Сегодня: 16.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » История и обществознание » Разное


Статья "Роль музейной комнаты в гражданско-патриотическом воспитании студентов Глазовского технического колледжа"

СКАЧАТЬ (6.65 Mb) 17.04.2016, 18:36
Ардашева Галина Викторовна
преподаватель истории и обществознания, БПОУ УР «Глазовский технический колледж»
На современном этапе все больше внимания уделяется воспитанию гражданственности, патриотизма, воспитанию уважения к героическому прошлому и культурному наследию своего народа и нашей родины России.
В Глазовском техническом колледже с 1969 года существует музейная комната.
На протяжении всего периода работы музейная комната способствовала успешному гражданско-патриотическому воспитанию студентов. В настоящее время эта работа осуществляется по следующим направлениям:
  1. Использование музейных экспонатов на занятиях по дисциплине «История».
  2. Выполнение внеаудиторной самостоятельной работы.
  3. Выпуск бюллетеня «Голос музея».
  4. Проведение культурно-массовых мероприятий.
  5. Поисковое движение.
1. Использование музейных экспонатов на занятиях по дисциплине «История». Одна из экспозиций музейной комнаты посвящена истории гражданской войны в России. Дело в том, что в годы гражданской войны была образована партийно-следственная комиссия в составе И. В. Сталина и Ф. Э. Дзержинского для выяснения причин сдачи отрядами Красной Армии Перми.  В 1918 году И. В. Сталин и Ф. Э. Дзержинский приезжали в Глазов, в штаб 3-ей армии, который находился в здании мужской гимназии, в комнате, ставшей в настоящее время музейной. До наших дней сохранились предметы того времени.
Студенты всегда испытывают интерес к раритетным экспонатам, им нравится «прикоснуться к истории». Также музейные материала используются при проведении занятий, посвященных истории Великой Отечественной войны.
Многие преподаватели и студенты учебного заведения с первых дней войны были отправлены на фронт. Среди них был Логинов А.П., ставший Героем Советского Союза. В годы войны учебный корпус техникума был отдан под эвакуационный госпиталь № 4, прибывший из города Череповца. Одна из экспозиций музейной комнаты посвящена истории Великой Отечественной войны.
2. Выполнение внеаудиторной самостоятельной работы. В рамках выполнения внеаудиторной самостоятельной работы по «Истории» студенты осуществляют поиск информации о студенческих династиях Глазовского технического колледжа. У многих студентов в нашем учебном заведении учились родственники: родители, братья, сестры, а иногда даже бабушки и дедушки. Весь собранный материал студенты анализируют, систематизируют и представляют в виде презентаций.
3. Выпуск бюллетеня «Голос музея», в котором отражаются вопросы исследовательской, поисковой, культурно-просветительской, военно-патриотической работы. Освещаются наиболее интересные, значимые даты и события в истории нашего города, республики, страны, мира. Члены секции оформления самостоятельно в начале каждого учебного на заседании Совета музейной комнаты определяют тематику бюллетеней «Голос музея». Все выпуски бюллетеня «Голос музея» вывешиваются в вестибюле колледжа, где с ними могут ознакомиться все желающие. Затем они собираются в сборник «Работа секции оформления».
За последние годы секцией оформления были выпущены бюллетени на следующие темы: «Военная техника в годы Великой Отечественной войны», «Блокада Ленинграда в годы Великой Отечественной войны», «День Защитника Отечества»,  «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны», «Чернобыль», «Начало Второй мировой войны», «Удмуртия – родина моя», «Глазов – северная столица Удмуртии», «Битва под Москвой», «Сталинградская битва», «Курская дуга» и т.д..
4. Проведение культурно-массовых мероприятий. Совет музейной комнаты совместно с Молодежным центром колледжа организует и проводит  культурно - массовые мероприятия познавательного характера и патриотической направленности, такие как «Поклонимся великим тем годам», «У войны не женское лицо», «Комсомол не просто возраст-комсомол моя судьба», «От героев былых времён», «Первая мировая война: великая и забытая».
Из числа членов Совета музейной комнаты, участников художественной самодеятельности, активистов Молодежного центра формируется творческая группа по проведению того или иного мероприятия. В процессе подготовки сценария студенты работают с документальными и литературными источниками, проектируют деятельность в процессе подготовки мероприятия и реализации всего задуманного. Для успешного проведения мероприятий организуются репетиции, на которых студенты корректируют отобранный материал, оттачивают исполнительское мастерство.
Активисты музейной комнаты совместно с клубом интернациональной дружбы ежегодно проводят мероприятия, посвященные Дню государственности Удмуртии.   Было проведено мероприятие «Наша родина - Удмуртия» в игровой форме. В викторине участвовали студенты первого курса. Также было проведено мероприятие «Счастливый случай», которое вызвало большой интерес среди студентов. Проведение подобных мероприятий способствует формированию у студентов мотивации к изучению истории родного края.
5 . Поисковое движение. Ежегодно несколько студентов из числа активных членов Совета музея в составе МПО «Новый Феникс» ездили в Ленинградскую область для поиска и захоронения останков воинов, погибших в Великую Отечественную войну.
По итогам каждой экспедиции проводились конференции. На этих конференциях члены поисковой экспедиции рассказывали о целях и задачах поисковой деятельности, делились своими впечатлениями от поездки, демонстрировали фотографии из экспедиции. На конференцию приглашались студенты первого и второго курсов. В результате многие первокурсники начинали интересоваться поисковым движением и сами начинали принимать участие в экспедициях.
Из воспоминаний участницы поисковой экспедиции: «Первые впечатления от увиденного были шок, и ужас…Я поражена тем, насколько сильно война изуродовала природу: вся земля была в воронках, окопах, траншеях…вокруг, почти на каждом шагу, валялись осколки, пули, гильзы, немецкая железная проволока, гранаты и многое другое со времен ВОВ. Все напоминало о трех страшных днях войны. В голове всплывали картинки старых советских фильмах о тех событиях. Порой казалось, что все вокруг замерло на мгновение, что это спокойствие, лишь затишье перед боем. Я никогда не забуду песни военных лет, которые исполнялись поисковиками у ночного костра, тот пронизывающий холод, из-за которого я долго не могла уснуть. Я совсем по-другому начала оценивать историю войны». Один из выпускников, а в настоящее время преподаватель нашего колледжа, настолько увлекся поисковым движением, что ездит в поисковый экспедиции на протяжении последних 6 лет. Вот его впечатления: «Я побывал уже в 10 экспедициях на территории Ленинградской и Тверской областей. Мне кажется, чем проводить отпуск в теплых странах, лучше съездить на места боев и провести время с пользой. Поисковое дело – лучшая форма патриотического воспитания, это великое дело!» 
Одна из экспозиций музейной комнаты посвящена поисковому движению.
Таким образом, деятельность музейной комнаты может стать средством формирования у студентов уважения к историческому прошлому страны, формирования их самосознания и гражданских социально значимых качеств.


Категория: Разное | Добавил: лешик | Теги: История, Патриотическое воспитание
Просмотров: 1428 | Загрузок: 26 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 16.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог