Сегодня: 23.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2015 » Март » 16 » Космическая легенда
18:18
Космическая легенда

18—19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Во время выхода проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда раздувшийся космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперед, что запрещалось инструкцией.

Россия. Вологда. Стадион «Динамо». Чествование космонавтов П.И. Беляева и А.А. Леонова (1965 год)

Перед посадкой отказала автоматическая система ориентации. Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель. В результате «Восход» совершил посадку в нерасчётном районе в 180 км севернее городаПерми. В сообщении ТАСС это называлось посадкой в «запасном районе», который на самом деле являлся глухой пермской тайгой. После посадки огромный купол парашюта, застрявший на двух высоких елях, развевался на ветру. Вскоре над ними уже кружил «Ил-14». С самолета сразу же установили радиосвязь и сообщили космонавтам, что их обнаружили и скоро пришлют помощь. С Пермского аэродрома был поднят гражданский «Ми-1». С этого вертолета в район посадки спустили двух лесников, которые в 17 часов 19 марта, продравшись сквозь тайгу около 4 километров, были уже рядом с героями. На следующее утро, 20 марта, к месту посадки подоспели 3 вертолета. Сесть они не могли, но сбросили все необходимое. Чтобы вывезти космонавтов, делянка, на которую первоначально высадили лесников, была расчищена для посадки вертолёта. Надо было повалить много деревьев. И вот, 21 марта, по прокатанной лыжне, космонавты, с помощью сопровождающих, добрались до делянки, где их ждал вертолет. Спускаемый аппарат был эвакуирован 22 марта (Еженедельник «Тайны прошлого», № 13, 2014 г.,стр.6). Продолжительность полёта — 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд.

Леонов мягко оттолкнулся и почувствовал, что корабль дрогнул от его толчка. Первое, что он увидел, было черное небо. Тут же послышался голос Беляева:
— «Алмаз-2» начал выход. Кинокамера включена? — этот вопрос командир адресовал своему товарищу.
— Понял. Я «Алмаз-2». Снимаю крышку. Выбрасываю. Кавказ! Кавказ! Кавказ вижу под собой! Начал отход (от корабля).
Прежде чем выбросить крышку, Леонов на секунду задумался, куда ее направить — на орбиту спутника или вниз, к Земле. Бросил к Земле. Пульс космонавта составлял 164 удара в минуту, момент выхода был очень напряженным.
Беляев передал на Землю:
—Внимание! Человек вышел в космическое пространство!
Телевизионное изображение парящего на фоне Земли Леонова транслировалась по всем телеканалам.

Родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка (ныне Тисульского района Кемеровской области), был восьмым ребёнком в семье.

В 1937 году он вместе с матерью переехал в Кемерово. Учился в школах № 35, 37. В 1947 году семья переехала по месту работы отца в город Калининград (Кёнигсберг), где его родственники проживают и ныне. Окончил среднюю школу № 21 Калининграда в 1953 году. В 1955 году окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков в Кременчуге, куда поступил по комсомольскому набору. В 1957 году окончил Чугуевское военное авиационное училище лётчиков (ВАУЛ).
В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов.

В 1975 году, 15—21 июля, совместно с В. Н. Кубасовым, совершил второй полёт в космос в качестве командира космического корабля «Союз-19» по программе «ЭПАС» (программа «Союз — Аполлон»). Продолжительность полёта — 5 суток 22 часа 30 минут 51 секунда. Тогда впервые в мире была проведена стыковка кораблей двух разных стран.

За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм генерал-майор авиации А. А. Леонов 22 июля 1975 года награждён второй медалью «Золотая звезда» и орденом Ленина.

30 мая 2009 года Президент России Д. А. Медведев поздравил А. А. Леонова с 75-летием.
Жена — Леонова Светлана Павловна (1940). Дочери: Леонова Виктория Алексеевна (1961—1996), Леонова Оксана Алексеевна (1967)
$IMAGE7$
Памятник Алексею Леонову на Аллее Космонавтов в Москве
Награды, премии и почётные звания
Леонов Алексей Архипович
дважды Герой Советского Союза (23 марта 1965 года, 22 июля 1975 года).
орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (22 мая 2014 года) — за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в освоении космоса, гуманитарной сфере, укреплении законности, активную законотворческую и общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу.
орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2 марта 2000 года) — за большие заслуги перед государством в развитии отечественной пилотируемой космонавтики.
орден Дружбы (12 апреля 2011 года) — за большой вклад в развитие отечественной пилотируемой космонавтики и многолетнюю плодотворную общественную деятельность.
два ордена Ленина.
орден Красной Звезды.
орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени.
Медали.
лётчик-космонавт СССР (1966 год).
Иностранные награды
Герой Социалистического Труда НРБ (НРБ, 1965 год).
орден Георгия Димитрова.
орден Карла Маркса (ГДР, 1966 год).
медаль А. Беккера.
Герой Труда Вьетнама (ДРВ, 1966 год).
орден Государственного знамени ВНР (ВНР, 1966 год).
орден «За отличие» I степени (Сирия, 1966 год).
Золотая медаль «За воинскую доблесть» (Италия, 1967 год)
орденом Красного Знамени (МНР).
орден «За заслуги» III степени (Украина, 12 апреля 2011 года) — за значительный личный вклад в развитие ракетно-космической отрасли, достижения в создании и внедрении космических систем и технологий, высокое профессиональное мастерство
Медаль «За укрепление дружбы по оружию» I степени
Награды общественных организаций
премия имения Людвига Нобеля (2007 год).
орден Святого Константина Великого (Союз кавалеров золотого ордена св. Константина Великого).
орден «Золотая Звезда» (Фонд Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации совместно с оргкомитетом Международного форума «Потенциал нации»).
орден «Гордость России» (Благотворительный Фонд «Гордость Отечества», 2007 год).
Национальная премия «Во славу Отечества» в номинации «Слава России» (Международная академия общественных наук и Международная академия меценатства, 2008 год).
орден «Во славу Отечества» II степени (2008 год).
Императорский и Царский орден Святого Станислава I степени (2014 год).
Другие награды и звания
Государственная премия СССР (1981) (совместно с А. В. Филипченко)
премия Ленинского комсомола (1979) — за книгу-альбом «Человек и вселенная» (совместно с А. К. Соколовым)
заслуженный мастер спорта СССР (1965).
Почетный гражданин Московской области (2014).
Почётный гражданин городов: Белгород, Владимир, Вологда, Калининград, Калуга, Кемерово, Нальчик, Пермь, Череповца; Аркалык (Казахстан); Кременчуг, Чугуев (Украина) ; Велико-Тырново, Видин, Свищов (Болгария); Усти-над-Лабем (Чехия); Сан-Антонио (Чили).
наградное холодное оружие — именной офицерский кортик «Алексей Леонов»
Кавалер ордена Святой Анны III степени от главы Российского императорского дома Марии Владимировны Романовой (2008 год).
Кавалер ордена Святой Анны II степени от главы Российского императорского дома Марии Владимировны Романовой (2011 год).
Почётный член Российской академии художеств.
«Человек года-2013» (Русский биографический институт и Институт экономических стратегий) (2013 год)[17].
Его именем назван кратер на обратной стороне Луны.
Его именем названа школа № 4 в городе Гагарине Смоленской области (родина первого космонавта Ю. А. Гагарина).
Бронзовые бюсты установлены в Москве, на Аллее Космонавтов, в Кемерове на Весенней улице и на родине космонавта в посёлке Листвянка, в Калининграде его имя увековечено на монументе «Землякам-космонавтам».
В честь А. А. Леонова названы улицы в городах: Перми, Калининграде, Кемерово, Кременчуге.
Его именем названа Каргопольская школа № 4.
В фантастическом романе А. Кларка «2010: Одиссея Два» и в его экранизации «Космическая одиссея 2010» в честь Леонова назван советский космический корабль.
Международный аэропорт Кемерово переименован в честь космонавта в «Международный аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова»
А также здесь можно ознакомиться с книгой Алексея Леонова "Выхожу в космос". Рисунки, между прочим, - авторские и очень красочные!
http://zateevo.ru/?section=page&alias=leonov_vihozhu_v_cosmos
Категория: Блоги | Просмотров: 1336 | Добавил: colocolchic | Теги: Алексей Леонов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 8
+1   Спам
Ой, а кроссворд можно и на сайте разместить, как методический материал и тогда он будет для всех доступен. Сколько же у вас практического материала на самые разные темы. Когда успеваете???  Расскажите секрет "длинных" суток.  lol haha hands

+1   Спам
Он у меня конечно размещен на другом сайте. надо бы  сразу в интернет загружать научиться. Ой как многому нужно научиться! Или мечтать не вредно обьять необьятное, да?  Стараюсь конечно делать такие материалы, чтоб можно было применять неоднократно, а постоянно. Но суток конечно не хватает всем нам. Выкраиваешь как-то свободные полчаса отсюда, оттуда. Спасибо вам за совет, за внимание.

Такое мужество. Сейчас так мало обращают внимание на такое вот настоящее, неподдельное мужество. А это часть истории и нашей жизни. Такие люди всегда нужны.

+1   Спам
Согласна. Жаль, что мы, учителя , сами в этом в какой-то мере виноваты. когда, или у нас тоже какие-то другие стали критерии работы. А я стараюсь обращать  внимание на подобные темы. для меня это свято. Я сегодня детям предложила кроссворд, который я составила специально к этой дате, к этому событию. Приглашаю вас порешать вместе с вашими учащимися или коллегами file:///C:/Users/1/Desktop/%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9%20%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2 /%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9%20%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2 %20-%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B B%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0.html (не знаю почему такая длинная ссылка выходит)Помогите  мне, пожалуйста - попробуйте открыть ссылку -  открывается у вас эта ссылка или нет? Мне стало любопытно - вдруг ссылка не работает? Спасибо за помощь.

0  
Здравствуйте. Ссылка не открывается, так как она ведет на файл из Вашего компьютера, к которому, кроме Вас, нет ни у кого доступа.

Спасибо за ответ. А как нужно делать, чтобы он открывался для всех? Возможно, я задаю Вам некорректный вопрос. Теперь не знаю как быть. Я в замешательстве...

0  
Нужно загрузить его в интернет и дать ссылку на его адрес в интернете. Например, на Яндекс.Диск.

Спасибо. Но это уже мне нужно подучиться как делается. Я ещё не занималась таким видом работы sad Спасибо Вам за подсказку .

Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 23.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог