Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Требования к оформлению работ на конкурс педагогического мастерства "Новогодний серпантин"
13:41
Требования к оформлению работ на конкурс педагогического мастерства "Новогодний серпантин"

Уважаемые конкурсанты! Пожалуйста, прочтите ряд обязательных требований к оформлению конкурсного материала.
 

1. Общие правила


1.1 Конкурсные материалы открыты для просмотра и скачивания всеми посетителями портала на условиях безвозмездного и свободного распространения информации. Использование размещенных на нашем портале материалов не ограничивается, соответственно авторские отчисления не выплачиваются.

1.2 Отправляя материал на конкурс, вы подтверждаете, что являетесь автором материала и разрешаете использование опубликованных материалов на указанных выше условиях. Вы соглашаетесь также, что готовы нести ответственность перед третьими лицами по факту претензий по авторству размещенных вами материалов.

1.3 Запрещено публиковать разработки, содержащие фотографии детей или взрослых.

1.4 Уникальность любого материала должна составлять не менее 55%

1.5 Текст конкурсной работы должен соответствовать нормам русского языка, т.е. не содержать, грамматических, пунктуационных и лексических ошибок.



2. Общие требования к оформлению материалов

2.1 В файле самой разработки (конспекта, презентации, мастер-класса и т.п.) на первой странице необходимо указать
а) ФИО автора материала.
б) Место работы (название образовательного учреждения), например "МОУ СОШ №1 г.Самара"
в) Должность автора, например "Учитель начальных классов", "Библиотекарь", "Учитель математики"

2.2 Если Вы использовали для создания разработки материалы других авторов (текст, изображения и т.д.), необходимо их всех перечислить. Для это на последней странице разработки или слайде презентации и т.п. необходимо указать список использованных источников - ссылки на конкретные страницы интернет-сайтов, названия и имена авторов печатных изданий. Для периодического издания необходимо указать его название, номер выпуска, имя автора.

2.3 Материал должен быть полным и законченным. Если в тексте материала упоминаются слайды презентаций, видеоролики, изображения и др. наглядные материалы, они обязательно должны быть приложены.

2.4 Аннотация к работе должна быть полной (не менее 3-5 предложений), отражающей структуру и содержание материала, а также краткие рекомендации по его применению.

2.5 Материалы принимаются только на русском языке.

2.6 "Вес" материала не должен превышать 14Мб.

 

Требования к материалам

 

I. Методические разработки на новогоднюю тематику

  1. Методическая разработка должна иметь конкретные цели и задачи (цели, задачи должны быть прописаны в самой разработке). Содержание методической разработки должно четко соответствовать теме и целям.

  2. Содержание методической разработки должно быть таким, чтобы педагоги могли получить сведения о наиболее рациональной организации учебного процесса, эффективности методов и методических приемов, формах изложения учебного материала, применения современных технических и информационных средств обучения.

  3. Конкурсная работа не должна повторять содержание учебников и учебных программ, освещать вопросы, изложенные в общепедагогической литературе. Конкурсная работа должна быть уникальной. Уникальность должна быть не менее 55%. Материал не должен состоять из нескольких частей, взятых из разных источников, такой материал не является авторским. Материал должен быть максимально проработан лично автором. Проверьте уникальность в программах по поиску плагиата самостоятельно до его публикации. Так вы сэкономите время и свое и наше. 

  4. Материал должен быть систематизирован, изложен максимально просто и четко. Язык методической разработки должен быть четким, лаконичным, грамотным, убедительным. Применяемая терминология должна соответствовать педагогическому тезаурусу.

  5. Язык методической разработки должен быть четким, лаконичным, грамотным, убедительным. Применяемая терминология должна соответствовать педагогическому тезаурусу.

  6. Структура методической разработки:
    1.Введение; 
    2.Основная часть; 
    3.Заключение; 
    4.Литература; 
    5.Приложения.

  7. Методическая разработка должна содержать конкретные материалы, которые может использовать педагог в своей работе (карточки задания, планы занятий, тесты, поуровневые задания и т.д.).

  8. Методическая разработка должна быть полной, законченной. Например, если в ее тексте упоминается о презентации, то презентация должна стать неотъемлемой частью конкурсной работы. 
     

  9. Конкурсные работы принимаются в текстовом формате .doc. Наличие в конкурсной работе фотографий, презентации, дополнительных материалов, необходимых для проведения мероприятия, приветствуется, но не является обязательным.

  10. Описание сервиса и структуры работы сторонних сайтов не является методической разработкой и не принимается на конкурс.
     

 

II. Сценарии к Новому Году

  1. На конкурс принимаются авторские сценарии с возможным использованием стихов, песен, загадок, пословиц и поговорок  других авторов (в разумных пределах). Если в качестве источников вы брали материалы с интернет-сайтов, то их список должен быть в приложенном файле конкурсной работы.

  2. Конкурсная работа должна иметь следующие части: заголовок; данные автора работы (ФИО, город, место работы, должность); возрастную группу, на которую рассчитан сценарий; цели и задачи проводимого мероприятия; рекомендации по его проведению; подробное описание мероприятия, обязательно список использованных источников.

  3. Конкурсные работы принимаются в текстовом формате .doc. Наличие в конкурсной работе фотографий, презентации, дополнительных материалов, необходимых для проведения мероприятия, приветствуется.

  4. Если вы прикладываете к конкурсной работе фотографии, они должны соответствовать следующим требованиям: на фотографиях не должны быть видны лица других людей (детей, взрослых); фотография должна соответствовать тематике конкурсной работы; должна быть хорошего качества;  не противоречить нормам морали, иметь размер не менее 700 пикселей по ширине.

  5. Сценарии принимаются в формате - doc, docх.

  6. Если при создании конкурсной работы использовался материал других авторов (стихи, песни, загадки, пословицы, поговорки и т.п.), необходимо их всех перечислить. Сделать это необходимо на последней странице файла конкурсной работы. В подзаголовке «Список использованных источников» указываются ссылки на конкретные страницы интернет-сайтов, название и авторов печатных изданий. Для периодического издания необходимо указать его название, номер выпуска, имя автора.


III. Презентации на новогоднюю тематику
 

  1. Первый слайд презентации – титульный. На нем указывается: название конкурса, название презентации, ФИО автора, место работы и должность автора презентации.

  2. Использовать только чёткие картинки и фотографии с высоким разрешением.

  3. Соблюдать авторские права, т.е. если вы используете текст, фотографии и картинки, которые  НЕ являются Вашими, необходимо обязательно указать источники информации и ссылку на оригинал (адрес на сайт в Интернете или название книги, ФИО художника, автора). Указать это нужно на последнем слайде презентации. Не правильно писать в источниках -  "Картинки из Яндекса или Гугла". Яндекс, Гугл и т.п. - это не сайты, а поисковики. Они отражают, как в зеркале, ту информацию, которая располагается на чьих-то конкретных сайтах. Указать нужно именно сайт, где живет картинка.

  4. Изображения в презентации необходимо сжать,  это нужно для уменьшения «веса» презентации.

  5. Не используйте слишком яркие фоны для слайдов. Картинки и фотографии на таких фонах «теряются», работать с такой презентацией сложно, информационность сводится к нулю.

  6. Если презентация предназначена для фронтальной работы с классом,  текста на слайдах должно быть минимум, текст должен быть крупным.

  7. Иллюстрации, фон слайда, анимация должны быть выдержаны в едином стиле.

  8. Презентация должна быть содержательной, иметь не менее 10 слайдов с сопровождающим их текстом, НЕ включая титульный и завершающий листы.

  9. Текст должен соответствовать нормам русского языка, т.е. не содержать, грамматических, пунктуационных и лексических ошибок.

  10. Озвучка (при наличии) презентации должна быть чёткой, грамотной, эмоциональной.

  11. Если презентация не озвучена, текст должен быть в наличии на слайдах в презентации или отдельным файлом формата .doc. 

  12. На фотографиях не должны быть видны лица других людей (детей, взрослых)

  13. Видеопрезентации на конкурс не принимаются.



IV. Мастер-классы новогодних украшений
 

  1. На конкурс принимаются содержательные, оригинальные мастер-классы изготовления новогодних поделок повышенной сложности. Простые поделки, изготовление которых не требует подробной пошаговой инструкции, ход изготовления которых заведомо известен по фотографии готовой работы, приравниваются к обычным поделкам (не мастер-классам) и на конкурс не принимаются. 

  2. Название мастер-класса должно точно отражать его суть (название вида творчества, техники или стиля, в котором выполняется работа).

  3. В мастер-классе необходимо указать подробный перечень материалов, которые потребуются для создания работы.

  4. Подробно, пошагово должен быть описан процесс изготовления поделки. 

  5. Мастер-класс должен быть подробным и содержать в себе не менее 8 пошаговых фотографий, не включая фотографию готового изделия, каждая из которых должна иметь поясняющий текст.  На фотографиях не должны быть видны лица других людей (детей, взрослых); фотография должна соответствовать тематике и этапу конкурсной работы; должна быть хорошего качества, размером не менее 1000 пикселей по ширине,  не противоречить нормам морали. Фотографии должны принадлежать лично автору-конкурсанту.

  6. К материалу желательно приложить файл с шаблонами элементов работы для возможного их скачивания и возможности воспроизведения с помощью них вашей работы.

  7. Текст мастер-класса должен быть авторским, соответствовать нормам русского языка, т.е. не содержать, грамматических, пунктуационных и лексических ошибок.

  8. Соблюдать авторские права, т.е. если вы при подготовке материала опирались на статьи, книги или публикации других авторов, необходимо указать их в конце файла с подготовленным материалом. 

  9. Конкурсные работы должны быть в форматах: .doc, .ppt. Максимальный суммарный вес файлов - 14 Мб.
     


V. Новогодние поздравления в стихах и прозе

  1. На конкурс принимаются новогодние поздравления собственного сочинения. 

  2. Конкурсные произведения должны быть авторскими на 100%. Не допускается заимствование полностью или частично произведений других авторов.

  3. Объем работы - не менее 1000 знаков без учета пробелов.
     


VI. Стенгазеты, выполненные на компьютере

  1. Изображения плакатов принимаются в форматах .jpg, .gif, .png.
  2. Стенгазеты должны быть составлены с помощью компьютерных программ и состоять из изображений и текста.
  3. Размер стенгазеты должен быть не менее 2480*1754 пикселей. Работы меньших размеров не принимаются.
  4. Максимальный суммарный вес файлов - 14 Мб. Файлы, превышающие данный порог, не принимаются.
  5. Ваша работа должна быть такого качества, чтобы ее можно было скачать и использовать в работе. Т.е. на стенгазете не должно содержаться личной информации, например фотографий, имен. Возможно создание места под фотографии и имена, чтобы другим людям можно было вставить/вклеить свои данные и использовать стенгазету для своих нужд.
  6. Соблюдать авторские права, т.е. если вы используете текст, фотографии и картинки, которые НЕ являются вашими, необходимо обязательно указать источники информации и ссылку на оригинал (адрес на сайт в Интернете или название книги, ФИО художника, автора). Указать это нужно в отдельном файле. Не правильно писать в источниках - "Картинки из Яндекса или Гугла". Яндекс, Гугл и т.п. - это не сайты, а поисковики. Они отражают, как в зеркале, ту информацию, которая располагается на чьих-то конкретных сайтах. Указать нужно именно сайт, где "живет" картинка.
  7. Работа должна быть лично ваша, авторская, достаточно проработанная. Если вы берете готовую картинку из интернета и добавляете к ней одну фразу, это не авторская работа и принята она не будет. Стенгазета - это не плакат, а прежде всего газета, она должна быть содержательной и иметь достаточную смысловую нагрузку. Например, такую стенгазету мы примем, а такую - нет.
  8. Работы, выполненные на бумаге, в данную номинацию не принимаются.
 
VII. Дидактические игры
  1. Конкурсная работа должна иметь следующие части: заголовок; данные автора (авторов) работы (ФИО, город, место работы, должность); возрастную группу, на которую рассчитана дидактическая разработка; цели и задачи игры или пособия; рекомендации по её проведению; подробное описание; фотографии.

  2. Конкурсные работы принимаются в текстовом формате .doc и обязательным фото самой дидактической разработки. Наличие в конкурсной работе презентации, дополнительных материалов, необходимых для проведения мероприятия, приветствуется, не является обязательным, но может положительно повлиять на итоги конкурса.

  3. На фотографиях не должны быть видны лица других людей (детей, взрослых); фотография должна соответствовать тематике конкурсной работы; должна быть хорошего качества; не противоречить нормам морали.

  4. Фотографии принимаются в форматах - jpg, gif, png.

  5. Если при создании конкурсной работы использовался материал других авторов (стихи, песни, загадки, пословицы, поговорки и т.п.), необходимо их всех перечислить. Сделать это необходимо на последней странице конкурсной работы. В подзаголовке «Список использованных источников» указываются ссылки на конкретные страницы интернет-сайтов, название и авторов печатных изданий. Для периодического издания необходимо указать его название, номер выпуска, имя автора.


VIII. Кроссворды, головоломки

1. На конкурс принимаются кроссворды и другие головоломки на тему, соответствующую теме конкурса.
2. Минимальный объем кроссворда: менее 15 слов-заданий.
3. К кроссворду обязательно должны прилагаться вопросы и ответы. Ответы должны находиться на отдельном листе.
4. Кроссворды и головоломки необходимо выполнять в компьютерных программах с качеством, пригодным для распечатки.
5. Если головоломки не содержательные, их должно быть несколько. Например, в случае ребусов - не менее 10 в одной работе.
6. Кроссворды и головоломки принимаются красочно оформленные в виде изображений форматами: .jpg, .gif, .png, swf
7. При использовании чужих изображений, необходимо указать их источники.
8. Вопросы для кроссворда и головоломок должны быть авторскими, уникальность не менее 75%.
9. Максимальный суммарный вес файлов - 14 Мб.
10. Размер изображения с кроссвордом/головоломками НЕ должен быть меньше 1000 пикселей по ширине.

Вопросы по конкурсу можно задать в обсуждениях конкурса.

Категория: Правила публикации материалов | Просмотров: 5001 | Добавил: Valeriya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог