Сегодня: 24.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Дополнительное образование

«Музыкальная школа не для взрослых»: правда или ложь

Большинство музыкантов начинали развивать свое хобби с ранних лет. Объясняется это просто: в возрасте до 7 лет мышцы и физиологическая механика у человека очень эластичны и податливы, поэтому намного легче выучить виртуозные движения. А еще ребенку проще запомнить новую информацию. Но мы знаем десятки известных личностей, которые впервые взяли в руки инструмент и увидели ноты, будучи уже давно не детьми. Сложно ли научиться музыке взрослому человеку? Безусловно, трудности неизбежны, но преодолимы. Но вместе с тем, став вполне сформировавшеюся личностью, вы получите и некоторые привилегии. Какие? Читайте далее.

Преимущества возраста

В среднем музыкальное образование длится более 10 лет: 5 из них — посещение музыкальной школы, затем училище, и напоследок — высшее учебное заведение. Но освоить науку под названием «Музыка» можно в разы быстрее. Для этого нужны желание, деньги, время. Важно также подобрать хорошие обучающие курсы или заведение, где проводят занятия только для взрослых (они учат по другим программам). Некоторые музыкальные школы в Санкт-Петербурге специализируются именно на взрослых учениках. У них разработаны интенсивные курсы, эффективные методики, тщательно подобран репертуар для каждого. Чаще всего это намного больше, чем просто образовательное заведение. Это клубы любителей музыки, единомышленников, творческих личностей. Приятная атмосфера способствует учебному процессу, а квалифицированные педагоги находят подход к каждому, независимо от возраста.

И все же, как годы могут сыграть вам на руку?

  1. Взрослый имеет мотивацию и самодисциплину. А эти факторы становятся ключевыми для достижения новых вершин. Если человек настроен решительно, он непременно получит желаемый результат. Дети же непостоянны в своих желаниях: они могут абсолютно не любить музыку и не хотеть ею заниматься, но продолжать покорно посещать школу под страхом родительского ослушания.
  2. Уже полученные знания позволяют легче воспринимать новую информацию и оперировать иноязычными терминами. Читая учебник по теории музыки, взрослому проще понимать тексты, перенасыщенные заумными словами. Дети часто теряют понимание написанного при виде первого же неизвестного им слова.
  3. Есть умение рационально распределять время. С годами мы ценим каждую минуту и не желаем тратить впустую драгоценные секунды. Перед занятиями нам не нужно раскачаться, взбодриться или успокоиться, отвлечься на пустые разговоры, сходить повторно в туалет, сделать перерыв или какую-нибудь глупость, свойственную детям (особенно тем, которые не хотят учиться).
  4. Отсутствие стеснения. Взрослый нормальный человек никогда не побоится сказать о том, что ему не нравится репертуар, или попросить объяснить еще раз непонятный момент. Дети часто скрывают свои недовольства и редко признаются в том, что что-то не поняли.

Имея за плечами некий жизненный опыт, взрослые ученики способны освоить программу минимум за полгода. Малышам для этого понадобится несколько лет.

Факты, только факты

Чтобы не быть голословными, мы подготовили подборку из известных музыкантов, которые начинали свою карьеру в далеко не самом раннем возрасте. И это не стало им преградой, а возможно, даже помогло добиться тех высот и признания, которые у них есть. Среди них:

  • Пол Маккартни. Получив на 14-й день рождения трубу, он не кинулся тотчас за музицирование. Он просто нашел человека, у которого выменял ее на гитару. И только потом начал перебирать струны;
  • Дебби Харри (основательница и вокалистка группы Blondie). Перед тем как всерьез заняться музыкой, Дебби успела поработать секретарем на радио, официанткой, танцовщицей и даже моделью журнала «Плейбой»;
  • Альберт Франтц. Всемирно известный пианист стал явным доказательством того, что музыка не подвластна годам. Сев впервые за рояль в 17 лет, он не подавал особых надежд. Никто не верил, что у него получится стать настоящим виртуозом. Он превзошел многих. Даже тех, кто посвятил себя всецело музыке с ранних лет;
  • Валентин Сильвестров. Гениальный композитор современности начал учиться игре на пианино после достижения 15-летнего возраста. Сегодня он способен сыграть абсолютно любое произведение;
  • Гектор Берлиоз. Когда в студенческие годы его взяли в оркестр и вручили литавры, никто не мог и подумать, что в будущем он построит очень успешную музыкальную карьеру. Правда, стал он композитором, а не литаврщиком;
  • Уэйн Койн (участник группы из The Flaming Lips). Проработав около 10 лет на кухне поваром, он не утратил мечту и не побоялся стартовать для ее достижения;
  • Тули Купферберг (вокалист рок-группы Fugs). Перешагнув рубеж своего 40-летия, он решил, что ему в жизни не хватает музыки. Он научился играть, подкрепил все эпатажем и доказал всем, что начинать строить музыкальную карьеру никогда не поздно.

Способны ли вы стать учеником музыкальной школы? Или все еще комплексуете?

Категория: Дополнительное образование | Добавил: galina_n | Дата: 10.09.2019
Просмотров: 756 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 24.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог