Сегодня: 23.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2015 » Апрель » 26 » Сирень Победы
07:49
Сирень Победы
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СИРЕНЬ ПОБЕДЫ»

«На Зееловских холмах тишина…» — так начинается одна из лучших, пожалуй, песен о войне. И правда, сейчас на Зееловских высотах царят тишина и мир. Но 70 лет назад эти подступы к Берлину стали местом одной из самых кровавых битв. , Там, 17 апреля, стартовал международный проект «Сирень Победы», который был инициирован еще в 2011 году. В России проект получил статус федерального и проводится при поддержке Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Идея мероприятия:
Сирень – это символ весны, светлого праздника. Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне, это символ Победы!
В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. Высаживать сирень в День Победы стало традицией. Фронтовик и талантливый селекционер, Леонид Колесников, посвятивший выведению сирени всю свою жизнь, создал коллекцию сортов, назвав их в честь событий и героев войны. Во многом благодаря Леониду Колесникову шестьдесят лет назад в мире возникло понятие «русская сирень». Сорта сирени отечественной селекции стали национальным достоянием, гордостью селекционной науки и теперь известны во всем мире.

Труд великого селекционера Леонида Колесникова вдохновил учеников и последователей по всему миру к продолжению своего благородного дела. В 2011 году инициаторами проекта начато производство посадочного материала – саженцев, которые в апреле-мае 2015 года будут высажены в городах-героях.

С 4 апреля по 9 мая в каждом городе-участнике проекта будет высажено от 100 до 500 кустов сирени. В Москве сиреневая аллея появится на Поклонной горе, в Санкт-Петербурге - в Приморском парке Победы, в Волгограде - на Мамаевом кургане и в Комсомольском саду, в Севастополе – на Сапун-горе, в Керчи - в Парке летчиков, в Смоленске - в Реадовском парке, в Новороссийске - у Мемориала Непокоренным в Цемдолине, в Туле - в Мемориальном комплексе, посвященном Победе в Великой Отечественной войне на площади Победы, в Минске - в Музейно-парковом комплексе «Победа» и в Лошициком парке, в Бресте - рядом с Брестской крепостью.
$IMAGE5$
Аудитория мероприятия: молодёжь (участники Волонтёрского корпуса), ветераны Великой Отечественной войны, руководители субъектов Российской Федерации, жители субъектов Российской Федерации, школьники и студенты.
Для аллей выбраны сорта военной тематики, выведенные отечественными селекционерами, многие из которых сами воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Эти сорта носят имена героев войны и великих сражений.
$IMAGE6$
Начиная с апреля, в рамках «Праздничных субботников» в городах-героях пройдут высадки сирени, а 9 мая 2015 года планируется торжественное открытие сиреневых аллей.
Участники мероприятия фотографируют происходящее на мобильные устройства с дальнейшей публикацией фотографий в социальной сети Instagram.
$IMAGE7$
Концепция проведения в субъектах Российской Федерации
Всероссийской акции «Сирень Победы» («Лес Победы»)
(в рамках Дней единых действий)
Идея мероприятия: в течение одного дня во всех субъектах Российской Федерации (где это возможно, исходя из географических и климатических условий), молодёжь (участники Волонтёрского корпуса), ветераны Великой Отечественной войны, руководители субъектов Российской Федерации, представители региональных СМИ, совместными усилиями, в заранее согласованных и подготовленных местах, осуществляют высадку аллей Победы из кустов сирени.

Дата проведения: 1 мая 2015 года.
Место проведения: все субъекты Российской Федерации, за исключением тех, где это невозможно исходя из географических и климатических условий.
$IMAGE9$
Говорят, что сирень живет триста лет: надеемся, что эти деревья проживут ещё дольше и будут напоминать детям о Великом подвиге предков, благодаря которому мы живем и радуемся мирному небу над головой.
Мы сажаем сирень и говорим ветеранам: «Спасибо за мир!»

В Севастополе появилась первая в России аллея "Сирень Победы" (видео)
http://www.1tv.ru/video_archive/projects/victoryalley/p91638

http://xn--70-dlcm3amfbus5h.xn--p1ai/calendar/36
Категория: Блоги | Просмотров: 881 | Добавил: colocolchic | Теги: победа, Сирень | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 23.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог