Сегодня: 26.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2015 » Декабрь » 15 » Интересные факты о школе
21:55
Интересные факты о школе
Интересные факты о школе

Школы в современном мире есть во всех странах, и почти каждый человек, живущий на нашей планете, окончил, учится сейчас или пойдет в будущем в эти учебные заведения. Но школы были не всегда, да и не в том виде, в каком есть сейчас. Какова же история школы и какие особенности есть в школах разных стран?

У современного человека слово "школа" ассоциируется с уроками, учением, звонками и переменами. Но изначально оно означало "досуг" и произошло от греческого "сколе". В школах собирались люди для ведения бесед и дискуссий.

Грекам мы обязаны появлению в нашем лексиконе слова "педагог". В Древней Греции педагогами называли рабов, очень верных и преданных хозяину, но не способных выполнять тяжелую работу. Их обязанностью было вождение хозяйских детей в школу и обратно, поэтому их и называли "педагогами", что в переводе с греческого означает "ведущий ребенка".

В Древней Спарте мальчики не только получали образование в школах, но и по несколько месяцев жили в специальных лагерях, где занимались спортом и участвовали в турнирах. Условия там были очень строгие, даже жестокие, отсюда и фраза - "спартанские условия".

Самая старая школа в мире - мусульманский университет Карауин в Фесе (Палестина), он образован в 859 году нашей эры.

В России первая государственная общеобразовательная школа появилась благодаря Петру 1, в ней учились только мальчики в возрасте от 12 до 17 лет.

У нас "субботником" называют коллективную уборку помещений и территории школы, а в царской России "субботником" называли тоже коллективное мероприятие, но только не уборку, а ... порку. Били детей не за уже совершенные проступки, а на будущее, в качестве профилактики. Причем педагоги иной раз могли перестараться и высечь некоторых мальчиков слишком сильно, таких детей освобождали от порки до 1 числа следующего месяца. Отсюда и пошло выражение "всыпать по первое число". Мы об этом рассказывали в нашей статье "Всыпать по первое число - происхождение крылатой фразы ".

Выражение "и ежу понятно" также возникло благодаря школе. В СССР были интернаты для талантливых детей, в которых в классах А, Б, В, Г, Д, Е учились два года, а в классах Е, Ж, И - один год (учеников так и звали - "ежи"). Понятно, дети, проучившиеся год по двухгодичной системе обучения, знали больше, чем "ежи", только что пришедшие в школу. Отсюда и выражение - "ежу понятно".

Российским школам прошлого мы обязаны и появлением фразы "сморозить глупость". Дело в том, что "глупость" в переводе на греческий "морос", поэтому российские учителя так и ругали плохих учеников.

Не во всех странах учебный год начинается 1 сентября (только в ста двадцати трех), в сорока трех он начинается 1 января, а в шестнадцати - 1 марта.

Школьники США, впервые пришедшие в школу, дают клятву верности Америке. Сейчас они клянутся, приложив руку к сердцу, а до 1942 года жест был другой: сначала руку прикладывали к сердцу, а затем резко выбрасывали вперед. Он был очень похож на нацистский, поэтому его заменили.

В российских школах почетно быть отличником, а вот в Чехии пять - самая плохая оценка, а самая хорошая - единица. Во Франции и вовсе двадцатибальная система отметок, в Китае - стобальная система (баллы ниже 60 считаются неудовлетворительными), а в норвежских школах до восьмого класса отметки не ставят.

В чешских школах нет преподавателей, ведущих только один предмет, они обязаны вести несколько дисциплин.

Любимая многими игра собирание паззлов возникла благодаря школе, ее придумали в 18 веке европейские педагоги. Экзаменуя школьников на знание географии, они разрезали карту мира на части и просили сложить ее.

Школа с самым большим числом учеников находится в Индии - в ней учатся 28 тысяч человек.

А самая дорогая школа - английская "Международная школа леди и джентльменов", месяц учебы в ней обойдется почти в 80 тысяч долларов.

В английских школах разрешается разговаривать только на правильном, литературном языке, даже слово "привет" недопустимо. Цель - повышение культуры речи и увеличение словарного запаса учеников.

В Финляндии на уроке присутствует не только учитель, но и его помощник. Причем они не имеют права вызывать к доске ученика, если тот не хочет. Объясняется это тем, что нельзя публично выставлять недостатки плохо подготовленного ребенка. После каждого урока все учащиеся финских школ обязаны выходить на улицу, независимо от погоды.

В 2003 году австралийский профессор провел самый длинный урок в истории, он продолжался 54 часа. Вот только интересно, как сам преподаватель смог "пережить эту лекцию", поскольку у него не было возможности вздремнуть, как у его учеников.

Китайская школа

В Китае перед уроками обязательная зарядка, на которую в любую погоду выходит вся школа, также дети дважды в день делают себе массаж лица. Некоторые китайские учителя разрешают в перемену детям спать на партах, полагая, что это помогает лучше усвоить материал. После окончания уроков дети не разбегаются поодиночке, а идут к воротам школы организованным строем, хором прощаются с учителем и только потом расходятся.

В китайских школах дети едят за партами рис и бульон, причем учитель тоже ест за своим столом, но другую пищу.

До появления лимонада в бельгийских школах во время обеда в качестве третьего блюда давали пиво, в последнее время очень многие просят возродить эту традицию, полагая, что пиво гораздо полезнее газировки.

В Японии почти все преподаватели мужчины, а в школах нет столовых, поэтому дети перекусывают, сидя за партой.
Категория: Блоги | Просмотров: 843 | Добавил: DCVFRT25 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
В Древней Индии как только мальчику исполнялось 5 лет, его отдавали Гуру (духовному учителю), который помимо Вед, знал все науки (астрономия, астрология, математика, язык, музыка, игра на инструментах, воинское искусство и др.), так как они были даны Богом, и несли в себе более глубокое значение нежили теперь.

Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 26.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог