Сегодня: 13.04.2026
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Рассказы о доброте » День добра (дети до 8 лет)

Добрая душа

Фарфулина Карина Ринатовна, 7 лет, Центр технического творчества детей и юношества городского округа город Нефтекамск
Усманова Рина Ринатовна, педагог дополнительного образования
Маша, Аня и Лена любили играть во дворе. Иногда они просто гуляли, иногда играли со своими собачками, иногда катались на качелях. Маша была самой доброй из подруг: она жалела всех бездомных собак и кошек, спешила всем на помощь, выручала своих друзей. У Маши была добрая душа.
Летом в их дворе появился старичок. Он сидел на лавочке, приветливо здоровался со всеми. У него был маленький мешочек и тросточка – больше ничего не было. Девочки здоровались с ним и шли играть дальше. Однажды, когда вдруг пошёл дождь, все разбежались домой. Маша увидела, что дедушка мок под дождём, ему некуда было идти. Маше стало его очень жаль, и девочка заплакала. После дождя она снова вышла во двор, она несла старичку молоко и хлеб. Дедушка заплакал, когда увидел перед собой маленькую девочку, которая протянула ему молоко и хлеб. Дедушка немного поел и поблагодарил Машу за её доброту. Маше было очень жаль дедушку.
Вечером, когда все собрались ужинать, Маша сказала родителям:
– Мама, папа! У меня нет ни бабушки, ни дедушки, а у моих подружек их по два! У нас во дворе живёт бездомный старичок, пусть он будет нашим дедушкой! Давайте отвезём его на дачу, там всё равно никто не живёт. А дедушка будет жить и ждать нашего приезда, выращивать ягоды и цветы У него будет свой тёплый дом!
Родители Маши удивились. Папа сказал:
– Машенька, у тебя очень добрая душа. Но ты спросила у дедушки, согласен ли он туда поехать?
Маша сказала, что не подумала об этом. На следующий день девочка вместе с родителями пошли к деду, который сидел на лавочке. Маша торопливо спросила:
– Дедушка, вы согласны стать нам дедом и жить на нашей даче?
Дедушка улыбнулся и сказал, что был бы счастлив иметь такую добрую внучку и большую семью. В этот же день они поехали на дачу. Маша была очень рада, и дедушка тоже рад. Вечером вся семья дружно пила ароматный чай с малиной и все хвалили Машеньку. С тех пор у Маши появился настоящий дедушка. Маша выросла хорошим человеком и продолжала делать добрые дела.
Категория: День добра (дети до 8 лет) | Добавил: rinarina | Дата: 23.02.2014
Просмотров: 725 | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XII Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XIX Всероссийский творческий конкурс "Прекрасные цветы"
XXII Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
VIII Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
XV Всероссийский творческий конкурс "Обитатели подводного царства"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
XXII Всероссийский творческий конкурс "Умелые ручки"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"


© 2012 - 2026 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 13.04.2026

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог