Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2016 » Январь » 2 » Как побороть страх
23:23
Как побороть страх
Всегда было принято считать, что абсолютно бесстрашных и при этом психически здоровых людей в природе не существует. Просто одни якобы умеют сладить с собственным малодушием быстро, почти мгновенно и находят ответ, как вести себя в критической ситуации.
Было также подмечено, что способность сохранять самообладание в экстремальной обстановке проявляют в большей степени те люди, которые думают не о своем персональном выживании, а о спасении окружающих, о личной ответственности за достойное решение. Таких людей, действующих решительно и четко, несмотря ни на какие обстоятельства, по разным оценкам примерно 25 процентов.
Другие же склонны к панике и в случае беды могут повести себя непредсказуемо. Однако если человек подобного типа прошел специальную подготовку к возможной стрессовой ситуации, приобрел уверенные навыки к преодолению трудностей, то и он может сладить со своим страхом, особенно, видя перед собой пример храбрецов. В противном же случае неизбежна паника, которая может принять массовый характер, что нередко случалось при бегстве с поля боя или при масштабных стихийных бедствиях.
В апреле 1966 года произошло сильнейшее ташкентское землетрясение, эпицентр которого находился непосредственно под центром города. Восточную столицу трясло несколько месяцев подряд. «Трясло» и многих ее жителей. Нервы выдерживали не у всех, что значительно осложняло работу ответственных служб.
Именно опыт ликвидации последствий ташкентского землетрясения побудил правительство СССР принять секретное постановление о создании препарата-транквилизатора - своего рода «таблетки от страха», которая помогла бы человеку хотя бы на время побороть свои страхи при угрозе массовой паники.
Для своих экспериментов наши фармакогенетики вывели сначала два типа крыс. Условно говоря, крыс-героев и крыс-трусишек. Выяснилось, что в одной и той же стрессовой ситуации эти животные ведут себя по-разному. Скажем, тех и других переносили из абсолютно темного помещения на яркий свет. «Героические» крысы тут же начинали бегать, обнюхивать все углы, явно интересуясь, куда же они угодили. А «трусливые» крысы сжимались в комок и дрожали, будто ожидая новой напасти.
Затем этим существам добавляли в пищу транквилизатор, после чего наблюдение за ними продолжалось. Первый образец препарата делал трусливых крыс активнее, а вот смелых угнетал, вгонял в пассивное состояние.
Но на следующем этапе ученым удалось создать транквилизатор нового класса, который активизировал боязливых, но не менял реакции смелых. Речь уже идет о добровольцах, на которых испытывалось действие препарата. Поставленная задача была выполнена к 1980 году. За создание «таблетки от страха» группа советских ученых из четырех НИИ была удостоено государственной премии. Еще раньше подобные таблетки были получены на Западе.
Страх проявляется не только на поле боя или при стихийных бедствиях. Различные страхи, или иначе фобии, сопутствуют многим людям всю жизнь в быту, в самых тривиальных ситуациях. Фобий этих насчитывается несколько сотен. По некоторым оценкам, в сегодняшней России им подвержено порядка 50 миллионов человек.
Любопытно, что от всевозможных фобий страдали многие выдающиеся личности. К примеру, Петра Первого изводили сразу несколько фобий. Одна из них - экофобия, боязнь больших помещений и высоких потолков. Не случайно в сохранившемся домике Петра к нормальному потолку был подвешен другой, более низкий, создающий эффект «уютной шкатулки».
Император Наполеон Бонапарт боялся лошадей (гиппофобия), а также белого цвета (лейкофобия). Белых коней он боялся вдвойне. Забавно, что некоторые живописцы изображают полководца верхом на белом коне. Таковых никогда не было в его конюшнях.
Случается, что навязчивые страхи охватывают человека с такой силой, что он перестает контролировать ситуацию. Резко ухудшается его самочувствие: болит голова, учащается сердцебиение, к горлу подступает ком. А порой человеку кажется, что он неведомо как оказался в каком-то другом мире. Это состояние психиатры называют вегетативным кризом, или панической атакой.
А можно ли отбить паническую атаку и вообще научиться побеждать свой страх, не прибегая к транквилизаторам или дорогостоящим сеансам у психолога?
Как уже говорилось, избежать паники помогает пример смельчаков и профессиональная выучка. Именно на этом построен метод экстремального тренинга, который практикуется сегодня во всем мире.
Суть в том, что группа людей, каждого из которых терзают страхи, выезжает в какое-нибудь уединенное место за городом под руководством опытного тренера (смельчака). Тренер ставит конкретную задачу. Например, нужно прыгнуть с довольно крутого обрыва да еще с плотной повязкой на глазах.
Первым прыгает сам тренер. Затем, воодушевленные его примером, прыгают добровольцы из группы. Наконец, даже самые боязливые видят, что опасный с виду прыжок не влечет за собой никаких серьезных последствий. Люди настраиваются на определенную волну, внушая себе мысль об успехе.
Следующий выезд - новое задание. Группу разбивают на пары. Эти пары разводят по разным участкам незнакомого, темного леса. Нужно найти друг друга, перекликаясь только звуками, имитирующими, допустим, волчий вой.
Задания могут быть и вовсе жутковатые: скажем, вырыть могилу для себя, затем лечь в нее и не шевелиться, когда тебя начнут засыпать землей. Экстрим есть экстрим. Но все эти тесты подчинены определенной последовательности.
Пройдя курс такого тренинга, даже боязливый по натуре человек ощущает душевный комфорт и уверенность. Он уже понимает, что не так страшен черт, как его малюют. Пускай полностью победить свои страхи нельзя, но бороться с ними можно и нужно.
Категория: Блоги | Просмотров: 799 | Добавил: DCVFRT25 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Чаще всего страх это незнание что будет если,... боятся не самой темноты, а того что есть в ней...

Страхи могут тянуться за нами ещё из прошлых жизней. Да, да мы живём вечно, только меняем тела, даже в одной жизни мы меняем своё тело. Посмотрите свои детские фотографии, у вас было маленькое славное тельце, а сей час... Учёные доказали, что в течении 7 лет клетки всего организма полностью меняются, заменяются на новые, так мы меняем наше тело, но мы в нём, как пассажир остаёмся тем же, только может быть опытнее... Обычно страх - это то от чего наше тело погибло в прошлой жизни, это говорят веды и сами люди, которых вводили в гипноз и они вспоминали свои прошлые жизни.

Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог