Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2015 » Декабрь » 8 » 12 отравляющих мыслей, от которых нужно отказаться для лучшей жизни
19:23
12 отравляющих мыслей, от которых нужно отказаться для лучшей жизни
Есть такое высказывание: «Изменится мышление ‒ изменится жизнь!» Мысли и эмоции формируют жизненный опыт. Однако большинство из нас даже не осознает своих негативных мыслей. Они давно у людей вошли в привычку, поэтому кажутся нормальными. Вот несколько самых распространенных отравляющих существование идей, от которых необходимо избавиться, чтобы улучшить свою жизнь.

1. Мысль о том, что вы являетесь жертвой

ВЫ НЕ ЖЕРТВА. Прекратите обвинять людей и обстоятельства в своих проблемах. То, что вам не нравится ваше теперешнее существование, не означает, что вы не имеете возможности взять на себя обязательства и все изменить. Избавьтесь от менталитета жертвы, который ничему не помогает. Напротив, он является препятствием к успеху. Осознайте, что вы и только вы в ответе за свою судьбу.


2. Мысль, что вы можете изменить других людей

НЕ МОЖЕТЕ. Этому приходится учиться на горьком опыте. Каждый когда-то начинает думать, что может мотивировать и вдохновлять людей стать лучше. Постепенно начинаешь осознавать, что единственное, что способно изменить человека, это он сам. Если человек не желает меняться и даже знать, как это делать, все ваши попытки будут потрачены впустую. Поэтому не волнуйтесь о других. Если они вам не нравятся такими, какие они есть, у вас всегда есть выбор с ними больше не контактировать. Но не стоит их переделывать.

3. Постоянное сопротивление неизбежному

Некоторые вещи вы можете поменять. На самом деле, поменять вы можете МНОГОЕ. Вы можете сбросить вес, найти лучшую работу, вернуться в школу. Но есть вещи, которые переделать вы не в состоянии. Их нужно воспринимать «как есть». Вы не можете изменить босса. Можно сменить работу, но не изменить босса. Вы не измените того факта, что вам нужно платить ипотеку, но вы можете перестать этому сопротивляться. Сопротивление неизбежному только расстраивает вас и делает несчастным. Поэтому изменяйте то, что можете изменить, и принимайте то, чего изменить не в состоянии.

4. Мысль о том, что у соседа трава зеленее

«Если бы я только была такой же хорошенькой, как та девушка…» или же «Если бы я был богат, как тот парень…» Эти мысли обманчивы. Может быть, красивая девушка столько натерпелась в своей жестокой семье, что никак не приведет собственную жизнь в порядок. А, может, богатый парень тратит столько времени на работу, что почти не видится с семьей. Трава не зеленее у соседа. Цените ту траву, которую имеете. Она ваша, любите ее.

5. Ожидания чего-то от других людей

Ожидания могут быть губительными для счастья, даже если они разумны. Например, ожидание того, что ваша соседка по комнате или супруг возьмут на себя свою часть домашних обязанностей. Просто оттого, что вы этого ожидаете, они не начнут ничего делать. Поймите, ваш личный опыт и предубеждения порождают ваши ожидания. Они не обязательно являются приоритетом других людей. Вам тоже, вероятно, не нравится, когда вас заставляют делать то, что вам не хочется, так что не навязывайте свои ожидания другим. Вы либо принимаете их поведение, либо двигаетесь дальше.

6. Мысль о том, что ваша половинка вас дополнит

Если вы не являетесь целостным человеком, то романтический партнер никак не сделает вас таковым. К тому же, необходимость «делать вас счастливым» сильно давит на вашу вторую половинку. Вы должны быть счастливы с самим собой, с партнером или без. Вторая половинка не сделает вас счастливее, только вы способны сделать это.

7. Ощущение того, что вы всегда должны доказывать свою правоту

Всегда удивляет, почему люди готовы до смерти доказывать, что они правы. В чем смысл? Думается, это потому, что они не хотят выглядеть слабыми, уязвимыми или глупыми. Но признание своей неправоты – это гораздо более благородный и зрелый поступок. Кроме того, у всех свое мнение. Почему бы вам не иметь своего, позволяя другим иметь собственное?

8. Беспокойство по поводу того, что думают другие

Почему вас это так волнует? Вы думаете, они вас осуждают? Откроем вам один маленький секрет: никто не судит вас так строго, как вы сами. Другие слишком заняты самоосуждением, как и вы, и они, вероятнее всего, даже не возвращаются к вам мыслями. Поэтому делайте то, что делает счастливым ВАС. А если другие люди вас осуждают, это их проблема, не ваша. Игнорируйте их и будьте счастливы.

9. Мысль о том, что существует только ОДНО правильное и ОДНО неправильное

Мы живем в мире, где, как мы думаем, существует объективная реальность. Но это иллюзия. Ее нет. Существуют только субъективные реальности. То, что для одного является истиной, для другого не является таковой. К примеру, кто прав – республиканцы или демократы? Это зависит от того, кого спросить. Каждый считает что-то правильным, если оно соответствует его жизни и мировоззрению.

10. Беспокойство о будущем

Беспокойство – это как мольба о том, чего вы не хотите. Если вы верите в силу молитвы, то должны знать, что эмоциональные и мысленные посылы к Богу/Вселенной работают. Поэтому живите здесь и сейчас. Настоящее – это все, что у вас есть. Перестаньте беспокоиться о будущем, ведь его вы можете контролировать только до определенной степени.

11. Мысль о том, что деньги дают счастье

Мы живем в капиталистической культуре, которая ценит деньги и достижения. Мы считаем, что люди с деньгами чем-то лучше тех, кто денег не имеет. Но это неправда. Существует множество счастливых монахов, которые даже доллара в руках не держали. А работающий в Макдональдсе может быть счастливее миллиардера. Поэтому не оказывайтесь в ловушке, приравнивая богатство к счастью. Это просто не соответствует действительности. Деньги – это хорошо, но не они делают вас счастливыми. Только вы можете это сделать.

12. Уверенность в том, что прошлое определяет будущее

Происхождение из бедной семьи или ошибки прошлого не делают вас неудачником. Вот если вы нацепите на себя ярлык «Неудачник», то это, несомненно, на ваше будущее повлияет. И если вы слышали о явлении «самоосуществляющегося пророчества», то вы знаете: о чем вы думаете, то и исполнится. Изменяйте свое мышление, и ваша жизнь изменится.

По материалам: lifehack.org
Категория: Блоги | Просмотров: 736 | Добавил: Medea | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
+1   Спам
2 Наталья (Medea)   (10.12.2015 13:38) [Материал]
Буду менять мышление:
Пункт 1: жертвой не являюсь.
Пункт 2: людей, не меняю - меняю сама.
Пункт 3: боролась с неизбежным (лишним весом))), перестала бороться.Хорошего человека - должно быть много!
Пункт 4: Порадуюсь вместе с соседом за его траву, попрошу семян на рассаду.)
Пункт 5: уповаю разве что на БОГА!
Пункт 6: уже давно не романтик.
Пункт 7: Правоту никогда доказывать не стану, если знаю, что права не стану слушать обвинения. А если не права, молчать не буду. Извинюсь! Я не считаю, что лучше промолчать. Пусть мне будет неудобно и не комфортно, лучше расставить все точки на йить, чем всю жизнь жить с виной!
Пункт 8: О, этот пункт меня вообще не коснулся!
Пункт 9: этот тоже.
Пункт 10: живу настоящим! Я оптимист!
Пункт 11: как сказал один знакомый художник :"Деньги навоз! Сегодня нет, завтра воз!"
Пункт 12:Ну, пророчество... Это на любителя.
Вроде поменяла мышление ))) Осталось только очки розовые снять!

Это все общеизвестные факты, но немногие претворяют это в жизнь.

Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог