Сегодня: 20.04.2026
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2014 » Февраль » 14 » Обучение малышей чтению.
23:43
Обучение малышей чтению.
НЕГАТИВНАЯ РЕАКЦИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЧТЕНИЮ.

Если ребенок (4-5 лет) негативно реагирует на всяческие попытки обучить его чтению, необходимо...

В первую очередь – сохранять спокойствие и здравый смысл. Развивающие занятия и подготовка к школе, конечно, необходимы, но, как говорится, всему свое время. А время у Вас и у ребенка есть – до школы, как минимум, два года.

Если ребенок в 4 года отказывается от занятий чтением, не стоит спешить. Исходите не из модных веяний и навязанных кем-то представлений, а из возможностей и интересов собственного ребенка. Чтобы малыш мог освоить что-то новое, тем более, такой сложный навык, как чтение, надо, чтобы его мозг был готов к этому, «созрел». Этот момент у разных детей наступает немного в разное время: у кого-то - в 3-4 года, у кого-то (и это чаще) - в 5-6 лет.

Поэтому предлагайте ребенку задания постепенно, начиная с самого простого, и смотрите на его реакцию: не хочет – отложим ненадолго, позже предложим еще раз, нравится, все получается – продолжаем занятия.

Помните, что главная цель – сформировать у ребенка навык осмысленного чтения, сделать так, чтобы ему нравилось читать и он понимал смысл прочитанного. А если заставлять и форсировать события, у ребенка может появиться стойкое отвращение к чтению, а навык чтения будет механическим (когда ребенок не понимает или недопонимает смысл прочитанного).

Итак, познакомив малыша с буквами, дождитесь момента, когда ребенок сам станет проявлять интерес к чтению – обычно дети начинают с интересом читать названия витрин магазинов, слова на обложках книг и журналов, на рекламных щитах. С этого момента начинайте занятия чтением. И постарайтесь подобрать специальный материал: игровые задания и рассказы с картинками (обязательно крупный шрифт), чтобы поддержать интерес малыша. Если построить занятия чтением правильно, то через некоторое время ребенок может стать настоящим любителем книг.
Категория: Блоги | Просмотров: 840 | Добавил: bagira61 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XII Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XIX Всероссийский творческий конкурс "Прекрасные цветы"
XXII Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
VIII Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
XXII Всероссийский творческий конкурс "Умелые ручки"
XV Всероссийский творческий конкурс "Обитатели подводного царства"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"


© 2012 - 2026 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 20.04.2026

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог