Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2015 » Май » 18 » ОБИТАТЕЛИ ПОДВОДНОГО МИРА
19:39
ОБИТАТЕЛИ ПОДВОДНОГО МИРА
Текст к презентации

ОБИТАТЕЛИ
ПОДВОДНОГО МИРА

ПОДГОТОВИЛА
Криночкина Светлана Андреевна
Воспитатель
МКДОУ 50
Г.Ревда

Жизнь под водой
В глубинах морей и океанов, существует свой, не сравнимый ни с чем , удивительный, и не похожий на тот, что окружает нас с вами подводный мир. В подводном мире свои правила и условия для выживания. Но помимо всех опасностей этот мир затаил в себе удивительную красоту и свою уникальность, какую не найти на суше, и ни где либо ещё.
Сегодня мы поговорим о том, с кем можем встретиться в глубинах подводного мира.
Самыми крупными считаются киты
Кит – самое большое животное на земле на сегодняшний день. И он никак не рыба, как в детстве кто-то думал, а млекопитающее. И хотя кит и может пребывать длительное время под водой, все же он вынужден время от времени всплывать на поверхность, чтобы вдохнуть воздух в легкие. Именно тогда можно увидеть характерный фонтан над водой.
Одними из самых загадочных существ являются дельфины
Самые прекрасные представители китообразных с изящьным телом которое идеально приспособленно для движения в воде и позволяет ему очень быстро плавать у них очень эластичная и гладкая кожа. Они практически не ощущают сопротивления воды благодаря маслянистым выделениям, которые облегчают скольжение воды по коже. У них очень характерная морда. У некоторых видов она даже заканчивается настоящим «клювом», разве что чуть приплюснутым.
Дельфины- лучшие акробаты среди морских млекопитающих. Они обожают выпрыгивать из воды, делать в воздухе сальто, снова нырять «рыбкой» или весело шлепаться на спину. Дельфина чаще всего можно увидеть в зоопарках и дельфинариях. Он кажется симпатичным и улыбчивым из-за особого изгиба линии рта.
В Древней Греции дельфин считался священным животным, с ним было связано много мифов и легенд.
Живут дельфины большими коллективами – стаями. В стае все животные связаны родственными узами. Здесь нет пришлых и чужих. Эти сообщества крепкие, слитные и дружные; они никогда не распадаются и существуют, наверное, сотни лет. Во главе такой стаи стоит опытный, поживший самец. Но у некоторых видов всё наоборот: голова всему зрелая самка, самцы же находятся на вторых ролях.
Теперь поговорим о акулах.
Акула - название собирательное. Есть акула белая, голубая, тигровая, кошачья, суповая, сельдевая, акула-лисица, акула-нянька, акула-молот. Ученые насчитывают 350 видов этих рыб. И только 27 из них обвиняются в нападениях на человека. Причем у нескольких такое наблюдается лишь единожды.
Бывают совсем маленькие акулы размером не более карандаша и весом около 200 граммов, а есть огромные - до 20 метров в длину. Вес таких гигантов достигает 20 тонн.
Самые крупные акулы - их два вида - китовая и гигантская, никогда не нападают на человека. Они питаются планктоном и мелкими рыбешками, процеживая воду через тысячи мельчайших зубов. Агрессивной и опасной считается белая акула. Она достигает 5 - 6-метровой длины, изредка до 12. Но белая акула - рыба редкая.
Часто ли акулы нападают на человека. Нет, редко. Правда, за последние 50 лет такие случаи участились. Это объясняется появлением в море большого числа аквалангистов, которые, не зная повадок акул и не умея с ними обращаться, своим поведением провоцируют их нападение. Вообще-то акулы страшные трусишки. Людей они боятся и стараются держаться от них подальше. Так считает знаток биологии и поведения этих рыб американский ученый, профессор Евгения Кларк, которая всю свою жизнь посвятила изучению акул. Множество раз она надевала акваланг, спускалась в море и плавала среди акул. Наблюдала их днем и ночью также и в океанариях.
Ещё один представитель осьминог.
Осьминоги — самые известные из головоногих моллюсков, но, тем не менее, скрывающие много секретов своей биологии. В мире насчитывается 200 видов осьминогов, выделенных в отдельный отряд. Их ближайшими родственниками являются кальмары и каракатицы, а дальними — все брюхоногие и двустворчатые моллюски.
Осьминоги очень ядовиты. Да, да, не удивляйтесь. Яд, который парализует жертву, осьминог вводит в тело крабов, рыб и лягушек и после этого "спокойно" их съедает. Опасен этот яд и для человека. Как правило, место укуса сильно распухает. Человек чувствует головокружение и слабость. Такое состояние может продолжаться от недели до месяца. Иногда случалось, что люди умирали. Правда, эти случаи очень редки. Но, тем не менее, нужно знать, что осьминог - ядовитое существо.
Учёных до сих пор поражает "боевой арсенал" головоногого моллюска. Похоже, ни одно живое существо на планете не имеет столько великолепных приспособлений для выживания. Судите сами. У осьминогов 8 или 10 мускулистых щупалец, ещё их называют руками, которыми он может хватать добычу. Все они снабжены когтями и присосками. У этих беспозвонковых мощный клюв и зрение даже лучше, чем у орла. У них есть ядовитые железы, а видят они в полной темноте за счёт инфракрасного зрения. При помощи своего "реактивного двигателя" осьминоги прекрасно двигаются под водой, умеют часами лежать на поверхности и даже гулять по берегу. Для этого у них есть "резервуар" для хранения воды.
Осьминоги обладают свойством регенерации, то есть если отрезать щупальце, то вскоре оно отрастает вновь. Осьминоги стреляют так же, как и кальмары, чернильной жидкостью, которая надёжно спасает их от врагов. Некоторые виды даже умеют делать из этой жидкости свою грубую копию, которая сбивает с толку нападающего. Иногда "в чернила" они добавляют наркотические вещества, которые одурманивают преследователей.
Осьминоги - близкие родственники кальмаров. Но в отличие от своих собратьев они имеют по 8-10 щупалец вместо 7. Кроме этого, тело осьминога имеет немного другую форму. Оно не стреловидное, как у кальмара, а скорее напоминает грушу со щупальцами. К тому же присоски на щупальцах у них лишены острых роговых наростов. Так что осьминог не может поражать ими свою жертву. Зато у него есть другое грозное оружие. У всех осьминогов прекрасно развитые острые челюсти.
Далее рыбы.
Рыба наполеон
Наполеон - большая и очень красивая рыба Красного моря. Вырастает более 2 м. Питается моллюсками, которых разгрызает коренными зубами, расположенными в глубине рта.
Рыбы Красного моря
Крылатка на охоте Крылатка- ядовитая рыба. Укол колючками крылатки вызывает сильную боль.
Рыба клоун
Удивительно, но эти симпатичные небольшие разноцветные полосатые рыбы действительно храбры и даже крайне агрессивны! Не смотря на то, что она всего 2-5 дюймов длиной, рыба-клоун не побоится приблизиться даже к водолазам, чтобы выгнать их из своей обители.
Рыба бабочка
Эти рыбы получили свое название за необычайно яркую и пеструю окраску, которая действительно напоминает бабочек. Рыбы-бабочки хоть и экзотические обитатели рифов, но в той или иной степени знакомы каждому, ведь они — излюбленные объекты съемки подводных натуралистов. Рыбы-бабочки принадлежат к семейству щетинозубовых отряда Окунеобразных, однако обычные окуни состоят с ними в весьма далеком родстве. Систематически к рыбам-бабочкам ближе всех стоят рыбы-ангелы.
Рыба ангел
В отличие от рыб-бабочек, у которых мальки мало отличаются по окраске от взрослых рыб, многие рыбы-ангелы сильно меняют цвет и рисунок в течение жизни.
Как вы думаете что такое Кораллы?
КОРАЛЛЫ, морские колониальные кишечнополостные, главным образом из класса коралловых полипов, частично из класса гидроидных (гидрокораллы), отличающиеся способностью к образованию мощного скелета, который сохраняется после смерти животного и способствует формированию рифов, атоллов и островов. Наиболее известны и каменистые кораллы, поскольку именно их рост приводит к образованию коралловых рифов и островов.
Основные места их распространения – Карибское море (Флорида, Багамские острова, Вест-Индия) и Индо-Тихоокеанская область, особенно зона к северо-востоку от Австралии (Коралловое море).
Ещё представителями являются:
Крабы — подотряд беспозвоночных животных отряда десятиногих ракообразных. Развитие краба происходит с метаморфозом; из икринок выходит личинка зоеа, которая превращается в личинку — мегалопу, а затем во взрослого краба. Преследуемый краб способен резким движением обламывать свои конечности, на месте которых вырастают новые. Питаются крабы беспозвоночными животными. Многие крабы съедобны и служат объектом промысла.
Известно более 4 тыс. видов крабов.
Морские змеи.
Настоящих морских змей известно около 50 видов. Как правило, морские змеи населяют прибрежные тропические воды Индийского и Тихого океанов, а также Красного моря. В отличие от змей мифических они невелики по размеру и обычно достигают в длину не более 70—100 сантиметров. Только одного вида змея, а именно: спиральный листохвост, может вырасти до 2,7 метра. Почти вся жизнь морской змеи проходит в воде. Некоторые из них в период размножения выползают на сушу, где откладывают яйца в прибрежный песок или рождают здесь живых змеенышей. Но многие морские змеи вообще не покидают моря: здесь они появляются на свет, проводят всю жизнь и умирают.
Морские черепахи – обитатели соленых вод. В отличие от своих земных сородичей отличаются большим размером. Обитают в теплых тропических водах, практически не посещая холодные широты.В отличие от своих земных сородичей отличаются большим размером. Обитают в тропических широтах, практически не посещая холодные воды.
Морские черепахи практически не изменились за миллионы лет, с тех пор как появились на планете. Их характеризуют развитые передние конечности, используемые в качестве ласт, и почти не участвующие в движение задние лапы. Так же у морских черепах конечности не могут втягиваться в панцирь. Более того у некоторых видов, таких как, например, кожистая черепаха, панциря нету вообще.
Морская креветка-богомол мантис
Везде среди акваирумистов этот вид известен как Odontodactylus scyallarus. Это чудесное ракообразное является одним из 500 видов ротоногих, известных сегодня. Это хищные ракообразные, родом из Индийского и Тихого океанов, где их можно найти на песочном, каменном или ракушечном дне часто вблизи к рифам на расстоянии 3-40 м. Этот хищник в процессе охоты использует свое чудесное зрение, тихо и спокойно выжидая, пока добыча не окажется в зоне досягаемости, а затем хватает ее с помощью своей второй пары ног.
Просмотров: 922 | Добавил: Svetik1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог