Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2016 » Январь » 10 » Прочти и выбери свой цвет!
16:41
Прочти и выбери свой цвет!
Цветовой тест Люшера

Изучением значения и влияния цвета занимались многие психологи. В результате их работы был создан цветовой психологический тест, который разработал доктор Макс Люшер. Проведение цветовой диагностики Люшера позволяет сделать выводы о психофизиологическом состоянии пациента, его активности, стрессоустойчивости, коммуникативных способностях. Он также активно используется для определения причин психологического стресса.

По мнению доктора, выбор цвета происходит неосознанно, однако может показать направленность человека на определенный вид деятельности, отражать его настроение и внутреннее состояние.

Для проведения теста Люшера необходимо выбрать один цвет из всех предложенных.

Еще с древних времен придавалось значение цветам, сейчас же известно особое влияние того или иного цвета на сознание человека. Психология восприятия цвета может много рассказать о человеке, его характере, психологическом состоянии.
Цветовой тест Люшера

Изучением значения и влияния цвета занимались многие психологи. В результате их работы был создан цветовой психологический тест, который разработал доктор Макс Люшер. Проведение цветовой диагностики Люшера позволяет сделать выводы о психофизиологическом состоянии пациента, его активности, стрессоустойчивости, коммуникативных способностях. Он также активно используется для определения причин психологического стресса.

По мнению доктора, выбор цвета происходит неосознанно, однако может показать направленность человека на определенный вид деятельности, отражать его настроение и внутреннее состояние.

Для проведения теста Люшера необходимо выбрать один цвет из всех предложенных. При этом важно ориентироваться только на оттенок, не пытаясь связать его с какими-либо предметами. Выбирать один цвет нужно до тех пор, пока набор цветов не поменяется. После завершения теста становятся доступными результаты с достаточно подробным и интересным анализом.
Значение цвета в психологии

Что означают цвета в психологии, одежда какого цвета наиболее уместна в том или ином случае, о чем говорит предпочтение тех или иных оттенков? Ответы на все вопросы научно обоснованы. Цвет – это не только яркие краски. Его называют еще и мощным инструментом влияния на психику человека. Значение цветов в психологии, то или иное отношение к ним может раскрыть тайну развития и становления личности человека.

Каждый цвет в психологии влияет на сознание по-разному, вызывая определенные эмоции, повышая или понижая настроение. Определенный выбор люди часто делают под влиянием цвета, даже не задумываясь над принятым решением. Так, синий цвет используется в политике, красный – в рекламе, а машины влиятельных людей чаще всего черного цвета. Для того чтобы умело использовать свойства цвета, необходимо знать значения основных цветов в психологии.
Фиолетовый цвет в психологии

Значение фиолетового цвета в психологии связано с наблюдательностью, тщеславием, остроумием и повышенной чувствительность. Этот цвет сложный, он образован сочетанием противоположных по значению двух цветов – красного и синего, поэтому люди, предпочитающие фиолетовый цвет крайне противоречивы и скрытны. Понять их часто не под силу даже близким людям. При помощи различных оттенков фиолетового цвета люди могут выразить свою индивидуальность и чувственность. Творческих и чувствительных людей фиолетовый цвет легко настраивает на положительную вибрацию. Оттенки фиолетового цвета также могут помочь людям, испытывающим душевный дисбаланс и нервное напряжение. Фиолетовый цвет положительно воздействует на различные формы неврозов, влияя на нервную систему и восстанавливая гармонию и равновесие в личной жизни, повышая самооценку человека.
Синий цвет в психологии

Одним из самых «сильных» в психологии считается синий цвет, имеющий два противоположных свойства. С одной стороны, синий цвет действует успокаивающе на психику, снимает стресс и расслабляет. Созерцание небесно-синего небосвода или морской глади снимает напряжение, вызывает чувство покоя и умиротворения. С другой стороны, глубокий насыщенный синий цвет (индиго) может угнетать, подавлять и даже вызвать или усилить депрессию. Поэтому использовать синий цвет нужно с осторожностью.

В психологии синий цвет чаще всего ассоциируется с физическим и психологическим здоровьем, удовлетворенностью жизнью и уверенностью в себе, поэтому выбирают его люди успешные и сильные, стремящиеся к гармонии со всем окружающим. Тем не менее, злоупотреблять использованием синего цвета не стоит, поскольку, обладая большой силой и энергетикой, в разных ситуациях он может оказывать на людей разное, часто противоположное влияние. Кроме того, не рекомендуется использовать синий цвет в случае, когда требуются значительные умственные нагрузки, сосредоточенность и собранность, например, не стоит использовать этот цвет в оформлении рабочего кабинета.
Зеленый цвет в психологии

Значение в психологии зеленого цвета самое многогранное и многоликое и представляет собой готовность созерцать и принимать вселенскую мудрость. Зеленый цвет наиболее спокойно воспринимается и благоприятно воздействует на весь организм, ассоциируясь с пробуждением и стабильностью, обеспечивает релакс и исцеляет.

Различные оттенки зеленого имеют разное толкование и по-разному воздействуют на нервную систему человека. Так, хвойный тон означает прочность, стабильность и долговечность, его выбирают уверенные в себе люди, имеющие устойчивую жизненную позицию. Нежный оттенок шалфея и мха может оказывать успокаивающее действие, а малахитовый и изумрудный указывают на тягу к богатству.

Использование зеленого цвета в медицине помогает нормализовать давление, сердцебиение.
Желтый цвет в психологии

Желтый цвет — это цвет солнца, цвет радости, надежды и веры. Желтый цвет стимулирует нервную систему и мозговую деятельность человека, однако слишком долгое его воздействие может привести к перегрузке и перевозбуждению. Этот цвет в психологии ассоциируется с потребностью развития, самораскрытия, желтый — символ освобождения от напряженности и раздраженности. Люди, предпочитающие желтый цвет, стремятся реализовать себя во всех сферах жизни, раскрыть свои таланты, однако мнение о других может быть весьма жестким и критичным. Разочаровавшиеся люди отвергают желтый цвет, так, алкоголики и наркоманы не любят желтые оттенки.
Оранжевый цвет в психологии

Оранжевый цвет чаще всего ассоциируется с солнцем и теплом. Это цвет повышенного настроения, бодрости, решения важных задач. Люди, выбирающие оранжевый цвет, сильные и свободолюбивые, излучая «солнечную» энергию, они заряжают ею всех окружающих. Такой человек легко радуется простым вещам, однако часто страдает от переживаний, возникающих на интуитивном уровне.

По мнению психологов, этот цвет способен оживлять эмоции, это цвет — витамин, значительно улучшающий тонус и вызывающий прилив жизненных сил, он также является отличным антидепрессантом. Оранжевый цвет может оказаться полезным трусливым людям, однако его переизбыток может вызвать раздражение.
Красный цвет в психологии

Психология красного цвета предупреждает об агрессивности и опасности. Красный цвет активный и горячий, может вызвать беспокойство и чувство тревоги, учащение сердцебиения и пульса, увеличение артериального давления, поэтому не рекомендуется долго на него смотреть. По этой причине дизайнеры очень осторожно используют этот цвет в оформлении интерьеров, зато в рекламе красный цвет незаменим, поскольку легко привлекает к себе всеобщее внимание.

Под влиянием красного цвета у человека формируются положительные и отрицательные черты характера: смелость, настойчивость, решительность, упорство, жестокость, нетерпимость, алчность, эгоизм, властность. Любители красного цвета стремятся доминировать и быть первыми во всем. Только «красный» по натуре человек выглядит гармонично в красном цвете и может питаться его энергией. Изобилие красного цвета вызывает раздражение и даже ярость. Гармонично выглядит сочетание красного с более спокойными цветами.
Психология цвета в одежде
Раньше психология цветов в одежде не была достаточно изучена и даже считалась чем-то мистическим. Однако сегодня доказано, что человек не случайно выбирает одежду определенных цветов – подбор оттенков происходит интуитивно и становится отражением общего состояния.

Одежда белого цвета считается «идеальной», так как этот цвет является своеобразным синтезом всех оттенков. Люди, выбирающие этот цвет, ценят физическую и духовную чистоту. Такой человек является творческим, однако недостаточно настойчивым.

Любителей черного цвета в одежде принято считать неуверенными, замкнутыми, сосредоточенными на себе и склонными драматизировать происходящее вокруг. Преобладание черной одежды в гардеробе может также говорить о том, что человек слишком агрессивен по отношению к миру, а также к самому себе. Однако вместе с тем такой человек может быть достаточно спокойным и иметь хорошо развитое творческое начало.

Преобладание оттенков серого цвета в одежде может говорить о рассудительности и некотором недоверии. Такой человек долго обдумывает решение, боится выделиться из толпы, пытаясь максимально с ней слиться. Для ярых противников серого цвета в одежде характерным считается импульсивный и вспыльчивый характер.

Одежда коричневого цвета нравится людям, для которых семья и традиции имеют большую ценность. Такой человек отличается простотой и умеет радоваться простым вещам. Однако оттенки коричневого цвета могут говорить о некоторой слабости в физическом и эмоциональном плане.

Обладательница розовой одежды чувственна, нежна и позитивна, она способна ярко выражать свою любовь. Такая женщина может быть весьма ранима и обидчива, однако обиды забывает очень быстро. Любителям розового цвета нужна забота и защита окружающих, так как достаточно часто они чувствуют себя одинокими. Выбор в пользу ярко-розового цвета сделает скорей некий бунтарь, легкая и жизнерадостная личность.

Таким образом, цвет играет большую роль в познании внутреннего мира человека. Это своеобразный сигнал не только для окружающих, но и для самого себя, ведь познать себя – значит, найти гармонию.
Категория: Блоги | Просмотров: 716 | Добавил: DCVFRT25 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог