Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Педагогам

Интернет, который помогает

Несмотря на то, что современные люди не представляют свою жизнь без Интернета и постоянно находятся «на связи», находятся личности, которые ругают современные достижения и заявляют о погубленных душах и впустую потраченном времени. Но ведь проблемы создаёт не прогресс, а человек, который им пользуется. Да, нельзя отрицать, что социальные сети отвлекают от учёбы и работы, заставляют забыть о реальных прогулках и встречах. Сложно спорить с тем, что в Сети представлено много ложной и даже вредной информации, которая провоцирует и разжигает вражду между разумными существами. Но ведь никто не заставляет людей зависать на форумах, спорить с обидчиками и верить всему, что написано на многочисленных сайтах. Надо же в любом пространстве оставаться человеком и не терять свой здравый смысл.

На самом деле, Интернет приносит и много положительного, если использовать его ресурсы с умом. Тут вам всевозможные калькуляторы, интересные материалы и прочие помощники, необходимые как в учёбе и работе, так и обычной жизни. Теперь не является проблемой вычислить процент от числа онлайн: вводите необходимые данные и получаете то, что нужно. И это ничуть не умаляет ваших интеллектуальных способностей, ведь иногда математические операции нужно выполнить оперативно, решая попутные задачи.

Существует даже калькулятор дней между двумя датами, чтобы не сидеть с маленьким календарём и не вычислять дни своего желанного отпуска. Также вы можете рассчитать норму воды в соответствии со своим полом и весом, просчитать   граммы сахарного песка, которые помещаются в одну чайную ложку и многое другое. Кто-то только посмеётся над этими занятными программами, кто-то решит провести пару опытов, а кто-то вздохнёт с облегчением и будет постоянно использовать сайт в личных целях. Невозможно предугадать, кому и что понадобится, кто и чем будет доволен или не доволен. Просто нужно уметь разбираться в том, что вам постоянно предлагается, и находить для себя именно то, что облегчит жизнь и позволит сэкономить время для более приятных дел.

Что касается детей, то тут всё неоднозначно: конечно, ребята могут легко привыкнуть к тому, что всё делается за них, а значит, наступит период деградации. Зачем напрягать извилины, если всё можно решить на стороне? Тут-то как раз должны постараться родители, объясняя своему чаду, что программы-помощники нужны не в качестве замены, а в качестве дополнения. Иногда для того, чтобы проверить себя.  В другой раз, чтобы быстрее добраться до других целей. Важно, чтобы ребёнок понимал: Интернет не является заменой интеллекта, ему нельзя доверять стопроцентно и на него не нужно взваливать все свои обязанности. Напротив, Сеть нужно приручить, чтобы она стала верным помощником и другом.

Запрещать же младому племени соприкасаться с этим чарующим и интересным миром — это только усугублять текущие проблемы и создавать дополнительную привязанность к неугодным вещам. Так уж повелось, что запретные плоды обладают наибольшей сладостью. Так что помогаем своим детям сориентироваться в виртуальном пространстве, установить свои собственные принципы и законы. Нет ничего лучше, когда ребёнок сам понимает, что можно, а что нельзя. Родитель должен быть не цербером, а другом, который только помогает, но не заставляет и не запрещает. И не стоит забывать, что дети вольны проявлять слабость, и если они один раз спишут сочинение и пару раз воспользуются калькулятором, это не значит, что вы растите неудачника и лентяя. Присмотритесь, возможно у вашего чада просто другие наклонности и способности. Зацепитесь за то, что ему интересно, и не требуйте безупречности во всех начинаниях. Если ребёнок хорош во всём, это значит, что ему сложно будет найти любимое и вдохновенное дело. Так что позвольте ему иногда проявлять слабость и быть обычным школьником, который может потратить весь вечер на чаты, а утром списать в столовой домашнее задание. Главное, не терять бдительность и не пропустить действительно серьёзные проблемы. Впрочем, родительская интуиция подскажет, когда стоит бить тревогу. А пока просто наслаждайтесь современными новшествами и возможностью быть родителями.

Категория: Педагогам | Добавил: galina_n | Дата: 17.12.2017
Просмотров: 894 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог