Сегодня: 27.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Воспитание и развитие

Умение быть оптимистом

Даутова Альбина Фериниловна, учитель начальных классов
Даутова Альбина Фериниловна,
МОУ «СОШ №58»г. Наб.Челны

Умение быть оптимистом
 
Умение быть оптимистом –
это бесценный навык,
который делает нашу жизнь
намного легче.

Меня друзья и знакомые считают оптимисткой, хотя иногда выть волком хочется! Зная о моей ситуации, подруги спрашивают: «Как мне удается с улыбкой на лице приходить в школу?» Ответ очень прост: « Если у меня неприятности, проблемы, разочарования в жизни, я стараюсь искать в этом что-то хорошее, какую-то выгоду для себя и сравниваю свое положение с какими-нибудь сложными ситуациями других людей. Послушаешь, посмотришь, понаблюдаешь и сделаешь вывод: «А ведь у меня по сравнению с ними не так уж все и плохо!» Да, быть порой оптимистом не легко, но приходится! Моя профессия не прощает слабостей, ведь я учитель. Каждый день иду (а иногда просто бегу) на урок, где меня ждут 13 мальчишек и 13 девчонок. Мои воспитанники не виноваты, что в моей жизни черная полоса. Они чувствуют даже малейшее колебание голоса, замечают отсутствие блеска в глазах, отсутствие улыбки! Пессимизм заразителен. Дети – оптимисты, впрочем, как и взрослые, смотрят в будущее с надеждой, потому что верят, что у них хватит навыков и возможностей для решения сложных задач. И, если я чаще вижу в разных ситуациях отрицательные моменты, чем положительные, тем не менее, всё же могу дать ученикам ключи от двери в мир оптимистов. Не раз доказано, что школьники, которых преподаватели считают жизнерадостными, намного легче общаются со сверстниками, дольше и продуктивнее работают над сложными учебными задачами, чем их постоянно думающие о плохом одноклассники. А еще люди, думающие видеть во всём хорошее, лучше себя чувствуют, менее беспокойны, в старшем возрасте легче восстанавливаются после болезней и намного реже других впадают в депрессию. К счастью, вырастить оптимиста никогда не бывает слишком рано или слишком поздно. Всегда можно сделать наполовину пустой стакан наполовину полным!
Каждый человек и плачет, и смеётся, и любит, и ненавидит, и злится, и сочувствует, поэтому он не может быть или оптимистом или пессимистом в чистом виде. Человек кажется Оптимистом для окружающих, если он всю боль, весь негатив не выливает на других, а старается справиться с ними сам, поэтому именно, на мой взгляд, оптимистом быть труднее. Мне кажется, и жить им труднее, но жить с ними рядом легче. А пессимисты не хотят страдать в одиночестве, поэтому унывают. Они – эгоисты. Об их проблемах и плохом настроении должны знать все. И тут пессимизм становится заразой.
С детства мои родители приучили меня не бояться трудностей и находить выход даже из безвыходной ситуации. Сколько раз судьба преподносила мне нежданные «подарки» и «черные» полосы! Тогда я поняла, что в нашем мире много злого и несправедливого, сложного и недоступного, одним словом, в нашей жизни множество проблем. А как же без них? Но ведь почти все из них решаемы! Но решаемы, если мы умеем достойно переносить их, если у нас есть желание изменить себя и других, если мы целеустремленны. Я убеждена, что в любом жизненном событии нужно искать и видеть хорошее. Если для человека привычно впадать в апатию, отчаиваться и расстраиваться по поводу и без, то это приводит к разочарованиям и даже к проблемам со здоровьем.
Оптимизм – это не только жизнелюбие, отличное настроение и умение видеть хорошее во всем, но это и умение вселять надежду в других, умение заражать других всем этим. Это чувство силы в себе, которая может изменить если уж не весь мир, то, по крайней мере, жизнь своих друзей, родственников и знакомых. Оптимизм – это желание сделать это!
Для меня оптимизм и счастье неразлучны.
Пессимисты при всём своём благополучии считают себя несчастными и невезучими, утомлёнными тем, что они вообще живут на этой земле. Оптимисты, делают своё счастье таким, как они его понимают, и что бы ни случилось, они не теряют самообладания и уверенно идут к поставленной цели. И каждый раз, достигая очередной цели, будут радоваться своему успеху и, конечно, будут счастливы.
С оптимизмом я иду по жизни, радуюсь каждому дню, даже такому, как сегодня - "серому и пасмурному", учу и своих дочерей смотреть на жизнь с надеждой на будущее, помогаю коллегам в их трудностях и невзгодах. Сама же не тревожу никого, а просто нашёптываю себе и только себе: «Это пройдет!»
Так в чем же заключается умение быть оптимистом? Я уверена, в том, чтобы уметь видеть добро и радоваться ему, любить хороших людей и игнорировать плохих. А ещё нужно не отчаиваться и достойно переносить проблемы, делать всё, чтобы достичь своих благородных целей. Мне есть чем заняться, у меня есть цель – заразить оптимизмом своих учеников!
Категория: Воспитание и развитие | Добавил: albina | Дата: 02.10.2013
Просмотров: 1469 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 2
За твою замечательную статью, я шлю тебе оптимистическое задание: Оптимисты изучают английский, пессимисты - китайский, а реалисты? Что реалисты изучают? Жду ответа.

Я - оптимист! А Вы?????

Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 27.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог