Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Дополнительное образование

О необходимости дополнительного образования

Жизнь не стоит на месте, а постоянно развивается и предлагает нам всё новые технологии и изобретения. По вполне понятным причинам, человек тоже не может стоять на месте. Если он хочет найти своё место под солнцем и добиться определённых высот, то стоит постоянно осваивать новые сферы жизни и получать актуальную информацию.
 
Современная школа, к сожалению, имеет массу недостатков для современного ребёнка. Конечно, невозможно в одночасье разрушить всю привычную систему координат и построить что-то новое, ведь процесс образования — это огромная цепь, звенья которой прочно связаны. Начнёшь менять что-то одно, придётся реформировать и другое. И со всем этим связаны нетолько энергетические ресурсы, но и материальные, которых обычно просто не хватает. Вот и получается, что дети не получают чего-то важного за те долгие года, которые проводят в школе: и вроде бы постоянно новые стандарты выпускаются, и учителя переучиваются, и учебники переиздаются, да всё это идёт очень медленно: ученик же нового поколения славится своими широкими шагами. Так и получается, что приходится уповать на дополнительное образование, которое позволяет каждому ребёнку углубить те знания, которые ему интересны и полезны.

Например, сейчас очень востребованы курсы программирования и тестирования, которые позволяют изучить различные сферы компьютерных технологий: тут вам и программирование, и веб-технологии, и мобильные технологии, и графика с дизайном, а также много всего другого, о чём сейчас каждый человек должен иметь хотя бы небольшое представление. Говорят, что будущее за техническим прогрессом и компьютерами. Возможно, так оно и есть: всё больше процессов переносится в виртуальное пространство, всё больше профессий связано непосредственно с умениями работать в сфере информационных технологий.

Обычно подросткам очень нравится сидеть за компьютером, создавать фильмы и что-либо программировать. Почему бы им не предложить освоить тестирование ПО: курсы обычно идут несколько месяцев, а все занятия проводятся исключительно по вечерам. Кстати, не помешают такие курсы и педагогам, причём, не только информатики. Почему, спрашиваете вы? Всё просто.

Для того чтобы детям с нами было интересно, нам недостаточно только владеть своим материалом. Нам требуется найти адекватные формы и способы передачи всего того, чем мы владеем. И если раньше достаточно было объяснить всё на пальцах и повесить пару картинок, то теперь возникает необходимость готовить более сложный наглядный материал в виде презентаций, видеороликов и других мультимедийных пособий. Конечно, всё это требует дополнительных затрат, знаний и подготовки. Но что отличает педагогического мастера от рядового учителя? Именно желание и возможность постоянно совершенствоваться, искать новые пути реализации процесса обучения. В школе должно быть комфортно и педагогам, и детям, но реальность обычно навевает грусть: одни ограничены рамками программы и погружены в постоянные отчёты и ведомости, другие вынуждены изредка поднимать взгляд на доску, чтобы не отняли любимую электронную игрушку, которая скрывается под партой. Именно поэтому крайне важно, чтобы учитель смог заинтересовать своих учеников, даже если для этого ему придётся погрузиться в сферу совершенно непонятного и сложного. Сложного, разумеется, только на первый и очень поверхностный взгляд. Кстати, подобные курсы программирования администрация может организовать самостоятельно и без отрыва от производства. Достаточно только собрать группу и выбрать время, которое окажется наиболее приемлемым. Вот увидите, что новые вложения никогда не пропадут зря: учителя станут более продвинутыми, уроки более живыми, а дети более заинтересованными, мотивированными и успешными.

Невозможно недооценивать преимущества дополнительного образования. И даже если учитель уже большую часть своей жизни проработал в школе, это вовсе не означает, что ему нечего изучать и не к чему стремиться. Педагоги учатся вместе с детьми: так процесс образования становится интереснее и плодотворнее.
Категория: Дополнительное образование | Добавил: galina_n | Дата: 25.03.2016
Просмотров: 1515 | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог