатизации» и Дисциплина ПМ 01 Кулинария, МДК 01.01. Кулинария.
Оборудование: Классная доска Сенсорный экран ПК Win11 Андроид,
персональный компьютер преподавателя, персональные компьютеры для обучающихся.
Программное обеспечение:
Microsoft Word (программа для создания, редактирования и форматирования текстовых документов, которая является частью пакета Microsoft Office);
Калькулятор (встроенное программное обеспечение в операционной системе Windows, которое имитирует работу обычного карманного калькулятора для выполнения базовых математических операций).
Дидактический материал:
1. Раздаточный материал: Практическая работа. Тема: «Создание и обработка текста». Выполнение расчетов в Технологической карте блюда».
2. Информация. Ссылка на сайт «Домашние рецепты».
3. Лист самооценки (для оценивания участия и понимания материала в течение урока).
4. Презентация к уроку.
Термины и понятия: текстовый документ, калькулятор, технологическая карта блюда.
Методическое обеспечение урока:
Образовательный стандарт по профессии Повар (ОВЗ);
Адаптированная программа учебной дисциплины ОДБ 05. Основы информатизации в профессии: 16675 Повар (ОВЗ).
Адаптированная рабочая программа профессиональной подготовки по профессии 16675 Повар (ОВЗ) Рабочая программа дисциплины ПМ.01.01 Кулинария. «Механическая кулинарная обработка свежих овощей, грибов».
Организация пространства. Кабинет информатики обеспечен безопасностью и комфортом для эффективного обучения. Это включает правильное расположение мебели с учетом норм расстояний, эргономичные рабочие места, а также функциональное оснащение стен и пола:
Расстояние между компьютерами: Не менее 1,2 м. между боковыми поверхностями мониторов и 2 м. между рабочими столами.
Расстояние от стен: Компьютерные столы отодвинуты от стен на 70–100 см.
Рабочее место обучающегося: Стол шириной не менее 75 см. и глубиной не менее 55 см. Стол с двумя поверхностями: одна для монитора и вторая для клавиатуры.
Рабочее место учителя: Слева от доски.
Для комфортного освещения рабочих мест, используются лампы типа ЛБ.
План урока
1. Организационный момент - 2 мин.
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся. -3 мин.
3. Актуализация знаний – 3 мин.
4. Постановка цели урока, мотивация деятельности обучающихся – 3 мин.
5. Получение новых знаний – 4 мин.
6. Закрепление новых знаний – 25 мин.
7. Информация о домашнем задании – 2 мин.
8. Оценивание обучающихся. Итог урока. Рефлексия – 3 мин.
Основная часть
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности и настрой на работу.
Преподаватель информатики Кузнецова Л.Л.
Здравствуйте! Сегодня у нас бинарный урок-практикум по учебной дисциплине: «Основы информатизации» и по МП 01 Кулинария, МДК 01.01. Кулинария (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
Бинарный урок — это нетрадиционное занятие, на котором два педагога проводят урок одновременно (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
Урок будем проводить совместно с преподавателем дисциплины «Кулинария» Суворовой Ниной Васильевной.
Преподаватель дисциплины «Кулинария Суворова Н.В.
Здравствуйте! Поступив в наш техникум, вы отметили для себя, что наравне с изучением дисциплин профессионального цикла изучаете общеобразовательные дисциплины и они тесно связаны между собой, сегодня вы в этом убедитесь.
II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся. Актуализация знаний.
Преподаватель информатики Кузнецова Л.Л.
На теоретических занятиях дисциплины «Основы информатизации» мы изучили основы работы в текстовом редакторе MS Word, на сегодняшнем занятии закрепим и применим полученные знания, умения и навыки работы в данной программе при освоении компетенций по профессиональному модулю. Для этого повторим основные элементы текстового редактора (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
Элементы интерфейса
Строка заголовка: Отображает название документа и программы, а также содержит кнопки управления окном (свернуть, развернуть, закрыть).
Панель быстрого доступа: Настраиваемая панель с часто используемыми командами, такими как «Сохранить» или «Отменить».
Лента: Основная панель управления с вкладками («Главная», «Вставка», «Вид» и т. д.). Каждая вкладка содержит группы команд, например, «Шрифт», «Абзац» или «Стили».
Область документа: Центральная часть окна, где происходит создание и редактирование текста.
Строка состояния: Располагается внизу окна и содержит справочную информацию, такую как номер страницы, количество слов, режим просмотра и масштаб.
Элементы управления
Полосы прокрутки: Позволяют перемещаться по документу, если он не помещается полностью на экране (вертикальная и горизонтальная).
Линейки: Горизонтальная и вертикальная линейки помогают визуально ориентироваться в документе и настраивать отступы, поля и табуляцию.
Курсор: Мигающая вертикальная линия, показывающая место, куда будет вставлен следующий символ (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
Преподаватель дисциплины «Кулинария Суворова Н.В.
Опираясь на приобретенные знания и умения на занятиях междисциплинарного курса 01. Кулинария с чего бы вы начали процесс приготовления? (ответ определить состав и количество продуктов по нормативным документам), (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
Высокое качество готовой продукции складывается из многих факторов, главное – это соблюдение технологического процесса приготовления и норм закладки продуктов в блюдо или изделие. Ответственность за это возлагается на повара, который должен использовать нормативную и технологическую документацию
Основным нормативным документом для повара при приготовлении блюда является технологическая карта (или технико-технологическая карта для новой продукции), которая содержит требования к технологии производства (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
Технологическая карта. Что это и зачем она нужна? (Ответы обучающихся) (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
Технологическая карта (ТК) – это основной документ, который регламентирует процесс приготовления блюда. Она содержит всю необходимую информацию для повара, чтобы он мог приготовить блюдо правильно, с соблюдением всех норм и стандартов (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
Что входит в технологическую карту? (Ответы обучающихся) (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
1. Наименование блюда. Полное и точное название
2. Рецептура;
3. Перечень сырья;
4. Нормы закладки сырья;
5. Выход готового блюда: Ожидаемый вес готового блюда после всех этапов приготовления;
6. Технологический процесс;
7. Последовательность операций: Пошаговое описание всех действий повара: подготовка сырья, обработка, смешивание, тепловая обработка, охлаждение и т.д.
8. Температурные режимы;
9. Время приготовления;
10. Требования к качеству.
Молодцы! Вы правильно ответили на вопрос.
III. Постановка цели урока, мотивация деятельности обучающихся
Преподаватель информатики Кузнецова Л.Л.
Вы умеете работать с технологической картой, а если это делать с использованием информационных технологий, то эта работа упрощается в несколько раз.
Цель урока: применить знания, полученные на уроках МДК 01.01. Кулинария, закрепить базовые операции с текстом в Microsoft Word: «выделить», «копировать», «вставить», научиться использовать Калькулятор (встроенное программное обеспечение) для выполнения вычислений в Технологической карте блюда, а также понять, как эти две программы могут дополнять друг друга в решении общей задачи. (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
IV. Получение новых знаний
Преподаватель дисциплины «Кулинария Суворова Н.В.
При составлении технологической карты блюда меняется количество порций, поскольку в ней фиксируются нормы расхода продуктов на определенное количество блюд. Это позволяет стандартизировать процесс и рассчитывать выход блюда и количество ингредиентов для любой необходимой партии (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
При изучении Дисциплины: МДК 01.01. Кулинария Раздела: Механическая кулинарная обработка свежих и консервированных грибов. На уроке по теме: «Кулинарное назначение грибов» вы изучили рецептуру блюда, изделия «Жульен в тесте» на 1 порцию. Сегодня рассчитаем блюдо на 4 порции (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
Преподаватель информатики Кузнецова Л.Л.
И в этом вам помогут информационные технологии. На основании числовых данных в таблице Рецептура (файл «ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА» Наименование блюда, изделия «Жульен в тесте») рассчитаем норму закладки продуктов для блюда на 4 порции, используя стандартную программу Калькулятор (Выполнить базовые арифметические операции (Умножение *, сложение +). В текстовом редакторе будем использовать команды: «выделить», «копировать», «вставить» (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
V. Закрепление новых знаний
Преподаватель информатики Кузнецова Л.Л.
Предлагаю выполнить практическую работу по оформлению технологической карты на компьютере (Приложение 1) (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
Цель практической работы: научиться выполнять базовые операции («Выделить», «Копировать», «Вставить») в текстовом редакторе MS Word и использовать калькулятор (Стандартный) для вычислений, а также понять, как эти две программы могут дополнять друг друга в решении общей задачи (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
Задание: На основании числовых данных в таблице Рецептура (файл «ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА» Наименование блюда, изделия «Жульен в тесте») рассчитать норму закладки продуктов на 4 порции, используя стандартную программу Калькулятор (Выполнить базовые арифметические операции (Умножение *, сложение +) (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
Повторим правила техники безопасности на рабочем месте при работе, за персональным компьютером (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме):
Нельзя трогать провода мокрыми руками, самостоятельно чинить оборудование и класть посторонние предметы на корпус компьютера;
Соблюдать: поддержание чистоты на рабочем месте, а также меры предосторожности при обращении с электрооборудованием и при возникновении неисправностей обращаться к преподавателю.
Правильная поза (прямая спина, прямые углы локтей, взгляд на уровне верхнего края монитора, расстояние до монитора (50-70 см.), стопы на полу).
Прошу занять места за компьютерами, сейчас я выдам вам Раздаточный материал: Практическая работа: «Создание и обработка текста». Выполнение расчетов в Технологической карте блюда», в которой подробно описан порядок действий. Прошу быть внимательными и выполнять практическую работу в соответствии с инструкцией в раздаточном материале, если вам что-то будет не понятно, задавайте вопросы.
Для выполнения практической работы на компьютере составим алгоритм (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме):
1. Включить компьютер;
2. Открыть Общую папку/Папка Группа_2;
3. В папке Группа_2 находится файл «ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА», открыть файл;
4. Выполнить практическую работу, следуя инструкции в раздаточном материале: Практическая работа. Тема: «Создание и обработка текста». Выполнение расчетов в Технологической карте блюда;
5. По завершению выполнения практической работы пригласить преподавателей для проверки;
6. Выключить компьютер. Пуск/Выключение/Завершение работы.
На выполнение практической работы дается 25 минут (преподаватели наблюдают, оказывают помощь обучающимся, отвечают на вопросы).
Во время выполнения практической работы по истечении 10 минут с начала, проводятся упражнения для глаз:
Преподаватель информатики Кузнецова Л.Л. инструктирует обучающихся (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
Отвести взгляд от монитора и закрыть глаза.
Не открывая глаз, зажмуриться 10 раз.
Интенсивное моргание 10 раз.
«Рисовать» закрытыми глазами геометрические фигуры.
10-15 раз переводить взгляд от самой отдаленной точки до кончика носа.
Массаж висков по часовой и против часовой стрелки.
После выполнения упражнений для глаз продолжить выполнять практическую работу на компьютере.
VI. Информация о домашнем задании
Преподаватель дисциплины «Кулинария Суворова Н.В.
Домашнее задание: разработать технологическую карту «Жульен с добавлением куриного филе», рассчитать на количество членов семьи (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
Преподаватель информатики Кузнецова Л.Л.
У кого есть возможность выполните эту работу на компьютере, используя информационные технологии, ведь производить расчеты с использованием информационных технологий удобнее, и вы в этом сегодня убедились. Можно использовать онлайн «Калькулятор ингредиентов» на сайте «Домашние рецепты» по адресу https://meleze.ru/incalc также на этом сайте вы найдете информацию о полезных рецептах (Приложение 2) (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
Раздаточный материал: ссылка на сайт «Домашние рецепты».
Преподаватель информатики Кузнецова Л.Л. используя Классную доску с Сенсорным экраном ПК Win11 Андроид демонстрирует как произвести расчет в онлайн «Калькуляторе ингредиентов».
VII. Оценивание обучающихся. Итог урока. Рефлексия.
Преподаватель дисциплины «Кулинария Суворова Н.В.
Организует взаимопроверку работ обучающимися (работа в парах).
Преподаватель информатики Кузнецова Л.Л.
Прошу заполнить Лист самооценки (Приложение 3) (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме).
Оценивает результат выполнения практической работы обучающихся. Молодцы! Все выполнили практическую работу, оценки будут выставлены в электронный журнал.
Преподаватель дисциплины «Кулинария Суворова Н.В.
Как можно использовать компьютерные технологии в кулинарии для решения профессиональных задач? (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме). (Ответы обучающихся).
Что нового узнали? (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме). (Ответы обучающихся).
Преподаватель информатики Кузнецова Л.Л.
Чему научились? (показ слайда для представления информации обучающимся в наглядной форме). (Ответы обучающихся).
Преподаватель дисциплины «Кулинария Суворова Н.В.
Полученные навыки и умения будут вам полезны для решения профессиональных задач.
Преподаватель информатики Кузнецова Л.Л.
Использование информационных технологий для составления технологических карт и выполнения расчетов, повышает профессиональные компетенции будущего повара.
Мы благодарим вас, за работу на уроке!
Учебная литература:
1. Анфимова Н.А. Кулинария: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования/ Н.А. Анфимова. - 8-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 400 с.
2. Ефремова Т.Ф. Современный толковый словарь русского языка : в 3 томах : около 160 000 слов / Ефремова, Татьяна Федоровна. Современный толковый словарь русского языка : в 3 томах : около 160 000 слов / Т. Ф. Ефремова. - Москва : АСТ, 2006 - . - ISBN 5-17-029521-9. - Текст : непосредственный. Том 3. - 2006. - 974 с.
3. Качурина Т. А. Кулинария : рабочая тетрадь для нач. проф. образования / Т. А. Качурина. — 8-е изд., стер. — М. : Издательский центр «Академия», 2013. — 160 с. ISBN 978-5 -7695-9998-9
Интернет ресурс:
Презентация к уроку (Приложение 4)
Приложение 1
Практическая работа
Тема: «Создание и обработка текста». Выполнение расчетов в Технологической карте блюда».
Группа: №2, Профессия 16675 Повар (ОВЗ).
Цель практической работы: научиться выполнять базовые операции («Выделить», «Копировать», «Вставить») в текстовом редакторе MS Word и использовать калькулятор (Стандартный) для вычислений, а также понять, как эти две программы могут дополнять друг друга в решении общей задачи.
Задание: На основании числовых данных в таблице Рецептура (файл «ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА» Наименование блюда, изделия «Жульен в тесте») рассчитать норму закладки продуктов на 4 порции, используя стандартную программу Калькулятор (Выполнить базовые арифметические операции (Умножение *, сложение +).
Программное обеспечение:
MS Word текстовый процессор, программа для создания, редактирования и форматирования текстов;
Стандартная программа «Калькулятор» - встроенное приложение операционной системы, которое используется для выполнения базовых арифметических и других вычислений.
Правила техники безопасности на рабочем месте при работе, за персональным компьютером:
Нельзя трогать провода мокрыми руками, самостоятельно чинить оборудование и класть посторонние предметы на корпус компьютера;
Соблюдать: поддержание чистоты на рабочем месте, а также меры предосторожности при обращении с электрооборудованием и при возникновении неисправностей обращаться к преподавателю;
Правильная поза (прямая спина, прямые углы локтей, взгляд на уровне верхнего края монитора, расстояние до монитора (50-70 см.), стопы на полу).
Последовательность действий:
1. Откройте файл ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Папка Общая- папка Группа_2.
Чтобы открыть или запустить файл, дважды щелкните по нему левой кнопкой мыши в проводнике, или нажмите правой кнопкой мыши и выберите «Открыть»
2. Сохраните документ.
Чтобы сохранить работу перейдите в меню «Файл» → «Сохранить как», выберите папку (Общая/Группа 2), введите имя файла (Ваша фамилия, имя) и нажмите кнопку «Сохранить».
3. Сверните окно программы.
Окно программы можно свернуть, нажав на значок минимизации (тире) в правом верхнем углу окна
4. Запустите программу Калькулятор
Пуск- Программы-Стандартные- Калькулятор
5. Переместите окна программ, расположив следующим образом.
Перемещать окна можно с помощью мыши, перетаскивая их за заголовок при нажатой левой кнопки мыши.
6. Проверьте вид калькулятора.
Строка меню Вид – Обычный
Вид Обычный предназначен для базовых расчетов, таких как сложение, вычитание, умножение, деление.
7. Найдите поле ввода чисел
8. Найдите кнопку сброса
9. Найдите кнопки арифметических действий.
• Ввод данных
Используйте мышь, чтобы нажимать кнопки на экране, или клавиатуру для ввода чисел и команд.
Для использования цифровой панели на клавиатуре включите режим Num Lock.
Выполните расчеты, Рассчитайте блюдо на 4 порции.
1. Выполнение вычислений:
• Для арифметических операций используйте знаки:
• * (умножение)
• + (сложение)
Для вычисления результата нажмите клавишу "=".
•
• 10. В текстовом редакторе таблица «Технологическая карта» правой кнопкой мыши выделите необходимое числовое значение.
В Контекстном меню выберите команду "копировать".
Контекстное меню - это меню, которое появляется при нажатии правой кнопкой мыши на конкретный объект в интерфейсе и содержит список команд, относящихся только к этому объекту. Оно позволяет выполнять действия, такие как "вставить", "копировать".
• 11. В окне программы Калькулятор.
• Найдите поле ввода чисел,
• Правой кнопкой мыши выберите команду "вставить"
•
• 12. В окне программы Калькулятор.
• В поле ввода появится скопированное число, выберите команду умножить на 4, нажмите знак равно =
• 13. В окне программы Калькулятор.
• В поле ввода появится результат вычисления 124.
• Наведите мышь на результат вычисления – кликните правой кнопкой мыши появится команда “копировать”
• 14. В текстовом редакторе. Поставьте курсор в ячейку куда нужно ввести результат вычисления. Правой кнопкой мыши, выбрать команду вставить
15. Выполните расчет для всех продуктов
16. Подсчитайте Выход «нетто», отдельно для продуктов/теста
• 17. Используя клавиатуру наберите текст:
• Выполнил: ваша фамилия, имя, группа 2.
• 18. Закройте документ.
• В правом верхнем углу командная кнопка «Закрыть»
•
19. В диалоговом окне Нажмите кнопку «Сохранить»
•
20. Закройте программу Калькулятор.
• В правом верхнем углу командная кнопка «Закрыть»
21. Выключите компьютер.
Пуск/Выключение/Завершение работы
Приложение 2
Сайт «Домашние рецепты» по адресу https://meleze.ru/incalc
Приложение 3
Лист самооценки
Инструкция: подумайте и решите каким показателям вы поставите баллы (ставить можно по 1 баллу), сложите все баллы, запишите в столбик Итого.
Критерии:
5 баллов – «отлично»;
4 балла – «хорошо»;
3 балла – «удовлетворительно»;
2 балла – «неудовлетворительно»;
1 балл – «плохо».
№ Показатель Баллы Итого
1. Я научился работать в двух программах текстовый документ Microsoft Word + Калькулятор
2. Я научился выполнять базовые арифметические операции в программе Калькулятор (Умножение *, сложение +).
3. Я научился выполнять команды, "вставить", "копировать" при нажатии правой кнопкой мыши на объект
4. Я знаю, что входит в состав Технологической карты блюда
5. Я знаю, как сделать расчет нормы закладки продуктов
|