Сегодня: 21.01.2026
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


План-конспект урока по русскому языку для учащихся 10 класса. Тема: "Дискуссия и корректные приёмы её ведения"

СКАЧАТЬ (22.8 Kb) 22.12.2025, 10:03
Соротокина Светлана Васильевна
Учитель русского языка и литературы, ГУО "Высоковская средняя школа Оршанского района"
Русский язык
10 класс
Тема урока «Дискуссия и корректные приёмы её ведения»

Цели урока: Ознакомление учащихся с корректными приёмами ведения дискуссии, правилами формирования аргументов, со способами рассуждения; формирование у учащихся умения вести дискуссию с учётом полученных знаний (Социальные сети: плюсы и минусы)
Тип урока: изучение нового материала с элементами повторения ранее изученного.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, коллективная.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие «Русский язык 10 класс», раздаточный материал (тексты)

Ход урока:
1.Ориентировочно - мотивационный этап.
Учитель предлагает выбрать учащимся мотивационные карточки ( Будь активнее! Сегодня тебя ждёт успех! Хорошего настроения! У тебя всё получится! Верь в себя! Никогда не сдавайся! и др.)
А) Проверка домашнего задания.
Б) Повторение изученного по орфографии. (правописание корней с чередованием гласных и-е) ( 2 уч-ся у доски)
Соб..рать, заж..гать, выст..лить, нат..рать, уб..рать, выд..рать, заст..лать, примерять, зап..реть, выж..гать, зап..раю, выб..рать, соч..тать, бл..стеть, бл..стать.
В) Сообщение темы урока. Оценивание на уроке.
Учащиеся ставят цели.
ЗНАТЬ…
УМЕТЬ…

2. Операционно - познавательный этап.
А) Актуализация знаний.
- Какие вида спора вы знаете? (дискуссия, полемика, дебаты)
- Что такое дискуссия? (Разновидность спора, обсуждение вопроса, проблемы, направленное на достижение истины, и использующее только корректные приёмы ведения спора)
-Что такое полемика? (Спор, основной задачей которого является победа над противоположной стороной. Стороны используют не только корректные приёмы ведения спора)
- Что такое дебаты? (Разновидность спора, направленная на то, чтобы его участники убедили в своей правоте не друг друга, а прежде всего третью сторону, сформировав определённое мнение по данному вопросу)
- Чем дискуссия отличается от полемики?
Б) Первичное усвоение новых знаний.
Коллективная работа с учебником . П.8, упражнение 77 стр.52
- Какие корректные приёмы ведения дискуссии вы знаете? ( Учащиеся делают краткую запись в тетрадь)
В) Групповая работа с текстом.
Группам раздаются отпечатанные тексты, текст читается учителем вслух, внимание обращается на ключевые слова, проводится работа с трудной для восприятия лексикой, определяется тема и основная мысль текста.
Текст
…Одно дело – официальная речь, а другое – разговор с глазу на глаз. «Чувство соразмерности* и сообразности*» играет и здесь решающую роль: им определяется стиль нашей речи.
«О том, что принято и не принято в языке, имеет право судить стилистика, - говорит Лев Успенский. – Стилистика – сложная и тонкая отрасль знания, стоящая на грани науки и искусства. Она (я говорю о стилистике разговорного языка) требует не только знаний, но и чутья*. Зачастую её рецепты, годящиеся для одного стиля речи, неприменимы для другого».
И Лев Успенский приводит очень рельефный* пример: «Когда двое мальчишек в школе говорят между собой, только педант* найдёт недопустимой реплику:
- Опять ты пару хватанул? Эх, ты! То пара, то кол… Срежешься на экзамене, и выставят из школы.
Но если вы увидите, - продолжал писатель, - письмо директора родителям, где говорится: «Уважаемые товарищи! Поскольку ваш сын опять хватанул пару, а в дневнике у него то пара, то кол, он непременно срежется на экзамене, и я буду вынужден выставить его из школы», вы решите, что директор по меньшей мере странный человек.
Слова и там и тут одинаковые, все они значатся в наших словарях, содержание сказанного одно и то же. Всё правильно, но в одном случае так говорить принято, а в другом – не принято. Стилистически неуместно».

Работа по тексту
а) лексическое значение некоторых слов из текста:
Педант -  (фр. pedant – букв. педагог, учитель). Человек, отличающийся чрезмерной аккуратностью, строгостью в соблюдении формальных требований, правил и нередко не учитывающий сути дела, содержания; формалист.
Чутье – 2. перен. Способность понимать, ценить что-нибудь, разбираться в чем-нибудь.
Рельефный (пример) – перен. Отчетливый, выразительный.
Реплика – ответ, возражение, замечание на слова собеседника, говорящего.
Соразмерный – 1. соответствующий какой-нибудь мере, соответственный чему-нибудь; 2. правильный в соотношении своих размеров, частей, в своём строении, пропорциональный.
Сообразный – согласующийся с чем-нибудь, соответствующий чему-нибудь.
б) ключевые слова по тексту:
официальная речь, тонкая отрасль знаний, на грани науки и искусства, чувство соразмерности и сообразности, стилистически неуместно, недопустимая реплика, зачастую.
в) определение темы текста (о чем текст?): о том, что принято и не принято в языке.
г) определение основной мысли текста (зачем текст написан, что хотел сказать автор текста?): чувство соразмерности и сообразности необходимо как в официальной речи, так и в разговоре с глазу на глаз.
 - Какую проблему поднимает автор данного текста? (Неумение современных людей говорить красиво и правильно, отсутствие у многих  знания языковых норм)
 Г)  Основная часть дискуссии.
Обсуждение проблемы в малых группах:
1-я группа: Так ли актуально понятие языкового чутья? Нужна ли в современной действительности правильная и красивая речь?
2-я группа: Нужна ли мера в разговоре с глазу на глаз? Что такое чувство соразмерности и сообразности?
3) Вопросы:
- Может ли общество обойтись без языковых норм?
-Актуально ли понятие «языковая норма» для современного русского языка?
 -Ограничивает ли языковая норма коммуникативную свободу человека? Почему важно умение действовать стилистически? Объясните, используя примеры речевых ситуаций (из художественной литературы, из вашего опыта, из СМИ).
Д) Первичное закрепление.
- А как считаете вы?
- Вы согласны с данной точкой зрения?
-Что вы имеете в  виду, когда говорите, что...?
- Как вы докажете, что это верно?
-Я не совсем понимаю, что вы имеете в  виду. Уточните, пожалуйста…

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3. Контрольно- коррекционный этап.

Представление результатов
1) От группы выступает 1 учащийся.
2) Результат выступления представляется в виде монологического высказывания с элементами дополнения от группы.
3) Во время заслушивания результатов обсуждения выслушивается представленная точка зрения; критические замечания не допускаются.
4) Итоги дискуссии. (краткая запись в тетрадь)
мнения факты
Мы уверены, что знание языковых норм  необходимо Из-за пренебрежения к соблюдению норм языка можно попасть в смешную ситуацию.
Практика доказывает, что понятие «языковая норма» актуально и в современное время Увлечение «интернетовским сленгом»  приводит к засорению языка, к возникновению непонимания между собеседниками. По данным Министерства образования и науки, в последние годы в школьных сочинениях увеличилось количество ошибок, связанных с употреблением Интернет-сленга. Всевозможные «исчо», «превед», «чёнить» и «какнить», а также смайлики и сокращения вроде LOL (посмеемся от души) учителя все чаще вылавливают в письменных работах учеников.
Мы не считаем, что  языковая норма ограничивает коммуникативную свободу человека .  «Из-за анонимности, принятой в Сети, существует жуткая развязность в общении людей.»,- так считает писатель Войнович. Получается, всё зависит от каждого из нас, уровня нашей общей грамотности.

4. Рефлексивно-оценочный этап.
В ходе дискуссии учащиеся пришли к выводу о том, что  без соблюдения полноценной языковой нормы  человеку приходится сложно.
Языковая норма обязательна при использовании русского языка.
Общество не может обойтись без языковых норм, т.к. от этого зависит «здоровье» нашего языка. Обращать или не обращать на это внимания - дело языковой воспитанности каждого человека.
Самооценка участников дискуссии: не всегда удавалось аргументированно сопроводить свою точку зрения; работать в группе было интересно; узнали кое-что новое о своих одноклассниках; некоторые ребята открылись с неожиданной стороны и показали свою языковую грамотность; убедились в необходимости соблюдения языковых норм.
Отмечается малоактивность некоторых учащихся; суждения поверхностны при обращении к примерам из литературы, не было опоры на СМИ; зато часто обращались к примерам из интернета. Считают работу результативной, т. к.  участие в дискуссии  дало возможность посмотреть на себя со стороны.
 
5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
  П.8.Упр.80 ( 2 задание).


Категория: Блоги | Добавил: Olesya2025
Просмотров: 30 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Вальс снежинок"
VI Всероссийский творческий конкурс "Волшебный мир сказок"
V Всероссийский творческий конкурс "Жил да был Снеговичок"
VII Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
XV Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XXI Всероссийский творческий конкурс "Умелые ручки"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Зимняя сказка"
V Всероссийский творческий конкурс "Рождественское чудо"


© 2012 - 2026 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 21.01.2026

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог