Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Правила оформления материалов
22:25
Правила оформления материалов
 
1. Общие правила  
1.1. Чтобы опубликовать материал на портале, необходимо зарегистрироваться. По завершению регистрации, на указанный Вами электронный адрес придет письмо с просьбой подтвердить регистрацию. После подтверждения регистрации и входа на сайт под своим ником (логином) Вы получаете ряд доступных Вам сервисов. Вы сможете публиковать свои разработки, читать и скачивать материалы коллег, получать комментарии к своим материалам, оценивать материалы коллег и получать оценки к своим материалам.

1.2 Все материалы нашего сайта открыты для просмотра и скачивания всеми посетителями портала на условиях безвозмездного и свободного распространения информации. Использование размещенных на нашем портале материалов не ограничивается, соответственно авторские отчисления не выплачиваются.

1.3 Публикуя материал в сообществе педагогов "Я - Учитель!", вы подтверждаете, что являетесь автором материала и разрешаете использование опубликованных материалов на указанных выше условиях. Вы соглашаетесь также, что готовы нести ответственность перед третьими лицами по факту претензий по авторству размещенных вами материалов.

1.4 Запрещено публиковать разработки, содержащие фотографии детей или взрослых без их письменного согласия. С 1 июля 2011 года вступил в силу Федеральный Закон 25.07.2011 N261-ФЗ "О защите персональных данных", согласно которому никто не может публиковать данные о человеке, включая биометрические данные, в т.ч. фотографии без письменного согласия самого человека или (при его несовершеннолетии) его родителей, заверенного нотариусом. Если вы присылаете материалы, содержащие лица детей, вы должны прислать нам письменное разрешение от родителей (законных представителей) на публикацию фотографий в СМИ, заверенную нотариусом.

1.5 Администрация сообщества педагогов "Я - Учитель!" оставляет за собой право на удаление материалов без объяснения причин.

1.6 К бесплатной публикации принимаются только уникальные материалы, т.е. ранее нигде не публиковавшиеся! Уникальность любого материала должна составлять не менее 75%

1.7 Материалы принимаются в форматах .doc, .ppt, .xls,  изображения .jpg, .gif, .png

1.8 Проверка присланных вами материалов длится до 7-10 дней



2. Общие требования к оформлению материалов

2.1 Материал должен быть авторский, т.е. разработанный именно вами. Уникальность материала должна превышать 75%

2.2 Если материал выполнен в соавторстве, то на публикацию материала должно быть согласие других авторов.

2.3 В файле самой разработки (конспекта, презентации, мастер-класса и т.п.) на первой или последней странице необходимо указать
а) ФИО автора материала. Если авторов несколько, то должны быть указаны имена всех авторов.
б) Место работы (название образовательного учреждения), например "МОУ СОШ №1 г.Самара"
в) Должность автора, например "Учитель начальных классов", "Библиотекарь", "Учитель математики"

2.4 Если Вы использовали для создания разработки материалы других авторов, необходимо их всех перечислить. Для это на последней странице разработки или слайде презентации и т.п. необходимо указать список использованных источников - ссылки на конкретные страницы интернет-сайтов, название и авторов печатных изданий. Для периодического издания необходимо указать его название, номер выпуска, имя автора.

2.5 Любая реклама, в том числе скрытая, запрещена.

2.5 Аннотация к работе должна быть полной (не менее 3-5 предложений), отражающей структуру и содержание разработки, а также краткие рекомендации по его применению.

2.6 Материалы принимаются только на русском языке.

2.7 "Вес" материала не должен превышать 14Мб.


3.Требования к материалам

I. Презентации
  1. Первый слайд презентации – титульный. На нем указывается: название презентации, ФИО автора, должность и место работы автора презентации.
  2. Необходимо использовать только чёткие картинки и фотографии с высоким разрешением.
  3. Соблюдать авторские права, т.е. если вы используете текст, фотографии и картинки, которые  НЕ являются вашими, необходимо обязательно указать источники информации и ссылку на оригинал (адрес на сайт в Интернете или название книги, ФИО художника, автора). Указать это нужно на последнем слайде презентации. Не правильно писать в источниках -  "Картинки из Яндекса или Гугла". Яндекс, Гугл и т.п. - это не сайты, а поисковики. Они отражают, как в зеркале, ту информацию, которая располагается на чьих-то конкретных сайтах. Указать нужно именно сайт, где "живет" картинка.
  4. Изображения в презентации необходимо сжать,  это нужно для уменьшения «веса» презентации.
  5. Не используйте слишком яркие фоны для слайдов. Картинки и фотографии на таких фонах «теряются», работать с такой презентацией сложно, информационность сводится к нулю.
  6. Если презентация предназначена для фронтальной работы с классом,  текста на слайдах должно быть минимум, текст должен быть крупным.
  7. Иллюстрации, фон слайда, анимация должны быть выдержаны в едином стиле.
  8. Презентация должна быть содержательной, иметь не менее 10 слайдов с сопровождающим их текстом, НЕ включая титульный и завершающий листы.
  9. Текст должен соответствовать нормам русского языка, т.е. не содержать, грамматических, пунктуационных и лексических ошибок.
  10. Озвучка (при наличии) презентации должна быть чёткой, грамотной, эмоциональной.
  11. Если презентация не озвучена, текст должен быть в наличии на слайдах в презентации или отдельным файлом формата .doc. 


 
II. Стенгазеты и плакаты, выполненные на компьютере
 
  1. Изображения плакатов принимаются в форматах .jpg, .gif, .png.
  2. Плакаты должны быть составлены с помощью компьютерных программ и должны быть пригодны для распечатки и использования.
  3. Размер плаката должен быть не менее 2480*1754 пикселей
  4. Ваша работа должна быть такого качества, чтобы ее можно было скачать и использовать в работе. Т.е. на плакате не должно содержаться личной информации, например фотографий, имен. Возможно создание места под фотографии и имена, чтобы другим людям можно было вставить/вклеить свои данные и использовать стенгазету для своих нужд.
 
 

III. Статьи
  1. Статьи принимаются не рекламные, предназначенные для родителей, статьи о детях.
  2. Статья должна быть уникальной, нигде ранее не опубликованной. Уникальность статьи не менее 95%;
  3. Объем статьи не менее 2000 знаков без учета пробелов;
  4. Статья обязательно должна содержать авторские фотографии, но не лица детей.


IV. Мастер-классы
 
  1. К публикации принимаются содержательные, оригинальные мастер-классы изготовления поделок, дидактических игр и т.д. повышенной сложности. Простые поделки, изготовление которых не требует подробной пошаговой инструкции, ход изготовления которых заведомо известен по фотографии готовой работы, приравниваются к обычным поделкам (не мастер-классам) и к бесплатной публикации не допускаются.
  2. Название мастер-класса должно точно отражать его суть (название вида творчества, техники или стиля, в котором выполняется работа).
  3. В мастер-классе необходимо указать подробный перечень материалов, которые потребуются для создания работы.
  4. Подробно, пошагово должен быть описан процесс изготовления поделки/изделия. 
  5. Мастер-класс должен быть подробным и содержать в себе не менее 7 фотографий, не считая фотографии готового изделия, каждая из которых должна иметь поясняющий текст.  На фотографиях не должны быть видны лица других людей (детей, взрослых); фотография должна соответствовать тематике и этапу конкурсной работы; должна быть хорошего качества; не противоречить нормам морали. Фотографии должны принадлежать лично автору.
  6. К материалу желательно приложить файл с шаблонами элементов работы для возможного их скачивания и возможности воспроизведения с помощью них вашей работы.
  7. Текст мастер-класса должен быть на русском языке, соответствовать его нормам, т.е. не содержать, грамматических, пунктуационных и лексических ошибок.
  8. Соблюдать авторские права, т.е. если вы при подготовке материала опирались на статьи, книги или публикации других авторов, необходимо указать их в конце файла с подготовленным материалом.
  9. Материал должен быть уникальным, т.е. материал, созданный рерайтом на конкурс не принимается. Уникальность должна быть не менее 75%
 
V. Сценарии
  1. К публикации принимаются авторские сценарии с возможным использованием стихов, песен, загадок, пословиц и поговорок  других авторов (в пределах допустимой уникальности). Если в качестве источников вы брали материалы с интернет-сайтов, то их список должен быть в приложенном файле. Любые ссылки в поле "Полный текст материала" запрещены. 
  2. Текст сценария должен быть уникальным. Уникальность должна быть не менее 75%. Проверьте уникальность в программах по поиску плагиата самостоятельно до его публикации. Так вы сэкономите время и свое и наше. Материал не должен состоять из нескольких частей, абзацев и т.д., взятых из разных источников, такой материал не является авторским. Материал должен быть максимально проработан лично автором.
  3. Сценарий должен иметь следующие части: заголовок; данные автора (всех соавторов) работы (ФИО, город, место работы, должность); возрастную группу, на которую рассчитан сценарий; цели и задачи проводимого мероприятия; рекомендации по его проведению; подробное описание мероприятия, обязательно список использованных источников.
  4. Наличие в сценарии фотографий, шаблонов, дополнительных материалов, необходимых для проведения мероприятия, приветствуется.
  5. Если вы прикладываете к сценарию фотографии, они должны соответствовать следующим требованиям: на фотографиях не должны быть видны лица детей; фотография должна быть хорошего качества;  не противоречить нормам морали. Фотографии принимаются в форматах - jpg, gif, png.
  6. Если при создании конкурсной работы использовался материал других авторов (стихи, песни, загадки, пословицы, поговорки и т.п.), необходимо их всех перечислить. Сделать это необходимо на последней странице файла материала. В подзаголовке «Список использованных источников» указываются ссылки на конкретные страницы интернет-сайтов, название и авторов печатных изданий. Для периодического издания необходимо указать его название, номер выпуска, имя автора.
  7. Максимальный объем работы - 14 Мб.


     
  VI. Кроссворды, головоломки, загадки

1. Минимальный объем кроссворда не менее 10 вопросов-заданий авторского сочинения.
3. К кроссворду обязательно должны прилагаться вопросы и ответы.
4. Кроссворды, необходимо выполнять в компьютерных программах с качеством, пригодным для распечатки.  Кроссворды, оформленные на бумаге к публикации не принимаются.
5. Если головоломки не содержательные, их должно быть несколько. Например, в случае ребусов - не менее 5 в одном материале.
6. Кроссворды принимаются в форматах .jpg, .gif, .png, .doc, .swf
7. При использовании чужих изображений, необходимо указать их источники.
8. Вопросы для кроссворда должны быть авторскими, уникальность не менее 75%.
9. Максимальный суммарный вес файлов - 14Мб.
11. Размер фотографии с кроссвордом НЕ должен быть меньше 1000 пикселей по ширине, если плакат вертикальный, и меньше 1000 пикселей по высоте, если плакат горизонтальный.
10. Объем загадок - не менее 10 шт. в одном материале. Работа обязательно должна содержать ответы на загадки.

 

VII. Наглядные пособия, раздаточный материал
 
  1. Работы должны быть выполнены на компьютере;
  2. Работы должны иметь хорошее качество, позволяющие использовать данный материал в работе;
  3. Работы принимаются в форматах .doc, .png, .gif, .jpeg;
  4. Максимальный вес работы 12Мб (для достаточного содержательного материала)
  5. Материал должен быть подробным и содержательным, иметь наличие конспекта - описание по применению данных пособий, цели, задачи и т.д.

VIII. Дидактические игры
  1. Дидактическая игра должна быть создана своими руками;
  2. Дидактическая игра должна иметь описание по ее изготовлению, по которому можно с легкостью повторить работу;
  3. Дидактическая игра должна иметь цели и задачи;
  4. Дидактическая игра должна иметь подробный ход игры и ее логическое завершение;
  5. Наличие изображений игры обязательно.
 
IX. Конспекты, интегрированные занятия, методические материалы, статьи и т.д.
  1. Указать название, ФИО автора, должность, место работы (название ОУ) на первой странице. Указать возраст, на который рассчитан материал.
  2. Материал должен быть уникальным, т.е. материал, созданный  рерайтом*, не принимается. Текст должен соответствовать нормам русского языка, т.е. не содержать, грамматических, пунктуационных и лексических ошибок.
  3. Соблюдать авторские права, т.е., если вы при подготовке материала опирались на статьи, книги других авторов, необходимо указать их. При использовании фотографий и картинок, которые НЕ являются вашей собственностью, необходимо указать источник или ссылку на оригинал. Сделать это удобно в конце вашей работы - оформите дополнительный лист "Список использованных источников".
  4. В материалах необходимо указать цели, задачи, в дидактических играх - используемый материал, описать подготовительный этап, правила и ход игры, а так же возраст, на который рассчитана игра. Дидактические игры необходимо проиллюстрировать. На фотографиях любых материалов не должны быть видны лица других людей (детей, взрослых).
  5. Максимальный вес материала - 15Мб.

*Рерайт - это создание одной статьи из другой статьи системы путем переписывания, замены слов синонимами, переменой слов, словосочетаний, целых предложений и абзацев местами. То есть статья в целом получается другая, но смысл целиком остается прежней статьи.
 
Категория: Правила публикации материалов | Просмотров: 11279 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог