Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2015 » Декабрь » 15 » 7 способов сделать свою речь увереннее
18:12
7 способов сделать свою речь увереннее

Уверенность в себе хорошо помогает в жизни. Она может помочь представить себя наилучшим образом на интервью, более авторитетно появиться перед публикой и наладить больше партнерских отношений. К сожалению, большинство из нас не всегда чувствует себя уверенно, и даже когда мы ощущаем уверенность, она не всегда проецируется вовне таким образом, чтобы позволить нам добиться успеха.

1. Говорите медленнее

Мы часто говорим быстрее, когда нервничаем. Некоторые из нас от природы говорят очень быстро. Независимо от наших мотивов, сознательных или подсознательных, слишком быстрая речь указывает на недостаток уверенности в себе. Кроме того, говоря быстро, вы сделаете больше ошибок в своем высказывании, и у вас остается меньше времени, чтобы обдумать свои слова. Сосредоточьтесь на более медленном темпе речи в разговоре, что позволит сделать более весомыми ваши слова. У аудитории будет время, чтобы усвоить ваши мысли, а вы сделаете меньше компрометирующих ошибок.

2. Делайте паузы

Правильное использование пауз – это еще одна эффективная стратегия, которая помогает говорить медленнее. Поработайте творчески над использованием пауз, чтобы придать больше динамики своей речи. К примеру, если вы открываете публичную презентацию небольшой речью в восемь предложений, и третье предложение несет в себе важную смысловую нагрузку, сделайте после него паузу в несколько секунд. Это добавит веса высказыванию, и даст возможность аудитории вникнуть в услышанное. Пауза также поможет вам собраться с мыслями и подготовиться к следующей части высказывания, добавив вам авторитета и доверия.

3. Избегайте отступлений

В сценариях с подготовкой к публичным выступлениям, отступления в сторону – это нормально. У вас есть возможность заранее их подготовить, определить, имеют ли они отношение к высказыванию, и включить их. Однако для более естественной беседы импровизированные отступления могут быть губительными. К примеру, если на собеседовании вы ответите на вопрос не прямо, а окунетесь в историю, случившуюся с вами несколько лет назад, это может выдать ваше волнение и стремление заполнить разговорное пространство. В такой момент лучше сосредоточиться на том, что имеет непосредственное отношение к беседе.

4. Говорите более низким голосом

Обратите внимание на самые знаменитые речи в истории, на популярных в настоящее время политиков и даже на местных дикторов. Вы заметите, что большинство из них имеет низкий тембр голоса, и это не случайно. Люди склонны больше доверять низкому голосу, как вызывающему больше доверия. Как можно больше практикуйте говорение низким голосом. Не принуждайте себя, иначе это будет выглядеть неестественно, но если вы умеете говорить на тон или два ниже, пользуйтесь этим.

5. Следите за осанкой

Язык тела столь же важен для разговора, как и ваши слова. Сидите вы или стоите перед аудиторией, поработайте над улучшением своей осанки. Стойте или сидите с прямой спиной и отведенными назад плечами, держите голову высоко поднятой. Это позволит вам казаться выше и увереннее, да и вы сами почувствуете больше уверенности. К тому же, выровняв тело, вы получите еще одно преимущество: вы сможете лучше дышать и – как следствие этого – говорить более эффективно. Изменение осанки может потребовать много работы, поэтому попрактикуйтесь заранее.

6. Жестикуляция

Жестикуляция – это практическое использование рук и ладоней для создания дополнительного акцента словесному заявлению. Это еще один ценный элемент стратегии языка тела. Ораторы, активно использующие в своих презентациях язык тела, рассматриваются аудиторией как более авторитетные и уверенные в себе, в отличие от тех, кто языком тела не владеет. Очевидно, различные жесты руками сигнализируют о разных вещах, но если вы просто станете дико размахивать руками перед аудиторией, это будет выглядеть как неконтролируемые движения. Вместо этого, сосредоточьтесь на том, чтобы приберечь жесты руками для самых важных слов, и попытайтесь держать ваши движения под строгим контролем.

7. Говорите больше

Значимые разговоры в нашей жизни – будь то публичная презентация или деловые переговоры – встречаются достаточно редко. Но это не означает, что мы не можем подготовиться к этим важным разговорам в повседневной жизни. Используйте любые возможности для общения с людьми. Практикуйте стратегии ораторского искусства и сосредоточьтесь на постепенном улучшении своих способностей. Задайтесь целью стать лучшим оратором и вступайте в разговоры с незнакомцами, где бы вы не находились.

Вся прелесть этих разговорных уловок заключается в их невероятной практичности: их можно использовать всюду и почти в любой ситуации, когда вы разговариваете с разными собеседниками. Со временем они станут вашей второй натурой, и ваш голос будет вызывать больше доверия.

По материалам: themuse.com
Категория: Блоги | Просмотров: 727 | Добавил: Medea | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Мне помогло посещение в детстве кружка "Художественное слово".

А я наоборот, когда волнуюсь - слова растягиваю, говорю медленнее, чем обычно и вскм знакомым это заметно. Они любят шутить по этому поводу.

Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог