Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Родителям

Облегчаем школьные годы

Для родителей школьные годы детей – это постоянный стресс в течение многих лет. Только на время летних каникул удаётся вздохнуть свободно, да и то постоянно держишь в голове список книг для летнего чтения и прочие «бонусы» от разных педагогов. Когда уж тут расслабишься?

Уже с конца августа начинаешь думать, как собрать чадо, какую форму купить, где сэкономить и как вообще не сойти с ума от предстоящих «надо». А надо будет очень много: даже в начальной школе попадаются задания, над которыми родители думают несколько часов, а потом пытаются найти решение с помощью коллективного разума. Чего уж говорить о средней школе? К тому же, познавательная активность в подростковом возрасте грозится понизиться до нуля, и ребёнка приходится чуть ли не силой тащить в этот мир знаний, который ему открывает и предлагает школа.

Что же делать? Для начала нужно перестать нервничать и пытаться успеть всюду. Давайте немножко проще относиться к происходящему, иначе заработаем себе невроз и испортим отношения с собственным ребёнком. Школа не должна быть дороже человеческих чувств и отношений! И вы не должны пытаться быть идеальным родителем, который способен помочь ребёнку во всём, в чём только можно. Иногда нужно слукавить и обратиться к тому же Интернету. Вместо того, чтобы вспоминать позабытые знания и пытаться читать теории в учебнике, загляните в Сеть. Возможно, там вы найдёте ответ на вопрос. Например, теперь доступен  фонетический разбор слов онлайн на сайте https://zvukibukvy.ru/. Вы можете спокойно выполнить задание, даже не пытаясь в него вникнуть. Так вам будет легче проверить то, что уже сделал ребёнок. Или помочь ему, если он столкнулся с какой-то трудностью.

Невозможно знать всё, а если пытаться во всём самостоятельно разобраться, то вас просто не хватит на все дела и заботы. Представьте, если детей несколько и у каждого свои задания. Можно, конечно, уповать на самостоятельность чад, но лучше слегка контролировать и корректировать, если вы видите их ошибки. Нет ничего страшного, чтобы посмотреть готовый ответ или проанализировать  ход решения, который уже написали до вас. Более того, даже ребёнка можно научить пользоваться Интернетом в полезных целях. Например, что-то уточнить, выяснить или просто проверить.

А уж если вы ничего не успеваете в конкретный день, потому что провели его вне дома, то нет ничего страшного, чтобы просто что-то переписать. И учителя будут довольны, и психика ребёнка не пострадает. Не сходится свет клином на школе и уроках. Ребёнок может банально устать, почувствовать себя плохо или отправиться на день рождения к другу. Не лишайте его ежедневных радостей и позволяйте иногда расслабляться. Он должен понимать, что учится исключительно для себя, но что иногда он может проявить слабость, чтобы набраться сил и действовать дальше. Выстраивайте доверительные отношения с детьми и не позволяйте школьным годам трепать вам нервны и истончать нить семейных отношений. Нет ничего дороже человеческих ценностей, а знания  хороши. Но только в том случае, если человек счастлив.

В мире нет совершенства. Да, иногда нужно потрудиться, приложить усилия, чтобы чего-то добиться. Но иногда нужно выполнить простую формальность, потому что  в данный момент есть более важные и ценные вещи. Ищите золотую середину и позволяйте ребёнку научиться расставлять приоритеты. Нет ничего страшного в том, что в какие-то моменты школа не будет на первом месте. И даже на втором. Это нормально. Она есть, она важна, но она не должна быть камнем преткновения между вами.

Будьте счастливы и благоразумны!

Категория: Родителям | Добавил: galina_n | Дата: 25.12.2019
Просмотров: 574 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог