Сегодня: 16.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Дополнительное образование

Курсы актерского мастерства для детей

Родители стремятся развивать своих детей с самого детства, чтобы у последних была возможность проявить свои таланты, обрести способ самовыражения и стать интересным человеком.

Наверное, именно поэтому курсы актерского мастерства для детей становятся всё более востребованными. Ещё несколько столетий назад в аристократических семьях устраивались самодельные представления с участием детей. Многие писатели и поэты выросли на этом, а их первые пьесы были написаны исключительно для домочадцев. Сейчас родителям некогда заниматься подобными делами, поэтому существуют специальные театральные студии и даже целые школы, где с ребятами занимаются настоящие профессионалы.

 
Театральная студия для детей

Театральная студия - это замечательная возможность приоткрыть малышу занавес искусства, показать ему прелесть театра. Дети в раннем возрасте – это прекрасные актёры, которые способны поддержать любой эксперимент и любую импровизацию. Очень важно не упустить возраст, когда ребёнок смотрит на мир живо, постоянно погружаясь в его тайны. При этом стоит помнить, что не все дети, которые посещают подобные курсы, обязаны связывать свою жизнь с театром. Тут, прежде всего, они приобретают полезные коммуникативные навыки, учатся выражать свои эмоции, справляться с захлёстывающими чувствами. Общаясь друг с другом, они приобретают бесценный опыт взаимопомощи, взаимопонимания и других важных свойств личности. Если же ребёнок достаточно застенчив, то тут он научится раскрываться перед другими, бороться со своими страхами, что потом пригодится в дальнейшей жизни.

Современные театральные студии обычно имеют три направления. Помимо актёрского мастерства, они включают в себя музыкальное и хореографическое направление. Дети учатся говорить, чувствовать музыку, плавно двигаться. Всё это превращает их не только в гармонично развитых людей, но позволяет значительно укрепить своё здоровье и приобрести очень важные навыки для будущей жизни.


Театральная школа для детей

Театральная школа - это уже более серьёзный и ответственный выбор, хотя сюда по-прежнему можно привести малыша четырёх лет, чтобы он освоил полезные и новые для себя роли. Преподаватели в таких школах, как правило, являются действующими актёрами, поэтому о жизни театра знают исключительно всё. В школах царит особая атмосфера, помогающая детям погрузиться в мир творчества, мир искусства: профессиональное освещение, красочные декорации и площадка для первых монологов. Даже если ребёнок не становится актёром, он знакомится со сценой, учится произносить публичные речи, развивает свои ораторские способности.

Обычно набирают небольшие группы ребят (до десяти человек), ведь именно так преподавателю легче научить каждого ребёнка, отслеживая его первые взлёты и падения. Уже с первых моментов обучения у детей есть возможность выступать на сцене в своих первых постановках. Каждый раз их родители, бабушки и дедушки имеют возможность отследить эволюцию своего чада и подарить ему первые аплодисменты.
           
Мир театра – это особый мир. И не стоит думать, что он дарит только знания актёрского мастерства. Занятия в театральной студии или школе помогает ребёнку познакомиться с большим миром, ощутить себя достойным и талантливым человеком, обрести уверенность в себе и своих силах. Порой достаточно одного месяца занятий, чтобы ощутить, как изменился маленький человечек, как он значительно вырос в своих и в ваших глазах. Театр помогает разрешить множество психологических проблем, с которыми сталкиваются воспитатели детских садов и школьные учителя. Возможно, в каждой школе должна быть своя театральная студия, которая поможет ученикам открыть для себя яркую и важную сферу их жизни. Учителя также должны быть заинтересованы в этом и чаще устраивать творческие вечера, где ребята обретут возможность примерить на себя чужую маску и, таким образом, решить какие-то свои проблемы.
Категория: Дополнительное образование | Добавил: galina_n | Дата: 20.01.2015
Просмотров: 1000 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 16.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог