Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Педагогам

Мобильный планетарий: в чём преимущество?

            Современные дети нуждаются в современном подходе к обучению и современных технологиях. Очень важно заинтересовать юное поколение наукой, раскрыть ему безграничные тайны  возможности мира. Но как это сделать в пределах школы?

            Сейчас во многих кабинетах стоят мультимедийные установки, позволяющие одновременно показывать ребятам изображение, ставить фоновую музыкальную композицию и при этом давать какие-то задания. Конечно, всё это очень сильно украшает урок и вызывает определённое любопытство. Но и этого становится недостаточно!

            Как, например, раскрыть ребятам тайны космоса и показать величие звёзд? Вести в планетарий? Но всем известно, как трудно собрать учебную группу, организовать её и обеспечить безопасность передвижения. Да и не все учащиеся могут позволить себе подобную экскурсию. Поэтому на первый план постепенно выходит мобильный планетарий, который можно запросто установить в обычном актовом зале, чтобы демонстрировать небесные светила, если не всей школе одновременно, то нескольким классам сразу. При этом не надо тратить время, силы и нервы, чтобы провести подобное мероприятие.

            Мобильный цифровой планетарий – это купол, который надувается, и специальная проекционная система. Меньше, чем за полчаса, можно подготовить небесную атмосферу и погрузить ребят в космическое пространство, которое поразит воображение даже самых незадачливых учеников. Стоит отметить, что с установкой планетария вполне может справиться один педагог, не прося ни у кого дополнительной помощи.

            Ещё одним достоинством подобной системы является ориентация на любой возраст. Достаточно выбрать соответствующую программу, чтобы заинтересовать не только первоклассников, но и весь педагогический состав. Интересно устраивать подобные экскурсии и для родителей с детьми. Особенно, если речь идёт о специфических праздниках.

            Цифровой планетарий – это отличное средство обучения на уроках географии, физики и любых классных часах. Пожалуй, никто не останется равнодушным. Стоит лишь пережить первоначальный восторг, как уже на следующем занятии педагоги поймут, что их уроки стали значительно живее и эффективнее, а жажда знаний возросла в разы.

            Только представьте себе, что ребёнок будет изучать звёзды не по картинкам в маленьких учебниках, а по настоящему небосклону, иллюзию которого создаёт огромный купол, имеющий диаметр около 5 метров!

            Зрелище, как можно догадаться, грандиозное и потрясающее. Глядишь, даже дети из других школ будут проситься на подобную лекцию, чтобы ощутить на себе космическую мощь и просто удивительную атмосферу бытия.

            Приобрести мобильный цифровой планетарий не составляет никакого труда. Достаточно лишь выбрать подходящую фирму и заказать всё необходимое оборудование. Существуют различные варианты комплектовки, поэтому можно легко отыскать тот вариант, который вас непосредственно устраивает.

            Как поётся в одной известной песне, думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь. Вот только ответьте сначала себе на вопрос, насколько в школе есть подходящие условия для выращивания молодых дарований? И виноваты ли только учителя в том, что дети перестали интересоваться окружающим миром и предпочитают лишь современные электронные игрушки?

Может быть, именно мобильный планетарий даст толчок к необходимому обновлению, которое повлечёт за собой только положительные результаты. А бояться нового оборудования не стоит, оно предназначено именно для простых людей, не имеющих специального технического образования. Настроить мобильный планетарий – это почти то же самое, что подготовить интерактивную доску к уроку. Сможет каждый.
Категория: Педагогам | Добавил: galina_n | Дата: 16.07.2014
Просмотров: 3907 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог