Сегодня: 26.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Высшее образование

6 причин уехать учиться в другой город

Оказываясь перед выбором – куда пойти учиться, вчерашние школьники стремятся подобрать максимально комфортный для себя вариант. Нередко желанный университет находится в другом городе. Если в европейских странах переезд ради обучения на новое место является распространенной практикой, то у нас на этот ответственный шаг идут не многие. Уезжать от родителей и друзей, покидая привычную среду, страшновато, но учеба в другом городе имеет много преимуществ. Одним из вариантов получить высшее образование является — дистанционное обучение, которое практикуется на сайте sredaobuchenia.ru.

Больше вариантов для поступления

Даже при условии проживания в крупном городе, Москве или Санкт-Петербурге, может оказаться, что университета вашей мечты в нем нет. Не исключена возможность и того, что нужной кафедры не будет на факультете. В маленьких городках выбор ограничен в принципе, кроме того, может случиться, что в них попросту не окажется актуальных для вас направлений. Есть три выхода – идти по пути наименьшего сопротивления и брать то, что предлагают, обучаться дистанционно или поступать в вуз, расположенный в другом городе. Если вы выбираете третий вариант, то обратите внимание на такие критерии, как преподавательский состав, методики обучения, престижность вуза, его востребованность, а у потенциальных работодателей, перспективы трудоустройства.

Самостоятельность

Став студентом, человек учится дисциплинированности и самоконтролю, исследует свои возможности. При переезде в другой город, у него не остается возможности перекладывать ответственность на родителей. Конечно, у них по-прежнему можно просить совета, как поступить в той или иной ситуации, но решение, тем не менее, придется принимать самому. Проживание отдельно ко многому обязывает: нужно решать проблемы, в том числе и финансового характера, самостоятельно, познавать бытовые трудности, от которых ранее мама с папой заботливо оберегали. Чем раньше студент научится справляться с различными сложностями, тем быстрее и легче пройдет его адаптация к взрослой жизни.

Город вашей мечты

Если вы родились и выросли, например, в Красноярске, но видели в своих снах море и солнце, то Краснодар станет для вас первым шагом к осуществлению вашей мечты. Допустим, действительность окажется не такой радужной, и после окончания вуза вы захотите вернуться обратно, но в любом случае вы все равно будете вспоминать студенческие годы, как приятное путешествие. Но вы ведь можете и прижиться в новом городе, считать его своей малой родиной.

К слову, полезные навыки переездов и путешествий пригодятся и в дальнейшем, если ваша работа будет связана с командировками и разъездами.

Новая культура

Переезд в другой город сулит много новых впечатлений, знакомств не только с людьми, но и с достопримечательностями. Студент открывает для себя совершенно другой мир и получает массу впечатлений, возможность почувствовать себя туристом, пусть даже ненадолго, знакомясь с местными культурными ценностями, местами отдыха, пробуя новые блюда.

Конечно, поначалу будет сложно ориентироваться, но со временем обязательно все наладится. Не стоит впадать в панику. Расширение кругозора, получение нового опыта обязательно пригодится в дальнейшем.

Интересные знакомства

Как правило, знакомства, заведенные в студенческом возрасте, оказываются очень полезными и интересными. Школьные друзья уже не так близки по духу, да и мировоззрение у каждого человека с возрастом меняется. Это не означает, что общение с прежними товарищами прекращается раз и навсегда, просто встречи станут реже.

Оказавшись один в чужом городе, студент начинает сближаться с новыми людьми, с которыми у них много общего – учеба, образ жизни, культурный багаж, увлечения.

Проверка на прочность

Скорее всего, в своем родном городе вы знаете каждый переулок, а вот в чужом первое время будет сложно ориентироваться. Там все для вас будет новым, неизведанным и, возможно, не всегда дружелюбным. Даже для взрослого состоявшегося человека переезд – своего рода проверка на прочность, а для вчерашнего школьника это испытание тяжело вдвойне. Плюс разлука с любящими родителями и друзьями. Со временем вы, конечно, адаптируетесь к новым условиям проживания, правда, для этого потребуется не один день. Но наряду с навыками самостоятельности вы приобретаете и бесценный опыт, который в дальнейшем пригодится вам в преодолении трудностей.

Конечно, обучение в другом городе имеет не только преимущества, но и недостатки, поэтому, прежде чем решиться на переезд, нужно тщательно взвесить все «за» и «против», посоветоваться с родителями. Не стоит обольщаться – новый город не примет вас с распростёртыми объятиями, но попробовать стоит. В крупных городах и качество обучения, как правило, выше, а это значит, что у вас появится возможность получить достойное образование.

Категория: Высшее образование | Добавил: galina_n | Дата: 12.09.2019
Просмотров: 789 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 26.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог