Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2015 » Ноябрь » 8 » Как помочь ребенку открыть в себе писателя.
15:40
Как помочь ребенку открыть в себе писателя.
КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ ОТКРЫТЬ В СЕБЕ ПИСАТЕЛЯ

Оксфордский университет выпустил книжку советов для родителей, которые хотят помочь детям лучше сочинять и писать. Предлагаем 10 идей для вдохновения начинающих писателей.

1. Искра
Каждой истории нужна искра вдохновения. Поищите вместе с ребенком идеи в обычной жизни. Место, куда вы ездили на прошлых выходных, может послужить отличными декорациями для страшной сказки, или вчерашний заголовок в газете про щенка, который дружит с тигром, может вдохновить на написание рассказа о животных. Если поискать, вдохновение найдется буквально везде!

2. Колодец вдохновения
Создайте пространство для творчества, доступ к которому есть только у ребенка – купите блокнот или ежедневник, куда можно записывать идеи, изобретать невероятных героев, рисовать картинки мест, в которых будет происходить история. Блокнот писателя – приватное место, откуда он черпает вдохновение, так что не суйте в него свой нос!

3. От читателя к писателю
Каждый писатель – еще и читатель, и каждый читатель может быть писателем. Обсудите вместе книги, которые читает ребенок. Какие моменты лучшие? Какие худшие? Кто любимый герой и почему? Предложите записать самые запоминающиеся фразы и подумать о том, как и чем эти книги могут вдохновить. Может быть, стоит попробовать написать собственную историю по мотивам прочитанного или даже сиквел.

4. Первая фраза
Часто самое труднопреодолимое препятствие на пути к созданию шедевра – страх пустой страницы. Вы можете помочь ребенку справиться со страхом, предложив свой вариант начала. Или попросите взять какую-нибудь книгу с полки и использовать первую строку оттуда как начало собственной истории.

5. Сделайте ремикс
несколько произведений в одном, позаимствовав персонажей из книг, фильмов и сериалов — всегда весело и интересно. Пусть ребенок выберет любимого книжного героя и представит его внутри любимого шоу или видеоигры. Как бы Шерлок Холмс разгадал тайну «Майн Крафта»? Что будет, если ужасный мистер Бяк примет участие в «Х-факторе»? Воображайте вместе и не бойтесь зайти слишком далеко!

6. Одна картина может вдохновить на 1000 слов
Источником вдохновения может стать посещение картинной галереи или даже просто просмотр фотографий в журнале. Поговорите о том, что за картина перед вами. Что на ней изображено, подумайте о героях, декорациях, ситуациях, в которых они могли оказаться. Книги без слов – истории в картинках вроде произведений Доро Гёбель и Петера Кнорр – помогут ребенку придумать собственный рассказ, который будет сопровождать иллюстрации.

7. Создание карты
Если ваш ребенок большой поклонник фэнтези и любит сказки о драконах, магах и монстрах, предложите ему придумать собственную волшебную страну. Изучите карты других стран, таких как Средиземье или Нарния, вспомните, что происходило в этих землях. Создание карты вдохновляет на героические подвиги и захватывающие приключения.

8. Комиксы и мультики
Сочинение историй касается не только записанных слов. Рисуйте комиксы, книжки с картинками, иллюстрированные рассказы. А можно и вовсе сесть за монитор компьютера и заняться анимацией.

9. Делитесь произведениями
Найдите время в течение дня для того, чтобы послушать, что придумал ваш ребенок. Напечатайте его историю, сделайте настоящую книжку и, если никто не против, покажите ее родственникам и друзьям. Поищите детские писательские конкурсы вроде «Книгуру», заведите блог – так вы сможете охватить максимально возможную аудиторию.

10. Веселитесь
Придумывайте свои истории. Луиза Янг и ее восьмилетняя дочь написали роман «Мальчик-лев» (Lionboy) под псевдонимом Зизу Кордер. Работайте вместе над сказками на ночь и может быть однажды обнаружите свою книгу в списке бестселлеров!
Категория: Блоги | Просмотров: 741 | Добавил: bagira61 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог