Главная » 2018»Октябрь»13 » «Занятия по развитию у учащихся навыков выполнения эссе по обществознанию (11 класс)» (Мастер-класс в 10-11 кл)
19:45
«Занятия по развитию у учащихся навыков выполнения эссе по обществознанию (11 класс)» (Мастер-класс в 10-11 кл)
Мастер – класс
«Эссе по обществознанию (11 класс)»
Учебное заведение: МБОУ СШ №25 п.Энем Тахтамукайского района Республика Адыгея
Учитель: Гречко Наталья Анатольевна
Класс: 10Б-11Б
Дата проведения: 11.12.2016 года.
Цели занятия:
1. Показать учителям, работающим в выпускных классах по подготовке к ЕГЭ возможный вариант изучения материала, при котором учащиеся становятся активными участниками образовательного процесса с высокой мотивацией и, тем самым, сокращается время на изучение материала и повышается эффективность работы учителя и ученика.
2. Обеспечить личностную мотивацию познавательной активности учащихся.
3. Направлять учащихся на осмысление проводимого мастер-класса, его значение для себя и для других.
4. Закрепить основные пункты выдвинутых целей, чтобы учащиеся могли не только их сформулировать, но и проверить их выполнение.
Тема урока: «Эссе по обществознанию (11 класс)»
План урока:
1. Оргмомент. Объявление темы урока и его задач. Мотивация.
2. Изучение темы. Выпускники выступают в роли учителя:
- объясняют десятиклассникам правила написания сочинения-рассуждения;
- выпускники-«учителя» вместе с десятиклассниками проверяют по критериям сочинения, делают поправки, замечания;
- проверка работ по образцу (выпускники проверяют работы десятиклассников в соответствии с правилами написания сочинения-рассуждения);
3. Рефлексия: формулировка вывода. Самооценка учащихся и совместная с учителем оценка результативного урока.
Название раздела
Класс: 10-11
Тема: Мастер-класс по написанию эссе
Типурока: Урок «открытия» нового знания
Целиурока:
Для ученика Для учителя
• Продемонстрировать знания теоретического и практического материала по написанию эссе.
• Научить десятиклассников работать с текстом, определять проблему, правильно комментировать и аргументировать, подбирать примеры.
• Проработать критерии оценивания (К1-К3) • Обеспечить личностную мотивацию познавательной активности учащихся.
• Направлять учащихся на осмысление проводимого мастер-класса, его значения для себя и для других.
• Закрепить основные пункты выдвинутых целей, чтобы учащиеся могли не только их сформулировать, но и проверить их выполнение.
Опорные понятия и термины: сочинение-рассуждение, критерии оценивания части С.
Новые понятия и термины: структура эссе, алгоритм написания эссе.
Приложение №1. Технологическая карта урока
Основные этапы содержания урока Содержание педагогического взаимодействия Ресурсное обеспечение
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Стимулирующее введение
(включение в учебную деятельность) - вступительное слово учителя - вопросно-ответная форма дляпобуждения к действию;
- полные ответы и живое общение всех учащихся придадут заинтересованность и динамизм;
- выпускники выступают в роли учителя Презентация
Приобретение учащимися новых знаний и способов действий - следить за происходящим, но не вмешиваться, только в крайнем случае поправить ситуацию. - выпускники – «учителя» объясняют десятиклассникам правила написания сочинения-рассуждения Презентация
Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала -следить за работой выпускников - выпускники – «учителя» вместе с десятиклассниками проверяют по критериям первые абзацы сочинений, делают поправки, замечания Критерии оценивания К1-К3
Самоконтроль по эталону. Самоанализ. Коррекция - направить учащихся 11 классов на проверку написанного по образцу эссе - проверка работ по образцу (выпускники проверяют работы десятиклассников в соответствии с правилами написания сочинения-рассуждения) Сочинения
Закрепление новых знаний, повторение взаимосвязи всех изученных понятий - следитьза работой в классе - вопросно-ответная форма поможет оценить понимание десятиклассниками задачи по написанию сочинения, знание критериев и правила работы с текстом
Оценка результативности урока. Рефлексия. Оценивание - предоставить возможность учащимся сделать выводы по выполненным заданиям, по презентации и понимаю структуры сочинений - формулировка выводов. Самооценка учащихся и совместная с учителем оценка результативности урока. Презентация
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 14.08.2024
Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.