Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Воспитание и развитие

О важности кружковой деятельности в школе

Ни для кого не является секретом, как важна внеурочная работа в школе. Если на официальных занятиях, дети приобретают новые общие знания и скованы определёнными правилами, то в различных кружках, у них есть возможность активно взаимодействовать с единомышленниками, высказывать свои мысли в свободной форме, а главное, самим выбирать направление своих занятий.
 

В идеале, кружков в школе должно быть, как можно больше, причём, самой разной направленности. Сейчас помимо классических музыкальных и спортивных занятий, ребятам предлагаются и тетральные студии, и кружки робототехники, и оригами... При этом не всегда нужно привлекать специалистов со стороны, ведь обычные школьные учителя иной раз с радостью возьмут на себя дополнительную нагрузку. И это очень хорошо, ведь у них есть уникальная возможность узнать некоторых своих детей, наладить с ними контакт на основе общих интересов, а не по необходимости.

Оборудование тоже вполне доступно. Например, есть уникальный набор lego mindstorms ev3, купить  который не составит особого труда. Несколько таких наборов, и вот уже десяток учеников увлечённо конструирует, проявляет свою безудержную фантазию и устраивает местные выставки, заявляя всей школе о своих талантах. Не стоит думать, что подобные кружки будут интересны только мальчикам, ведь девочки сейчас идут очень активные и бойкие, они способны увлекаться моделированием не хуже представителей сильного пола. В любом случае, работа с конструктором не только развивает ловкость рук, но и позволяет активизировать мыслительные процессы. Подобный конструктор создан для создания роботов, что явно будет не только интересным занятием, но и полезным, так как живём мы в век высоких технологий.

Да, кружки должны быть актуальными и современными. Они должны соответствовать интересам наших детей. Возможно, не стоит отменять читательские клубы и создание школьного хора, но в перечне доступных занятий, должно быть что-то новаторское, даже если для этого придётся заняться переобучением педагогов. Впрочем, учителя и так всегда занимаются повышением квалификации, так как это неизбежно в рамках современного образования. Необходимо шагать в ногу со временем, и тогда дети не будут сидеть со скучающими лицами и не станут сбегать сразу после уроков к своему любимому компьютеру или планшету.

Наша первостепенная задача состоит в том, чтобы заинтересовать их, ориентируясь на современные интересы и технологии. Возможно, кружок традиционного кулинарного искусства не привлечёт больше девочек, зато всегда можно открыть студию юного дизайнера и научить делать красивую одежду из старых вещей. Скорей всего, девочки захотят научиться самостоятельно сшить красивый топик или украсить свои джинсы стразами. Почему бы не помочь им в этом?

 

Хороши и компьютерные кружки, которые раскрывают сущность компьютера с новой, неожиданной для ребёнка, стороны. Да, многие из них не знают о возможности монтировать видео и создавать графические рисунки. А ведь это не менее интересно, чем постоянно кого-нибудь убивать на мерцающем мониторе. Всегда можно воззвать к творческой составляющей юного поколения, научить их создавать мультфильмы и клипы.

Актуально будет и фотоискусство, ведь современный человек постоянно делится фотографиями в социальных сетях. Можно показать ребёнку привычный мир под другим углом. Не случайно говорят, что объектив фотокамеры позволяет увидеть то, чего мы часто в упор не замечаем, когда просто проходим мимо.

Наконец, привлекаем основы современного творчества. Квиллинг, скрапбукинг, карвинг, батик... Если для вас это пока незнакомые слова, значит, вы что-то упускаете в своей жизни. Что-то очень яркое, позитивное и безумно интересное. Откройте для себя фантастических мир ручной работы и поделитесь своими открытиями с воспитанниками. Вот увидите, что равнодушных почти не останется!
Категория: Воспитание и развитие | Добавил: galina_n | Дата: 22.09.2016
Просмотров: 2263 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог