Сегодня: 27.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Изменения климата станут смертельной угрозой
08:46
Изменения климата станут смертельной угрозой
Темы: климат, земля, катастрофа

Ни для кого не секрет, что в последние десятилетия на передний план вышла проблема так называемого “глобального потепления”. Раньше общественность не особо сильно беспокоилась по этому поводу – резкие изменения климата прогнозировались, чуть ли не к середине этого века. Изменения климата станут смертельной угрозой
Но в последнее время ситуация в корне изменилось. То ли нашу природу доконали последние сотрясения (взрыв на Фукусиме, все увеличивающаяся площадь пожаров в Сибири, с которыми не успевают справляться МЧСники, нарастающие размеры промышленности и последние испытания военных), и она уже не в состоянии стабилизировать атмосферу. То ли Земля решила “ответить” нам за все то, что с ней творят и “стряхнуть” нас с помощью не укладывающихся ни в какие прогнозы и понятия цикла “весна-лето-осень-зима” изменений климата.

Как бы там не было, но статистика погоды говорит сама за себя. В Греции купальный сезон открыли почти на три недели раньше, чем обычно. В Италии стоит рекордно высокая за последние двадцать лет жара. В Таиланде полностью затопило юг страны и отрезало от мира острова. На юге Сибири раннее потепление, а вот на севере Сибири не спешит уходить зима. В Ярославской, Тверской и Смоленской области, включая один из самых теплых центральных городов России - Москву, заморозки до -7 градусов. Также похолодание наблюдалось в западной и частично восточной части Украины, в Польше, на севере Германии, Дании, Чехии. В Европе, в частности во Франции, наступает настоящая засуха, а вот Беларусь и Японию поливает постоянно. Весь юго-восток и средний запад США подвергся массовым атакам наводнений и торнадо, с убытками от которых власти штатов уже не справляются. И вот, буквально сегодняшние новости. В Крыму, некоторых местах Польши, Нерюнгри, некоторых местах юго-востока Австралии, Новом Южном Уэльсе и ряде других мест выпал снег, что совсем уж не укладывается в рамки нормальной погоды.

Все это – не чья-то досужая фантазия, а сухие факты произошедших событий за последние две-три недели. Если рассматривать события по отдельности, то угроза неочевидна – некоторые перепады погоды были всегда, но если рассматривать все вместе, то ситуация становится устрашающей. Совершенно очевидно, что с нашей планетой творится что-то неладное, и что катаклизмы только набирают обороты. Так что же с этим делать? Таким вопросом задались не только обыватели, но Межправительственная группа экспертов по изменению климата в ООН.

Этой группой на днях был опубликован доклад примерно на 100 страниц, содержание которого будет обнародовано к концу этого месяца. Суть доклада заключается в сценарии планомерного отказа от ископаемого топлива (нефть, уголь и т.д.) и переход к восполняемым источникам энергии (гидроэнергетическим, ветряным, геотермальным, солнечным, океаническим и дровам, хоть дрова и относятся к восполняемым источникам энергии с натяжкой). Если следовать сценарию, то уже к 2050 году количество вырабатываемой восполняемыми источниками энергии может вырасти до 77%, при менее удачном развитии событий до 15%. На сегодняшний день количество “восполняемой” энергии составляет 12.9% процентов, но львиная доля этой энергии вырабатывается за счет сжигания дров.

В защиту необходимости перехода к более чистым источникам энергии, ученые предоставили следующие расчеты. С 2010 г количество выбросов углекислого газа может сократиться на 220-560 млрд тонн уже к 2050 г, а если же продолжить разработку ископаемого топлива, то количество выбросов увеличится как минимум в 3 раза и достигнет отметки 1.53 трлн тонн.

Несмотря на требующиеся триллионы долларов на разработку и внедрение новых источников энергии, правительства 194 стран одобрили проект, но вот будет ли он реализован? Деньги, как уже упоминалась, на это требуются большие. А немалая доля богатых стран является нефтяными экспортерами, что вряд ли пожелают отказываться от источника доходов. И что же делать в такой ситуации? Вопрос пока остается открытым…
Категория: Блоги | Просмотров: 625 | Добавил: DCVFRT25 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Меняется мир и нам надо меняться. Климат изменится, но в нашу пользу: в России будет теплее. Всё что не делается, делается к лучшему.

1 Наталья (Medea)   (22.12.2015 03:16) [Материал]
С экрана телевизора пугающая информация уже просочилась и сюда... СТРАШНО surprised facepalm

Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 27.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог