Сегодня: 26.11.2025
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2015 » Декабрь » 30 » Лекарственные препараты и таблетки нужно принимать правильно
18:38
Лекарственные препараты и таблетки нужно принимать правильно
Лекарственные препараты и таблетки нужно принимать правильно
Не все лекарства и напитки совместимы. Некоторые лекарственные средства и таблетки, запитые соком или молоком, теряют свои свойства или даже приносят вред. Чтобы лекарственные препараты приносили пользу, вы должны точно знать, чем можно или нельзя запивать таблетки. Ниже приводится перечень некоторых лекарственных средств с объяснением, почему их нельзя запивать теми или иными напитками.

Лекарственные препараты кальция, антибиотики (сумамед, рулид), тетрациклин, амидопирин нельзя запивать газированными напитками (типа «Пепси», «Кока-Кола» и пр.), потому что эти напитки мешают растворению и выведению лекарственных препаратов из организма, что приводит к их передозировке.

Иммунодепрессанты, антибиотик эритромицин, оральные контрацептивы, а также антигистаминные, сердечные, гормональные, противоопухолевые лекарственные препараты нельзя запивать грейпфрутовым соком, так как он ослабляет действие лекарств и может привести к серьезным осложнениям. Если вы любите этот сок, пейте его не раньше, чем через 2 часа после приема этих лекарств.

Антибиотики тетрациклин и хинолин, препараты йода нельзя запивать молоком, потому что молоко снижает эффективность препаратов, что делает их бесполезными для лечения заболевания.

Лекарственные средства и таблетки для снижения кислотности в желудке, сердечные гликозиды (дигоксин, целанид), сульфаниламиды (бисептол, стрептоцид) нельзя запивать фруктовыми соками, потому что они могут не снизить, а, наоборот, повысить кислотность. И тогда действие сердечных лекарственных препаратов сводится к минимуму. Соки делают их бесполезными для лечения болезни.

Оральные контрацептивы, успокоительные лекарственные средства и таблетки, антидепрессанты, препараты кальция нельзя запивать кофе и чаем, потому что танин и кофеин провоцируют обратное действие препарата: успокоительные таблетки вызовут излишнее возбуждение, а противозачаточные таблетки не сработают. Оральные контрацептивы, антидепрессанты еще нельзя запивать настоями на зверобое, потому что это может снизить эффективность препаратов. Особенно это важно помнить при приеме противозачаточных таблеток.

Лучше всего лекарственные средства и таблетки запивать водой, причем, кипяченой и комнатной температуры. В качестве исключения можно использовать минеральную воду, но не щелочную, или чистую питьевую воду. Для приема 1 таблетки достаточно ¼ стакана воды.
Категория: Блоги | Просмотров: 742 | Добавил: DCVFRT25 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Как советовала Ванга - лекарства закрывают двери для полезных трав.

Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XVI Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
X Всероссийский творческий конкурс "Осенний вернисаж"
XXI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
XXVI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
X Всероссийский творческий конкурс "Наш любимый пластилин!"
X Всероссийский творческий конкурс ко Дню Матери "Подарочки для мамочки"
XXII Всероссийский творческий конкурс "Сияние осени"


© 2012 - 2025 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 26.11.2025

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог