Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2015 » Декабрь » 20 » Если головная боль сопровождается этими симптомами, вам стоит обратиться к врачу!
09:49
Если головная боль сопровождается этими симптомами, вам стоит обратиться к врачу!
Мигрень – хроническое заболевание, которое выражается в периодических приступах длительной сильной головной боли и сопровождается рядом других малоприятных симптомов, снижающих качество жизни: головокружение, тошнота, слабость, снижение зрительной функции, эмоциональные проблемы и т.д. К сожалению, полностью вылечиться от мигрени нельзя, но можно с минимальными проблемами переживать приступы, если вовремя принять подходящие медикаменты.

Будьте внимательны! Вот 18 признаков, которые говорят о том, что у вас может быть мигрень.

1. Особое состояние перед приступом — аура

В классическом варианте мигрени предшествует особое состояние – аура. Оно может проявляться по-разному: вспышки, линии или темные пятна перед глазами и другие зрительные признаки, нарушение концентрации, светочувствительность, слабость и т.д. Аура обычно длится от нескольких минут до часа, но может и вообще отсутствовать.

2. Депрессия, повышенная раздражительность или нервозность

Резкие перепады настроения также могут служить признаком мигрени. Некоторые люди испытывают подавленность и плохое настроение без особых причин или подвержены депрессии. Однако, по наблюдениям врачей, многие пациенты могут находиться в достаточно хорошем настроении. В недавних исследованиях группа ученых из Дании обнаружила генетическую связь между депрессией и мигренью. Специалисты считают, что частые депрессии способствуют развитию мигрени.

3. Недостаток отдыха во время сна

Люди с мигренью часто страдают от ухудшения качества сна: они довольно долго не могут уснуть, а когда просыпаются, то чувствуют усталость. Исследования показали, что недостаток отдыха во время сна может усилить интенсивность мигреней или провоцировать их более частое появление. Многие в результате мигреней страдают от бессонницы, которая в итоге провоцирует новый приступ мигрени.

4. Заложенность носа и слезливость

У некоторых больных во время мигрени проявляются такие симптомы, как заложенность носа, слезливость, опущение верхнего века и другие. По данным исследований, около 90% пациентов, которые обратились с жалобой на синусовую головную боль, страдали от мигрени.

5. Особые пристрастия в еде

По некоторым данным, перед приступом мигрени некоторые люди испытывают сильное желание к употреблению в пищу определенных продуктов. Чаще всего объектом такого пристрастия становится шоколад.

6. Пульсирующая головная боль

Пульсирующая головная боль – традиционный признак мигрени. Часто пульсация чувствуется только в одной части головы. По данным ученых, около 50% пациентов жалуются на повторяющуюся пульсирующую боль в определенной части головы, а около 34% отметили, что такой симптом у них проявляется очень часто.

7. Боль в глазах

Мигрень нередко сопровождается болью, которая локализуется у основания глаз. Люди часто думают, что это связано с перенапряжением глаз, и идут на обследование к офтальмологу, однако это никак не поможет бороться с мигренью.

8. Боли в шее

Ощущение напряжения шейных мышц, после чего наступает головная боль, также может являться симптомом мигрени на ранней стадии.

9. Частое мочеиспускание

Многие жалуются на периодическое появление частых позывов в туалет. Это также может быть одним из многих признаков приближающейся мигрени.

10. Зевота

Частая зевота, которая появляется каждые 4–5 минут, может также быть признаком того, что вскоре появится мигрень.

11. Онемение или покалывание

Многие люди перед приступом могут замечать онемение определенной части тела или чувство покалывания, обычно начинающееся с пальцев и постепенно переходящее по руке к лицу.

12. Тошнота или рвота

По данным исследований, приступу мигрени часто предшествует тошнота, а иногда – рвота. Как выяснилось, из 3700 пациентов около 70% испытывали тошноту и 29% жаловались на появление рвоты. Это может служить признаком того, что мигрень будет иметь более интенсивный характер.

13. Яркий свет, шум и запахи могут усилить мигрень

Яркий свет и сильный шум могут приблизить появление мигрени или сделать её симптомы более интенсивными. То же самое может быть вызвано определенными резкими запахами.

14. Повышенная активность провоцирует или усиливает мигрень

Даже привычная физическая активность может вызвать или усилить мигрень. Например, быстрая ходьба или подъем по лестнице. Иногда мигрень может появиться в результате интенсивных физических нагрузок (бег, спортзал, секс и т.д.).

15. Проблемы с речью

Еще одним признаком приближающейся мигрени могут быть проблемы с речью. Многие пациенты часто жалуются на такой временный симптом, как невозможность четко сформулировать мысль или другие проблемы с речью. В случае первого проявления подобных проблем необходимо обязательно обратиться к врачу, так как похожие симптомы имеют и более серьезные заболевания, например, инсульт.

16. Слабость одной стороны тела

Слабость в руке – еще один важный признак. Некоторые люди испытывают сильную слабость в мышцах на одной стороне тела перед приступом мигрени. Такой симптом могут также иметь и другие серьезные болезни, поэтому и в этом случае незамедлительно проконсультируйтесь с врачом.

17. Головокружение и нечеткость зрения

Некоторые типы мигрени сопровождаются такими симптомами, как головокружение и проблемы со зрением. В таких случаях может двоиться в глазах или ощущаться потеря резкости зрения. Иногда люди также чувствуют нарушение равновесия.

18. «Похмелье» после мигрени

После завершения приступа человек может ощущать признаки, похожие на похмелье после опьянения. По результатам опроса больных, многие жаловались на такие проявления, как проблемы с концентрацией внимания, усталость, слабость, головокружение и упадок сил после мигрени.

информация с сайта https://marketium.ru
Категория: Блоги | Просмотров: 774 | Добавил: Medea | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог