Лихачёва Ирина Александровна
Учитель-логопед
МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад «Лучик»
Тема: «Такие разные профессии»
Цель:
1.Закрепить знание о профессиях и об орудиях труда.
2.Формировать умение составлять мини рассказ по картинке.
3.Развивать речь, наблюдательность, сообразительность.
4.Воспитывать интерес к различным видам профессий.
Ход занятия:
Ребята,посмотрите кто к нам пришёл в гости. (зайка) Зайка приглашает вас отправиться вместе с ним в путешествие на поезде. Зайка предлагает всем сесть на наш поезд (дети садятся на стульчики) и пока мы едим,
давайте споём песенку вместе с Зайкой. Пение песенки «Мы едем в далёкие края»Впереди ребята наш ждут разные задания, которые приготовил для нас Зайка.
Для этого нам нужно проехать несколько станций с увлекательными заданиями. Показ презентаций «Такие разные профессии»
1 СТАНЦИЯ «Кто эти люди? » (Показ слайда различных профессий. Дети должны их назвать и что они делают на
картинке). Молодцы!С первой станцией вы справились. Едем дальше.
2 СТАНЦИЯ «Кому нужны эти предметы?»
Показ слайда инструментов для людей разных профессий, детям предлагается назвать
инструменты и к какому виду профессии данный инструмент необходим) .Ребята,Зайка разложил инструменты для людей разных профессий. Давайте их назовём и
попробуем определить к какому виду профессии нужен каждый инструмент и для чего
он не обходим. Врачу нужен… (градусник) чтобы измерять температуру. Повару нужна (кастрюля) чтобы готовить пищу. Милиционеру нужен … (жезл) чтобы останавливать нарушителя. Строителю нужен … (шпатель) чтобы строить дом. Пожарному нужен … (шланг) чтобы тушить огонь. А сейчас Зайка предлагает немного передохнуть и поиграть с ним в Лётчиков. Физминутка«Лётчик» (встаём в кружок)
Быть шофёром хорошо. (изображают шофёров, крутят руль)
А лётчиком быть лучше, (руки в стороны)
Я бы в лётчики пошёл, (хлопают в ладоши)
Пусть меня научат! (топают на месте)
Молодцы! Садимся обратно в наш поезд и поедем дальше.
3 СТАНЦИЯ «Что лишнее»
Показ картинок профессий: врач, повар, учитель, строитель, милиционер, пожарный. по очереди должны внимательно посмотреть на картинки и определить какой предмет не нужен данной профессии).
Кто изображён?
Посмотрите внимательно и назовите здесь лишний предмет, который не нужен человеку данной профессии.
Молодцы Ребята! Вы справились со всеми заданиями которые приготовил вам Зайка, а сейчас
Зайка предлагает вам поиграть в игру «Кем быть?»
Описание: Дети встают в кружок и по очереди говорят кто кем будет когда вырастит: Когда я
вырасту, я буду!
Итог: Понравилось ли вам путешествовать вместе с Зайкой?
Какие профессии вы запомнили, назовите?