Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Родителям

Главная ценность – здоровье ребёнка

Когда речь идёт о школе или детском садике, то постоянно говорят о развитии, воспитании и обучении. Почему-то мы постоянно забываем о том, что самое главное – это сохранить и укрепить здоровье ребёнка. Именно здоровьесберегающий принцип должен находиться во главе всего. Невозможно ценить обучение, если в процессе какие-то факторы негативно сказываются на состоянии здоровья воспитанника и ученика.

Вот почему каждое наше действие должно шагать в ногу с вопросом: «Не причиняю ли я этим вред детскому организму»? Особенно важно задавать его в детском саду, ведь малыши особенно уязвимы. К тому же, если в школе основанная задача – обучение, то в дошкольных учреждениях дети, фактически, живут: они здесь едят, занимаются, играют, гуляют и даже спят. Вот на последнем и остановимся подробней.

Чтобы сон ребёнка приносил пользу (и вообще состоялся), нужно грамотно оборудовать спальное место. Ключевым является матрас для детского сада. Его нужно выбирать не менее тщательно, чем для дома. Обратить внимание нужно не только на его жесткость, которая должна соответствовать возрасту, но и на наполнитель. Сейчас на рынке очень много предложений по самым разным ценам, но очень легко ошибиться и купить некачественное изделие, которое способно вызвать аллергию у маленького ребёнка. Для того чтобы этого не произошло матрасы детский сад должен закупать только у сертифицированных производителей. Обратите внимание, что есть нестандартные варианты: например, ватный матрас. Он привычен человеку своей мягкостью. С ним мы имеем дело, когда спим на раскладушке или едем в поезде. Но годится ли подобная вещь для детского сада – вопрос, который нужно решать с квалифицированными специалистами. Возможно, для эпизодичного сна в саду он и сможет стать оптимальным вариантом. К тому же, современные модели предполагают качественное наполнение, а значит, все риски сведены к минимуму.

Понятно, что не все дети спят в детском саду. Но в тихий час они всё равно обязаны лежать и отдыхать. И лучше делать это в приятной и безопасной обстановке. Родитель, отправляя ребёнка на весь день в детский сад, должен быть уверен, что малышу там будет хорошо. Пусть и не совсем, как дома, но хорошо. И это не блажь, не прихоть. Это естественное право каждой мамы и каждого папы.

Разумеется, что и мебель, и игрушки, и еда – всё должно быть высшего качества. На детях нельзя экономить, ведь один-единственный промах может привести к плачевному результату. Стоит отказаться от дешёвых игрушек, которые легко разобрать, проглотить или надкусить. У некоторых детей развивается аллергия от пластика. Следует заранее узнать у родителей, как можно больше подробностей о своём воспитаннике. Понятно, что иногда даже за одним ребёнком не уследить, а когда их 20 или 30? Поэтому нужно облегчить задачу воспитателям, создав в саду уютную и безопасную обстановку. Исключить риск получить занозу от старой или некачественной мебели, спровоцировать приступ астмы от дешёвой краски… Мы должны всегда думать о детях. И если бюджет не позволяет учесть всё, то лучше обратиться с просьбой к родителям. Возможно, они знают, где приобрести дешевле, но при этом не потерять в качестве. Более того, часто родители сами проявляют инициативу и готовы сдать необходимую сумму на приобретение той или иной вещи. Всё потому, что их ребёнок проводит здесь большую часть времени. И ему должно быть хорошо.

Категория: Родителям | Добавил: galina_n | Дата: 25.10.2019
Просмотров: 1992 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог