Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Дополнительное образование

Польза театральных студий

Когда решается вопрос дополнительных занятий для ребёнка, многие родители выбирают различные театральные студии. И это абсолютно правильно, ведь подобные места помогают не только развить определённые таланты своего чада, но и сформировать у него множество ценных качеств, необходимых для жизни.

Детская театральная школа  — это место, где ребята с малых лет учатся общаться, справляться со своими страхами и проблемами. Многие психологи рекомендуют даже своеобразную театральную терапию тем деткам, которые не могут справиться со своей застенчивостью и стеснительностью, которым сложно устанавливать коммуникативный контакт с другими детьми. Очень часто эти проблемы не решаются сами собой, мало помогают детские садики и школы. С помощью же театральных постановок ребёнку легче справиться с трудностями, ведь там он примеряет на себя некую роль, надевает маску, которая защищает его от внешнего мира. При этом он остаётся самим собой и со временем понимает, что в общении, говорении и прочих действиях нет ничего страшного и невозможного.

Также театральные студии и школы дисциплинируют ребёнка, развивают его внимание, память. Приучают к ответственности и навевают дух конкурентности, что совершенно естественно: ведь чем успешнее ты будешь играть на сцене, тем лучше и больше роль тебе достанется. Всё это пригодится в будущих достижениях и завоеваниях уже взрослого человека.

Не стоит думать, что театром в детстве занимаются только те, кто хочет в будущем связать с ним свою жизнь. Да, это не исключено, но гораздо ценнее то, что он даёт не для сцены, а для жизни. Умение говорить, двигаться, выражать свои чувства и преодолевать страх публичных выступлений — это то, чему стоит учиться каждому из нас. Здесь, на сцене, дети получают свои первые жизненные уроки, усваивают определённые нормы и ценности. Стоит также вспомнить, что театр невозможен без художественной литературы, а она является отличным методом воспитания и обучения. Таким образом, театр расширяет кругозор, даёт новые знания о мире, рассказывает о морали и нравственности.

Ещё одно преимущество — это формирование адекватной самооценки. Обычно ребята со своими ролями участвуют в различных конкурсах, где чётко оговариваются критерии оценки публичного выступления. Позже каждому из них выставят определённую отметку и расскажут о том, что им удалось, а над чем ещё стоит поработать. Это позволит ребёнку с малых лет спокойно относиться к профессиональной критике в свой адрес, прислушиваться к справедливым замечаниям и работать над собой. Важна, конечна, и помощь родителей в этом вопросе. Они должны помогать малышу справиться с волнением, объяснить, что жюри призвано не ругать, а оценивать. При всём этом важна поддержка, важно одобрение со стороны семьи. Именно близкие люди утешают нас в минуты провалов и дарят надежду, что уж в следующий раз всё обязательно получится. Именно близкие люди разделяют наш успех, радуются нашим победам и поощряют нас, если мы того заслужили (а иногда и просто без всякого повода, что тоже очень важно).

Конечно, участие ребёнка в театральных постановках — это дополнительная работа для родителей. Придётся постоянно думать о том, как и кому отвезти малыша на занятия, необходима будет и помощь в выполнении различных заданий и подготовке к выступлениям. Но подобное участие не только нужно, но и важно, ведь потом вы сами будете гордиться своим чадом и рассказывать всем о его высоких достижениях.

Стоит также отметить, что ребята, посещающие театральные школы и студии, более других проявляют фантазию, у них наиболее развито воображение. Им легче будет учиться в школе и общаться с одноклассниками и учителями. Они становятся более открытыми, раскованными, изобретательными и предприимчивыми. Им становится интереснее жить и проявлять свою активную жизненную позицию. Всё это не может не радовать и не выступать весомым аргументом за то, чтобы отдать своё чадо заниматься искусством.
Категория: Дополнительное образование | Добавил: galina_n | Дата: 08.03.2015
Просмотров: 1823 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
Могу с Вами поспорить по поводу того, что дети посещающие театральные школы более остальных проявляют фантазию и воображение. Дети занимающиеся изобразительным искусством развиты в этом смысле ничуть не меньше, а иногда даже и больше. Для того что бы нарисовать композицию они много читают, являясь наиболее читающими детьми чем остальные, у них развито чувство вкуса и гармонии, а уж фантазии вообще можно позавидовать!!!

Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог