Сегодня: 24.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Репортаж о республиканском съезде учителей немецкого языка в Алматы
20:11
Репортаж о республиканском съезде учителей немецкого языка в Алматы
В Алматы в школе-гимназии №18 с немецким уклоном обучения 06 и 07 ноября 2015 г. прошел республиканский 16 Национальный Съезд учителей немецкого языка, который был организован совместно с Национальным Союзом учителей немецкого языка Казахстана, при поддержке Гете института и Генерального консульства Федеративной Республики Германия. Основная тема этого съезда была "Selbstandiges und kooperatives Lernen im Deutschunterricht"- "Самостоятельная и кооперативная работа на уроке немецкого языка".

Были хорошо организованы семинары и воркшопы по этой тематике. На семинарах и мастер-классах речь шла о методических основах, материалах, идеях и о практических примерах, которые применяются в обучении немецкому языку. Программа съезда состояла из следующих мероприятий.

В первый день съезда приветствия руководителя Гете института Казахстан Барбары Мюнхаузен и руководителя языковых курсов Констанце Крюгер, затем директора школы №18 Зауре Бейсембаева, руководителя ZFA Филипп Дикройтер, Михаель Яуманн DAAD.
Затем Юдит Скленар референт Гете института провела воркшоп по теме "Немецкий язык как иностранный - как сотрудничать в группах с друг с другом". Семинары и мастер-классы проходили до обеда и после обеда в первый день, а также был устроен прием в честь учителей генеральным консулом ФРГ Др. Ренатой Шимкорайт, а во второй день до обеда шли семинары и после обеда рефлексия и розыгрыш лотереи.

Я сама посетила три семинарских занятия, где много интересного и полезного для себя взяла, что буду применять на своих уроках.
"Обучение в тандеме - языковой походный лагерь". Гизела Цейндлингер, референт из Австрии, рассказала и практический на практике отработала с нами как вести проекты в языковом лагере на примере лагеря, который этим летом был организован для детей Украины и Австрии, изучающих русский язык. Этот проект очень хорош тем, что дети обмениваются как в культурном плане, так и в языковом, они улучшают свои знания как в русском, так и в немецком языке. На специальных ежедневных уроках и на развлекательных мероприятиях. Например, дети узнали о национальной еде и напитках в своих странах.

Была на семинаре у Елены Ли, преподавателя Гете института Алматы по теме "Страноведение. Германия сегодня". Очень насыщенно и интересно представила она свое занятие, все время вовлекала нас в работу. Начала с игровой ситуации, постоянно нас меняла в группах, очень много полезного я взяла для себя. Конечно, во время воркшопов,основной упор делался на новое в методике преподавания иностранного языка, и в особенности на методы и приемы с ИКТ, но однако надо стоит отметить - все это должно быть сделано при кооперации в группе с тем же нетбуком, айфоном,смартфоном или же планшетом. Ученики должны быть в тесном контакте с группой, но при работе в группе также уделялось внимание индивидуальной или же самостоятельной работе и еще парной работе, которая тоже присутствовала постоянно.

И последнее занятие, которое я посетила, это "Групповое ралли и групповой пазл при кооперативном обучении на практике", которое провела Юдит Скленар, референт Гете института. В воркшопе нужно было узнать и обучиться пяти главным элементам этой методики и применить на практике, что мы и сделали с учителями при помощи Юдит Скленар. Нам были розданы картинки с мороженным, которые покрыты шоколадом, ванилью, орехом, карамелью,- таким образом поделила нас на группы по четыре учителя. Затем раздала листочки, где каждая группа должна нарисовать геометрическую фигуру. В моей группе мы нарисовали треугольник. Затем этот треугольник по углам мы расписывали, - каждый учитель писал что-то свое особенное, которое не должно совпадать с другим. Допустим, одна учительница готовит блюдо, которое мы не умеем готовить, она это вписала, каждый учитель пишет о себе пять предложений, но информация не должна совпадать.

На втором задании Юдит нам раздала ватманы и нам нужно было, сидя молча, разрывая ватман абсолютно не разговаривая, руками, а не ножницами, сделать животное. Ты не знаешь абсолютно - какое животное придумал твой коллега - никто не может говорить. И так, по очереди, все работают в группе: вырезают руками, фантазируют, догадываются... Мне показалось, что мы делаем зайца и вырезала фигуры - части зайцы, а в конце у нас получилась рыба. Кто начинал первым в группе, тот хотел сделать медвежонкаsmile.gif.

А на третьем задании был задан текст - у всех разный, но тема одна: каждый читает свой текст и кратко пересказывает группе о чем говорится, таким образом идет обмен информацией в своей группе об этом тексте.
Четвертое задание тест по тексту.
И пятое - написать эссе - свое мнение о занятии.

На закрытии выступили школьники и студенты и была разыграна лотерея.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Блоги | Просмотров: 946 | Добавил: Saulesha | Теги: немецкий язык, методика, съезд | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
О, какие у Вас события! Такие форумы учителей  освежают энергию и повышают тонус  к работе, сколько эмоций от общения с коллегами, сколько нужных профессиональных моментов в себе таят они! Богатая программа, поданы прекрасные идеи каждому участнику, это чувствуется. Здорово! Завидую всем участникам. Я тоже с интересом и с удовольствием бы приняла участие в таких профессиональных саммитах.

Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 24.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог