Сегодня: 30.10.2025
6+
Регистрация
Вход на сайт



Главная » Электронное портфолио » г.Москва

 Федотова Анастасия Евгеньевна
 Никнейм в сообществе: nastya2004
 Образование: Среднее профессиональное образование
  ГБПОУ Московский педагогический колледж Митино, 2026, коррекционная педагогика в начальном образовании
 Место работы: -
 Должность: Учитель
 Проживаю: гор. округ Истра, с.Рождествено, сиреневый б-р, д.2, кв 147
 Квалификационная категория: Отсутствует
 Педагогический стаж: -
 Дата создания портфолио: 17.06.2025

 Достижения:
Благодарность за помощь в огранизации и проведении 1 летней городской смены «К.О.Д.» образовательного проекта «Профильная четверть»
 

 Общие сведения:
Тема урока: «Объем и объемные формы. Развертка. Рицовка. Изделие «Коробочка»».
Изделие: «Коробочка»
Цель урока: Формировать у обучающихся понятий развёртками и алгоритмом их построения, научить изготовлению объёмных форм на основе развёрток.
Задачи урока:
Дидактические: Сформировать представление о понятии «развертка» и «рицовка»; Научиться читать чертежи разверток, сравнивать их.
Развивающие: Развивать умение организовывать рабочее место, экономно расходовать материал; Развивать умение работать с инструкцией.
Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету; Воспитывать аккуратность в работе, любовь к труду.
Оборудование урока для учителя: интерактивная доска, пример изделия, раздаточный материал.
Оборудование урока для учащихся: ножницы, картон, клей.
Планируемые результаты 
Личностные результаты
1.1.Проявление стремления к творческой самореализации, мотивации к творческому труду. Проявление устойчивых волевых качеств и способность к саморегуляции: организованность, аккуратность, трудолюбие, ответственность, умение справляться с доступными проблемами.
Метапредметные результаты
Познавательные:
2.1 Ориентироваться в терминах, используемых в технологии.
2.2 Воспринимать и использовать предложенную инструкцию; воспринимать информацию, использовать её в работе.
Регулятивные:
3.1 Действовать по плану, предложенному учителем.
3.2 Формировать умение участвовать в оценке и обсуждении полученного результата
Коммуникативные:
4.1 Участвовать в коллективном обсуждении, высказывать собственное мнение.
4.2 Формировать умение слушать и понимать речь других.
Предметные результаты:
5.1 Иметь представление о понятиях «развертка» и «рицовка».
5.2 читать чертеж развертки и выполнять разметку разверток с помощью чертежных инструментов (линейка, угольник, циркуль);


 
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты
1. Организационный
момент.
Организует начало урока.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок технологии.

- Присаживайтесь, повернитесь друг к другу и пожелайте хорошей работы на уроке и дайте друг другу пять ладошкой.

-Давайте с вами вспомним про правила работы на уроке. Слушаем учителя, не отвлекаемся, не выкрикиваем с места, а поднимаем руку для ответа. На столе у вас должен быть порядок.



Здороваются с учителем

Присаживаются и говорят пожелания.




Вспоминают правила, проверяют порядок.


4.1








 
2. Актуализация знаний. - Ребята, а вы знаете кто такой инженер-конструктор?

- Инженер-конструктор – это человек, который создает модели различных объектов, например, машины, различной мебели и так далее. Но перед тем, как начать моделирование, ему нужно определиться с формой, которой будет будущее изделие. Давайте посмотрим на экран, какие геометрические формы вы здесь видите?

- Правильно. А какие названия объемных фигур вы знаете из тех, что представлены здесь?

- Верно. На какие две группы мы можем разделить данные изображения?

- К каким фигурам мы можем сделать чертеж развертки?

- Ребята, давайте сейчас посмотри на наше будущее изделие. Из чего оно выполнено?



- Верно, но сгибать картон очень непросто. Можете ли вы сказать, как можно сделать сгибы более удобными для того, чтобы было легче сгибать стороны?

- Сейчас посмотрите на слайд. Вы видите перепутанные буквы, под каждой буквой цифра, показывающая, где должна находится эта буква. У вас минута, на расшифровку данного научного термина.

-Вижу вы уже закончили, какой ответ у вас получился?
- Правильно.
-Да/Нет.









-Треугольник, прямоугольник, квадрат, овал, круг.

-Пирамида, куб, шар, конус.



-На плоские и объемные.


-К объемным.








-Из картона.







Затрудняются в ответе.










-Рицовка.



2.1











4.1


































 
3. Определение темы. Целеполагание - Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

- Вы были близки, тема урока: «Объем и объемные формы. Развертка. Рицовка. Изделие «Коробочка»».

- Давайте поставим цель, с чем мы сегодня с вами познакомимся?



-Верно, наша цель: познакомиться с понятиями «развертка» и «рицовка» и выполнить изделие «коробочка».

- Давайте составим план нашего урока. Но, к сожалению, план перепутался. Поможете мне восстановить план?

- Итак, вот наш перепутанный план урока:

1. Выполнить своими руками изделие.

2. Подвести итоги урока.

3. Узнать алгоритм выполнения изделия.

4. Определить понятия «развертка» и «рицовка».


















-У вас получилось?
- Давайте проверим.
Всё верно, молодцы!
-Объемные фигуры.






-С понятиями «развертка» и «рицовка», и выполним изделие.







-Да.














-1. Определить понятия «развертка» и «рицовка».

2. Узнать алгоритм выполнения изделия.

3. Выполнить своими руками изделие.

4. Подвести итоги урока.


-Да.












3.1


















 
4. Анализ образца, обсуждение способов работы. -Мы с вами узнали какое изделие будем сегодня делать. Давайте с вами подумаем, что же такое развертка и рицовка.

-Молодцы, а сейчас я вам скажу более подробное объяснение этих понятий.
-Плоский лист картона, полученный нами при разворачивании коробки на столе, называется развёрткой. Посмотрите на экран, как это выглядит.


-А чтобы облегчить сгибание картона, нужно будет сделать другую операцию, надрез поверхности картона – рицовка. Выполняется рицовка с помощью канцелярского ножа (или лезвия ножниц).

-Отлично. С каким пунктом плана мы с вами справились?

- Посмотрите на изделие. Какие материалы нам потребуются для работы?
-Верно, а все ли у вас это есть на столе?

- Посмотрите внимательно как устроена коробочка.
-Сколько деталей нам потребуется?
-Назовите основные детали изделия.
-Верно.
- Прежде чем, как приступить к работе, давайте повторим правила работы с ножницами и клеем:

1. Ножницы держать закрытые и хранить в чехле.

2. Во время работы ножницы должны лежать на столе с правой стороны кольцами к себе, с закрытыми лезвиями.

3. Передавать ножницы, держась за сомкнутые лезвия кольцами вперёд.

4. Не баловаться с ножницами.

При работе с клеем:

1. Берите то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

2. Излишки клея убирайте мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

3. Руки после работы хорошо вымойте с мылом.

4. Закрывать клей крышкой.


Высказывают свои предположения.




Слушают учителя.


















-Определить понятия «развертка» и «рицовка».

-Картон, ножницы, клей.

-Да.



-Одна деталь.
-Развертка.


Слушают учителя.








2.1
2.2




















3.1




4.1
4.2
2.2










 
5. Практическая
работа.
-А теперь настало время нам с вами размяться, давайте все встанем из-за парт, немного отойдем от них, выполняйте движения аккуратно, будьте внимательны к себе и к другим.

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

-Вот мы с вами размялись и готовы приступать к нашему изделию «коробочка»

-У вас на столах лежит лист А4, на котором нарисована развертка куба, давайте вырежем ее ножницами.



-Молодцы, ножницы нам с вами больше не нужны, уберем их.
-Далее сложите заготовку по всем линиям, направляя все сгибы в сторону центра.


-Теперь нужно приступить к склеиванию поделки. Нанесите клей на одну сторону, как показано на картинке.


-Повторите это со всеми другими сторонами и склейте кубик.

 









Выполняют физминутку.










Слушают инструкцию.





Вырезают.




Убирают ножницы.








Сгибают стороны.














Склеивают.




















4.2
2.2
6. Подведение итогов. Рефлексия. -Вижу все уже почти закончили. Подведем итоги урока.
- Давайте вспомним тему урока.







- Какую цель мы ставили перед собой вначале урока?







-Верно, молодцы.
-Теперь оценим свою работу на уроке. Сейчас я раздам вам две карточки, на которых будут изображены грустный смайлик и радостный. Если у вас остались хорошие впечатления от нашего урока, и у вас все получилось, то покажите нам радостный смайлик.
А если вам всё было непонятно, изделие было сложное для вас, и у вас остались плохие впечатления, то покажите грустный смайлик по моей команде.

-Мне было очень приятно с вами работать, до свидания.


- Тема: «Объем и объемные формы. Развертка. Рицовка. Изделие «коробочка»

- Цель: «Познакомиться с понятиями «развертка» и «рицовка». Выполнить изделие «Коробочка».








Оценивают свою работу.






-До свидания.


















3.2
       



Нравится
Всего комментариев: 0



Рейтинг: 5.0
Оценивших: 1
Просмотров: 77


Мои методические разработки
Мои публикации
Заказать свидетельство



© 2012 - 2025 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 30.10.2025

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог