Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2015 » Декабрь » 27 » Подростковая жестокость.
22:33
Подростковая жестокость.
Подростковая жестокость – это тема, которая становится все актуальнее в России. С каждым годом фиксируется все больше случаев проявления жестокости среди подростков. Часто действия юношей и девушек просто непонятны, настолько они выходят за рамки разумного.
Избиения одноклассников в школах, «разборки» с соседями по двору, нападения на взрослых с целью ограбления или издевательств, - все это проявления подростковой жестокости, которой раньше действительно было намного меньше. Причины подростковой жестокости кроются в жизни всего нашего общества. «Неблагополучные» семьи, окружение, в котором пребывает подросток, общение в школе, СМИ. Эти причины являются основными в формировании подростковой жестокости.

Как утверждают социологи, за последние 10 лет уровень общения между подростками в школе изменился самым кардинальным образом. Прежде всего, более жестокими стали не только мальчики, но и девочки. Хамства стало на порядок больше, теперь «послать» могут на каждом шагу. И это считается нормой среди большинства школьников.
Мальчики хамят либо из-за скудного словарного запаса, либо же от заниженной самооценки. Если дома подросток привык к тому, что над ним кто-то властвует, он будет стараться завоевать авторитет грубостью и силой.
Привыкнув к тому, что уважения можно добиться лишь силой, подросток будет хамить, будет драться, издеваться над одноклассниками. Иначе – потеря авторитета. Либо бьешь ты, либо бьют тебя. Многие школьные «авторитеты» не любят проявлять жестокость, но делать это приходится, чтобы не утратить позиций. Но всегда найдется и несколько одноклассников, которые будут поддерживать «культ жестокости». Как правило, эти подростки являются либо выходцами из «неблагополучных» семей, либо же детьми состоятельных родителей. И те, и другие привыкаю получать все, что им нужно, с помощью грубой силы.
Часто подростковая жестокость проявляется именно тогда, когда сверстники объединяются и формируют «стаю». Ведь человек – существо стадное, им управляет стремление объединения с другими. Соответственно, уменьшить уровень жестокости можно, воспрепятствовав формированию таких потенциально опасных групп. И это – задача взрослых, учителей и родителей. Но российские школы просто не в состоянии сделать это. Ведь задача отечественных учебных заведений – привить дисциплину, приучить к правилам и в случае необходимости ограничить свободу.
Те случаи, когда выросший в «неблагополучной» семье ребенок растет отличным человеком, редки. Чаще всего воспитание накладывает неизгладимый отпечаток на психику ребенка. Высока вероятность того, что подросток выстроит свою жизнь на примере того, как ее выстроили близкие люди.
Большое значение имеют и средства массовой информации, которые просто изобилуют жестокостью во всех ее проявлениях. Учитывая то, что психика ребенка крайне подвержена внешним влиянием, опасность жестокости на телевидении и в интернете очевидна.
Категория: Блоги | Просмотров: 1090 | Добавил: DCVFRT25 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог