Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «Роль сна в жизни человека»
19:44
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «Роль сна в жизни человека»
I. Введение
Актуальность (Приложение 1)
В сентябре 2010 г. в нашей семье произошло радостное событие – у меня появилась сестрёнка Настя. Я много времени провожу с ней, наблюдаю за ней. Когда Настя была совсем маленькой, она только кушала и спала. Сейчас Насте чуть больше года и днём она спит один раз. Когда в гости приезжают бабушка с дедушкой, утром они рано встают, зато днём не прочь прилечь поспать. Мне стало интересно, почему же мы спим…
Цель исследования:
1. Узнать какую роль играет в жизни человека сон.
2. Собрать интересный материал о сне.
Задачи исследования:
1. научиться находить нужную информацию из разных источников (общение с людьми, телевидение, Интернет и т.д.);
2. проанализировать собранную информацию и сделать выводы о роли сна в жизни человека;
3. создать презентацию для участия в мероприятиях на основе полученной информации;
4.составить рекомендации школьникам о здоровом сне.
Объект исследования: члены семьи, учащиеся начальной школы.
Предмет исследования: значение сна в жизни человека
Гипотеза:
Я считаю, что без сна никто не может жить.
«Жизнь – это сон» /Педро Кальдерон де ла Барка/.
Методы исследования:
1. анализ литературы и материала, взятого в Интернете;
2. сравнение информации из различных источников;
3. опрос одноклассников;
4. наблюдения за членами семьи;

Теоретическая и практическая значимость:
Данный материал я предлагаю использовать в интеллектуальных играх, на уроках окружающего мира при изучении темы «Режим дня».
II. Теоретическая часть
Изучив материалы, взятые из журналов, Интернета, из книг, я узнала, что мы тратим на сон одну треть своей жизни.
Только благодаря сну мы можем каждый день с новыми силами успешно работать, учиться, активно отдыхать – читать, играть в подвижные игры, заниматься спортом и т.п.
Нет ни одного живого существа, которому бы в течение суток не требовался сон или полный отдых. Попробуйте обойтись без сна в течение долгого времени. Выяснится, что ваш мозг и ваше тело при этом слишком устают, чтобы нормально работать. Человек становится раздражительным, ему трудно ясно мыслить или сосредоточиться на своей работе.
Так что сон – это время, которое требуется организму для восстановления сил после дневной работы и накопления запасов энергии для очередного периода активности.
Потребность во сне (Приложение 2)
Потребность во сне у каждого человека разная, она может меняться на протяжении всей жизни. Новорожденные спят от 16 до 18 часов в день, дети дошкольного возраста должны спать от 10 до 12 часов в день. В школьном возрасте – дети и подростки нуждаются, по крайней мере, в 9 часах сна каждую ночь. Большинство взрослых нуждается в 7-8 часах сна каждую ночь.
Сон маленького ребенка (Приложение 3)
Сон ребёнка значительно отличается от сна взрослого человека. Дети спят гораздо больше, чем взрослые. Новорожденные спят практически всё время, устраивая лишь небольшие перерывы на «обед». Сон младенцев – один из главнейших показателей их здоровья. Дети, недосыпающие ночью, днём испытывают вялость, они капризны и раздражительны. В этом я убедилась, понаблюдав за моей младшей сестрёнкой, которая если плохо спит ночью, днём очень много капризничает.
Во время сна вырабатывается гормон роста, именно поэтому малыши спят значительно больше, чем взрослые.
Сон школьника (Приложение 4)
Здоровый сон для школьника имеет важное значение. При его недостатке у ребёнка снижается внимание и работоспособность, появляется раздражительность, вспыльчивость, агрессия. Из-за снижения скорости реакции и рассеянности в значительной степени повышается риск попасть под машину.
Таким образом, недостаток сна у школьника негативно отражается не только на его успеваемости в школе, но и на здоровье. Медицинские исследования показали, что режим сна школьника, включая подростковый возраст, должен составлять не менее 9 часов ночного сна.
Опрос, проведённый среди моих одноклассников, показал, что ночной сон 4 человек из 17 составляет 10 часов, 8 человек спят 9 часов, и ночной сон 5 человек составляет 8 часов. Получается, что 70% одноклассников соблюдают режим сна школьника, а 30% - не соблюдают. (Приложение 5)
Поздно ложась ко сну и рано просыпаясь, дети сокращают общую продолжительность ночного отдыха в течение всей недели. Появляется вредная привычка отсыпаться в выходные дни. Это приводит к тому, что сбиваются естественные биологические часы в организме.
Ночной сон и успеваемость школьника тесно взаимосвязаны и если ребёнку будет обеспечена благоприятная обстановка для здорового отдыха, то он будет радовать родителей своими успехами.
Рекомендации школьнику о здоровом сне(Приложение 6)
Сон взрослого человека
Потребность во сне взрослого человека составляет приблизительно 8 часов в сутки. Сон является наиболее важной составляющей деятельности человека. Чем лучше выспится человек, тем лучше будут результаты его работы за день. Сон – это не время «вычеркнутое» из активной жизни. Это процесс, в течение которого тело набирается сил, готовя человека к следующему дню. Хороший сон даёт силы, человек чувствует себя в форме, мыслит ясно. Он позволяет сконцентрироваться на работе в течение всего дня. Наилучший способ сделать всё, что запланировано – дать телу время отдохнуть во сне.
Многочисленные наблюдения за пожилыми людьми показали, что к старости продолжительность сна уменьшается. Пожилые люди часто просыпаются ночью, и какое-то время бодрствуют, а днём ложатся поспать. Это происходит потому, что по мере взросления и старения качество и архитектура сна изменяются. Эффективность сна уменьшается примерно до 80 %.
Здоровый сон взрослого человека – это залог долголетия и хорошего самочувствия.
Сон во время болезни
Когда я болею, то сплю значительно больше, чем обычно. После сна становится намного легче. Оказывается, что во время сна повышается выработка веществ, которые помогают организму бороться с различными инфекциями. Это объясняет, почему хороший сон помогает нам оставаться здоровыми, и помогает выздороветь, когда мы действительно болеем.
Сон – лучшее лекарство для больного.
Дневной сон
Дневной сон очень полезен для человека, он защищает организм от нервных перегрузок.
Дневной сон хорошо сказывается на детях и больных людях. Детям, особенно маленьким, требуется дополнительный сон в дневное время, поскольку их организм активно растёт и формируется. Опрос моих одноклассников показал, что днём спят только 24 % учащихся.
По мере взросления продолжительность сна в течение суток уменьшается, и необходимость в дневном сне постепенно отпадает.
Больным взрослым, а также людям в послеоперационный период восстановления также необходим дневной сон, поскольку в их организме активно идут процессы восстановления. Поговорка о том, что во сне дети растут, а больные выздоравливают, имеет под собой основание.
Исследования учёных
Полное лишение сна люди и животные переносят гораздо тяжелее, чем голодание, и очень скоро гибнут.
Был поставлен специальный опыт: одних собак полностью лишили сна, а других – пищи. Первые погибли на 5-ый день, а вторые были живы и после двадцати пяти дневного голодания.
Н. Клейтман провел наблюдения над тридцатью пятью испытуемыми, которые не спали по 60 часов, и ряд опытов поставил на себе, оставаясь без сна почти сто часов. К концу испытаний люди в опытах Клейтмана могли не спать только двигаясь. К концу опыта у них появлялись психические расстройства, галлюцинации, видения, они пытались заснуть в любой обстановке.
Интересно, что девяти-десятичасового сна после 60 часов бессонницы оказывалось вполне достаточно — просыпаясь, они чувствовали себя великолепно.
Рекорд бессонницы принадлежит сегодня восемнадцатилетнему мексиканскому студенту, который не спал почти одиннадцать суток. И снова двенадцатичасовой сон полностью восстановил силы.
В этих опытах, однако, говорить об отсутствии сна можно только условно: в течение восьми суток сон, конечно, все-таки наступал, но это были периоды короткого, поверхностного сна.
В опытах Клейтмана исследовалось продолжительное, но однократное лишение сна: хроническое недосыпание должно приводить, очевидно, к гораздо более тяжелым последствиям.
Эти опыты подтвердили необходимость сна.
Интересные факты о сне животных
3. Коровы могут спать стоя, так как, когда они лежат, они просто отдыхают.
4. Чёрные стрижи спят в полёте.
5. У морских котиков и дельфинов спит только одна половина мозга.
6. Змеи спят с открытыми глазами.
7. Аисты и фламинго спят стоя на одной ноге.
III. Заключение
Выводы
На основе своих наблюдений, опроса, проанализировав собранную информацию о сне, я сделала следующие выводы:
1. Сон нужен организму для поддержания его жизнедеятельности.
2. Сон обеспечивает отдых организма.
3. Сон способствует переработке и хранению информации.
4. Сон важен для хорошего здоровья.
5. Спокойный полноценный сон – это всегда залог бодрости, хорошего настроения и привлекательной внешности.
IV. Библиография
1. Брошюра «200 ответов на вопросы молодых родителей», В.П. Ерков, 1990. –
[ стр.19]
2. Энциклопедия для любознательных «Отчего и почему?», Москва «Махаон» 2007 . - [ стр.232]
3. Энциклопедия человека. Транзиткнига Астрель АСТ, Москва, 2006.
4. Медицинская энциклопедия.
5. «Всё обо всём» детская энциклопедия.
6. Статьи из Интернета.
Просмотров: 3924 | Добавил: natalilev | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог